Физические упражнения улучшают отношение к своему телу

Хорошие новости для тех, кто делает зарядку только на выходных: как выяснили ученые из Университета Флориды, США, сам по себе факт, что вы делаете физические упражнения, способен улучшить ваше восприятие собственного тела и поверить в то, что вы выглядите лучше.

Люди, которые с помощью физических упражнений не могут добиться изменений в состоянии своего тела, например, стать сильнее, сбросить вес, улучшить кровообращение, все равно чувствуют себя не хуже своих более удачливых собратьев по здоровому образу жизни, считает Хизер Хаузенблаз (Heather Hausenblas), психолог из Университета Флориды. Ее исследование, посвященное вопросу восприятия своего тела, опубликовано в сентябрьском выпуске журнала Journal of Health Psychology. «Может показаться, что, чем больше совершенствуется физическая форма человека, тем больше он удовлетворен своим телом, однако мы выяснили, что это не так», - рассказала доктор Хаузенблаз.

Исследование, проведенное Хаузенблаз и выпускницей университета Анной Кэмпбелл (Anna Campbell) – первая в своем роде работа, посвященная анализу эффекта физических нагрузок на восприятие тела. Изучив 57 публикаций, связанных с предметом исследования, ученые выяснили, что физические нагрузки поднимают оценку своего внешнего вида, вне зависимости от реально приносимой пользы. За последние 20 лет негативное восприятие своего тела выросло до пропорций эпидемии. Около 60% населения не любят свое тело, считая его некрасивым. Американцы тратят миллиарды долларов в год на различные товары, созданные для улучшения размера и формы тела. Речь идет, в том числе, и о таблетках для похудения, различных косметических процедурах, уточняет Хаузенблаз.

Оказалось, что нет никакой разницы в восприятии тела между тем людьми, которые, согласно рекомендациям врачей, занимаются пять раз в неделю минимум по 30 минут, и теми, кто упражняется только на выходных. Это притом, что рекомендации очерчивают минимальный объем нагрузок, способный положительно сказаться на здоровье человека. «Мы ожидали, что ощутимый эффект от нагрузок должен повышать и психологическое удовлетворение собственным телом, - говорит Хаузенблаз. – Но оказалось, что, хотя частота нагрузок и влияет на уровень удовлетворения телом, интенсивность, продолжительность и тип упражнений совершенно с этим уровнем не связаны».