Молодой маме особенно нужна поддержка через 5 месяцев после родов

Тревожность очень часто посещает молодых матерей, у которых раньше не было опыта ухода за детьми. Особенно часть это происходит примерно через пять месяцев после рождения ребенка, считают исследователи из Великобритании. Осознавая это, правительство страны выделило средства на создание веб-страницы, помогающей мамам справиться со стрессом и содержащей полезные советы по уходу за ребенком.

Министерство здравоохранения Великобритании инициировало исследование, в ходе которого выяснилось, что через пять месяцев после рождения ребенка у многих молодых неопытных мам появляется чувство тревожности и множество вопросов по поводу развития их ребенка. Также, женщины чувствуют себя изолированными, ведь первая волна визитов всех желающих посмотреть на малыша спадает, и женщина очень часто остается одна со своими проблемами. Четыре мамы из пяти признались, что в возрасте 5-8 месяцев поведение ребенка меняется так быстро, что они не уверены, правильно ли удовлетворяют его потребности. Три из пяти женщин рассказали, что в это же время количество визитов друзей и родственников снизилось, а у половины из них отец ребенка больше не мог помогать столько же, сколько раньше. 30% признались, что уход за ребенком превратился для них в повседневную рутину.

Одна из опрошенных женщин рассказала: «Поначалу все очень взволнованы рождением ребенка, но пять месяцев спустя, когда у вас накапливается уйма вопросов, интерес к вам и ребенку спадает. В этот момент я начала чувствовать тревогу. Все было на моих плечах. Я не знала, все ли я делаю правильно».

Исследование было проведено с помощью специального интернет ресурса, созданного Министерством здравоохранения с целью помочь молодым родителям. На ресурсе рассматриваются такие темы, как развитие ребенка, кормление, рост зубов, сон, иммунизация и другие, а также даются полезные советы по уходу за ребенком и его воспитанию.