Обнаружен ген, противостоящий старческому слабоумию

После того, как учёные обнаружили «ген долголетия», защищающий от болезни Альцгеймера, появляются надежды на создание новых методов лечения. У людей, обладающих двумя копиями этого гена, вероятность болезни Альцгеймера снижается на 70%. Лекарства с аналогичным действием уже находятся в разработке. Также врачам советуют обращать внимание на потерю обоняния у пациентов, так как это может стать ранним признаком развития деменции.

Ученые из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Университета Иешивы (Нью-Йорк, США) показали, что определенный ген способствует замедлению возрастного снижения работоспособности головного мозга. Открытие, обнародованное в Journal of the American Medical Association, может привести к созданию новых методов лечения этого заболевания. Лекарства с аналогичным действием уже разрабатываются.

Доктор Эми Сандерс (Amy Sanders), доцент отдела неврологии имени Сола Кори Эйнштейна и ведущий автор исследования, говорит: «Мы обнаружили, что у людей с двумя копиями варианта гена CETP медленнее ухудшается память и меньше риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Если конкретнее, то риск болезни Альцгеймера у обладателей двойного гена снижен на 70%, а в случае заболевания их память ухудшается вдвое медленнее»

Еще одно исследование, напечатанное в British Medical Journal, установило, что препараты для нормализации кровяного давления также снижают риск развития слабоумия, а для тех, кто уже болен, замедляют развитие болезни. Исследователи из Бостонского университета обнаружили, что люди, принимавшие блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), менее подвержены развитию слабоумия. Эффект усиливался почти вдвое, если БРА принимать вместе с другим типом лекарств – ингибиторами АПФ. В целом эта комбинация оказалась эффективнее других средств на 46%, а пациенты с болезнью Альцгеймера, принимавшие эти препараты, имели на 70% меньше шансов быть отправленными в специализированный дом престарелых.

Результаты обоих исследований подтверждают теорию, что негативные факторы, влияющие на состояние сердца, как, например, повышенное кровяное давление или повышенный уровень холестерина, также играют важную роль в развитии слабоумия. Предполагается, что снижение повышенного кровяного давления и уровня холестерина могут улучшить кровоснабжение мозга и защитить его от болезней. Еще одно новейшее исследование, проведенное в Университете Нью-Йорка, показывает, что потеря обоняния может сигнализировать о наступлении болезни Альцгеймера. Испытания проводились на мышах; в первую очередь мыши, у которых была вызвана болезнь Альцгеймера, переставали воспринимать запахи. Учёные полагают, что открытия, описанные в журнале Neuroscience, помогут раннему выявлению потенциальных больных.