Одиночество способствует развитию рака груди

Группа ученых из Великобритании и США утверждает, что социальная изоляция может существенно повысить риск развития рака молочной железы. При этом они ссылаются на исследования, проведенные на крысах. Благотворительные организации, финансирующие борьбу с раком, отказываются признавать результаты этого исследования.

Стресс, вызванный одиночеством, вызывает выброс в кровь гормона, который способствует росту раковой опухоли, считают ученые. Самки крыс, которых держали отдельно от своих собратьев, оказались в три раза больше подвержены раку молочной железы. Кроме того, их опухоли были более крупными и чаще приводили к смертельному исходу.

Только в Великобритании раком груди ежегодно заболевает 45 тысяч женщин. Группа ученых, которые провели это исследование, считает, что избавление от чувства одиночества может существенно уменьшить число пострадавших от этой болезни. Полученные ими результаты говорят о том, что у крыс, оказавшихся в одиночестве, повышался уровень гормона стресса кортикостерона, который, по-видимому, и вызывал рост опухоли. Исследование также показало, что в ситуации опасности (например, при появлении запаха лисы), когда у всех животных происходит выброс в кровь гормонов стресса, уровень этих гормонов у крыс, живших в группе, приходил в норму быстрее, чем у тех, кто жил в изоляции.

Руководитель исследования, доктор Гретхен Гермес (Gretchen Hermes) из Йельского университета, Великобритания, сказала об этом так: «Это исследование наглядно показывает, как социальный мир становится частью нас». Марта МакКлинток (Martha McClintock) из Чикагского университета, США, которая также принимала в этом исследовании, добавила: «Мы должны использовать эти данные для выявления группы риска, мы должны вмешаться, чтобы помочь этим людям и снизить заболеваемость раком».

Тем не менее, благотворительные организации по борьбе с раком утверждают, что предварительные исследования, проведенные на людях, не говорят о прямой связи между стрессом и раком груди. Эд Йонг (Ed Yong) из благотворительного фонда Cancer Research UK заявил: «В целом, исследования на людях не подтверждают прямого влияния стресса на возможность заболевания раком груди. Но вполне возможно, что стрессовые ситуации могут повлиять косвенно, так как из-за стресса люди становятся более склонными к нездоровому образу жизни – курению, пьянству, перееданию».