Растворимые растительные волокна повышают иммунитет

Американские ученые в своем исследовании смогли подтвердить абсолютную правильность старой английской поговорки «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Оказалось, что растворимые волокна растительного происхождения способны значительно укреплять иммунную систему человека. Растворимые волокна «перепрограммируют» деятельность иммунных клеток организма таким образом, что они превращаются из клеток-«агрессоров», атакующих внешнего врага, в клетки-«строители», которые помогают организму быстро восстанавливаться после перенесенной инфекции.

Исследователи из университета Иллинойса (University of Illinois) установили, что растворимые волокна, которые в изобилии содержатся во многих привычных продуктах питания (яблоки, орехи, овес, цитрусовые, клубника и морковь), способны вызывать в человеческом организме усиленное выделение особого антивоспалительного белка под названием интерлейкин 4.

В лабораторных опытах две группы мышей получали получали разные диеты. Одна группа получала корм, в котором содержались растворимые пищевые волокна, а в рационе другой преобладали нерастворимые волокна, тоже растительного происхождения. Для справок: нерастворимые волокна – клетчатка – содержатся в таких продуктах как цельное зерно и изделия из него, отруби, и салат. Они исключительно полезны для пищеварения, поскольку улучшают перистальтику кишечника, однако, как показало данное исследование, клетчатка, в отличие от растворимых волокон, не способна повышать иммунитет.

Шесть недель спустя после начала эксперимента обеим группам мышей вводилось специальное вещество (липополисхарид), которое инициировало в организме реакции, сходные с теми, которые вызывает инфекция. Мыши из группы, получавшей растворимые растительные волокна, не только переносили болезненное состояние заметно лучше, но и выздоравливали быстрее.

«Два часа спустя после инъекции липополисхарида мыши из группы, получавшей растворимые растительные волокна, были в гораздо лучшем состоянии и впоследствии они выздоравливали в 2 раза быстрее. Разница в состоянии мышей обеих групп была ярко выражена на протяжении 24 часов», – рассказывает Кристина Шерри (Christina Sherry), исследовательница, принимавшая участие в опыте.

Исследователи считают, что, поскольку растворимые волокна обладают столь выраженным антивоспалительным эффектом, производителям продуктов питания следовало бы указывать на упаковках, какие именно растительные волокна – растворимые или нерастворимые – содержатся в том или ином продукте, что облегчило бы покупателям выбор.