Ешьте пищу, богатую волокнами, и диабет будет вам не страшен

Яблочко на ужин, и врач не нужен, говорят в народе. Вот и австралийские ученые утверждают, что диета, богатая волокнами, - ключ к профилактике астмы, диабета и артрита. Пищевые волокна – это сложные углеводы, которые не перевариваются. Содержатся они во фруктах, зерновых оболочках злаков, таких как пшеница, рис, рожь.

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана (Garvan Institute) в Сиднее, Австралия, утверждают, что пища, богатая волокнами не только отлично регулирует стул, но и укрепляет иммунную систему, придавая ей дополнительные силы в борьбе с воспалительными процессами. Когда продукты, богатые волокнами, например сухие фрукты и бобы, достигают кишечника, бактерии превращают их в вещества, известные как коротко-цепочечные жирные кислоты. Эти кислоты способны облегчать течение воспалительных процессов в кишечнике.

Чарльз Маккэй (Charles Mackay) и его команда, совместно с учеными из США и Бразилии, смогли составить ясную картину, поясняющую выявленную связь. Они продемонстрировали, как молекулы используют иммунные клетки: благодаря этому коротко-цепочечные жирные кислоты действуют как противовоспалительные средства. «Мы предлагаем молекулярное объяснение того, как волокна в диете человека и микроорганизмы в кишечнике совместно воздействуют на иммунную реакцию, и это особенно ценно в нашей работе», - говорит Маккэй.

Результаты данного исследования, несомненно, найдут свое применение в лечении многих заболеваний. Отчет о работе напечатан в последнем выпуске журнала Nature. В нем подчеркивается, что диета влияет на иммунный ответ организма на воспалительные процессы. «Мы считаем, что изменения в диете, связанные с западным стилем жизни, вносят свою лепту в рост заболеваемости астмой, первым типом диабета и другими аутоиммунными заболеваниями, - говорит Маккэй. – А теперь мы обнаружили молекулярный механизм, который подтверждает наши догадки о том, как сильно диета способна воздействовать на иммунную систему человека».