Создан новый тест для диагностики преэклампсии

Исследователи Йельского медицинского университета, США, разработали простой тест, который поможет выявить преэклампсию у беременных. Это довольно распространенная проблема, но она очень опасна, поскольку повышенное кровяное давление может негативно отразиться на здоровье матери и плода и привести к преждевременным родам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 63,000 беременных женщин ежегодно умирают от тяжелых форм токсикоза – преэклампсии и эклампсии, которая может вызывать внезапные судорожные припадки. Тест под названием "Congo Red Dot Test", разработанный исследовательской группой из Йельского университета, с большой долей вероятности помогает прогнозировать развитие преэклампсии у беременных. В исследовании принимали участие 347 беременных женщин.

«Развивающиеся страны остро нуждаются в недорогих методах диагностики преэклампсии», – выразила свое мнение доктор медицинских наук Ирина Бухимши (Irina Buhimschi), адъюнкт-профессор отделения акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Йельского университета. – Этот тест поможет выявить пациенток группы риска, которым будет оказана вся необходимая помощь при токсикозе, в частности, лечение сульфатом магния». Бухимши отметила, что, несмотря на эффективность сульфата магния в предупреждении судорожных припадков, в развивающихся странах его используют мало по причине отсутствия дешевых методов диагностики. Тест же, не требуя особых затрат, поможет выявить проблему, а также избежать преждевременных родов.

Исследователи также установили, что новый тест может быть использован в качестве маркера для определения белков неправильной формы. Тест основан на использовании красной краски, которая приклеивается к белкам с нарушенной вторичной и третичной структурой. Предыдущие исследования Бухимши показали, что нарушение укладки белков и преэклампсия тесно связаны друг с другом.

«В ходе исследования мы установили связь между преэклампсией и другими заболеваниями (такими, как прионовая болезнь, или болезнь Альцгеймера), вызванными белками с нарушенной укладкой, – говорит Бухимши. – Исследование может послужить толчком к появлению новых терапевтических направлений в этой области».

Результаты исследования будут представлены 4 февраля на Ежегодном научном заседании медицинского Общества матери и плода в Чикаго.