Билл Клинтон страдает неизлечимым заболеванием сердца

Бывший президент США Билл Клинтон страдает неизлечимым заболеванием сердца, из-за которого ему уже дважды приходилось ложиться на операционный стол, чтобы восстановить кровоток в заблокированных артериях. В то же время, ведущие кардиологи страны, наблюдающие за состоянием больного, настроены оптимистично.

Полезный эффект от операции шунтирования, которую Клинтон перенес в 2004 году, длится в течение примерно десяти лет. По прошествии этого срока вокруг засоренных артерий начинают нарастать новые кровеносные сосуды, которые вскоре оказываются заблокированными. Именно это и привело мистера Клинтона в больницу в прошлый четверг. Вместо того, чтобы устранить блокаду, врачи расширили просвет засоренной артерии и установили специальную сетку под названием «стент». Специалисты утверждают, что по всей вероятности, через некоторое время возникнет необходимость провести эту процедуру повторно.

«Некоторые из наших пациентов проходят эту процедуру раз в четыре-пять лет. Это что-то вроде процедуры отладки», – говорит заведующий кафедрой кардиологии университета Северной Каролины, кардиолог Кем Петерсон (Cam Patterson). «Как это ни странно, но такие периодические операции никак не влияют на продолжительность жизни и на вероятность неблагоприятного исхода, – говорит доктор Уильям О'Нейл (William O'Neill), кардиолог и заместитель декана по клиническим вопросам в Медицинской школе Миллера при университете Майами. – Я неоднократно делал такую процедуру десяти или пятнадцати пациентам, и убедился, что продолжительность их жизни не изменилась – если, конечно, они соблюдали все предписания врача и таким образом смогли избежать сердечного приступа».

Кардиолог Алан Шварц (Dr. Allan Schwartz) из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы, лечащий врач бывшего президента США, говорит, что у Клинтона не бывает сердечных приступов, и он все делает как положено – правильно питается, занимается спортом, следит за кровяным давлением и уровнем холестерина. Во время пресс-конференции, которая прошла во вторник вечером, он заявил, что заболевание Клинтона не является последствием неправильного питания или нездорового образа жизни. Его коллеги подтвердили, что это заболевание хроническое, поэтому Клинтон нуждается в постоянном медицинском наблюдении, и, хотя современная медицина не знает, как его вылечить, методики, позволяющие остановить развитие заболевания и предотвратить образование новых тромбов, все-таки существуют.