Алкоголь во время беременности удваивает риск развития депрессии у ребенка

Австралийские ученые выяснили, что употребление в первом триместре беременности в среднем одной бутылки вина в неделю удваивает шансы развития у ребенка тревожности и депрессии. Если же мать выпивала в процессе вынашивания больше этого, риск утраивался.

Австралийские эксперты изучили влияние алкоголя, употребляемого матерью во время беременности, на психическое здоровье детей. Выяснилось, что употребление спиртных напитков в первом триместре беременности удваивает шансы ребенка на развитие у него тревожности и депрессии, а прикладывание к бутылке в последнем триместре приводит к повышенной вероятности того, что ребенок будет агрессивным. Также алкоголь, судя по всему, повышает риск развития у детей болей различного происхождения. Некоторые из описанных проблем не становятся очевидными до тех пор, пока ребенок не подрастет. Ученые из Института детских исследований (Австралия) опросили 2000 женщин и детей, сосредоточившись на культуре употребления алкоголя матерей и поведении их детей в возрасте двух, пяти и восьми лет.

Колин О'Лири (Colleen O'Leary) сообщила, что ученые получили «совершенно очевидные свидетельства» опасности возникновения проблем с поведением у детей, чьи матери пили в время беременности. Риск возникновения таких проблем возрастал при увеличении дозы употребляемого матерью алкоголя. Кроме того, время употребления алкоголя по-разному сказывалось на здоровье ребенка. «Данные нашего исследования свидетельствуют, что и время и интенсивность употребления алкоголя матерью влияют на тип проблем с поведением, который в дальнейшем испытывают их дети», - сказала О'Лири.

«Не каждый курильщик заболевает раком легких, хотя у всех, кто курит, риск заболеть выше. В нашем случае не каждый ребенок сталкивается с проблемами в результате внутриутробного воздействия алкоголя. Тем не менее, очень важно, чтобы женщины были осведомлены о риске и принимали осознанные решения относительно здоровья своих детей», - считает О’Лири. Опрос показал, что только треть матерей полностью отказались от алкоголя во время беременности. Еще столько же матерей, готовясь к материнству, продолжали пить, причем, чем выше был доход матери, тем с большей вероятностью она пила.