Свиной грипп поражает легкие

Американские ученые исследовали ткани умерших от пандемии гриппа людей и выявили повреждения воспалённых верхних и нижних дыхательных путей и лёгких. Как показывает статистика, к заболеванию гриппом типа A (H1N1) более склонны люди в возрасте до 50 лет, страдающие хроническими заболеваниями и ожирением.

Вирус свиного гриппа поражает все дыхательные пути, от трахеи до легких, таким же образом что и вирусы, которые привели к смертоносной пандемии гриппа в 1918 и 1957 годах. Национальный институт здравоохранения в США и главный центр судебно-медицинской экспертизы в Нью-Йорке исследовали образцы тканей 34 человек, которые умерли от свиного гриппа в начале 2009 года. Один из исследователей Джеффри Таубенбергер (Jeffery Taubenberger) рассказал, что в тканях умерших были найдены следы поражения в нижних и верхних отделах дыхательных путей. Во всех 34 случаях, верхние дыхательные пути были воспалены, а в некоторых – даже серьезно повреждены.

У большей половины погибших от гриппа (18) мелкие ветви бронхов оказались пораженными, а в 25 случаях ученые обнаружили поражение альвеол в легких. Джеффри Таубенбергер, специалист вирусологии в Национальном американском институте аллергии и инфекционных заболеваний, считает, что «подобная патология в тканях дыхательных путей похожа на то, что наблюдалось у жертв пандемий 1918 и 1957 годов».

Основным отличием свиного гриппа A (H1N1) от сезонного гриппа является то, что он, в отличие от сезонного, поражает не только трахеи и бронхи, но и ткани глубоко в легких, - рассказал Таубенбергер в интервью журналу Archives of Pathology and Laboratory Medicine, в онлайн-издании которого была опубликована работа.

Проведенные исследования также показывают, что грипп A (H1N1) поражает молодых людей сильнее, чем сезонный грипп. Только одному из погибших, чьи ткани изучались, было за 60. 24 жертвам из 35 было менее 50 лет, а 9 из 10 страдали от хронического заболевания, включая болезни сердечнососудистой и дыхательной систем, ослабленную иммунную систему и беременность, которые являлись известными факторами риска в предыдущих пандемиях. В этом году список хронических заболеваний пополнила еще одна проблема со здоровьем – ожирение. Ни много ни мало, 72% из 35 погибших страдали ожирением, а половина – тяжелой его формой.