Пища, богатая витамином D, поможет предотвратить приход сезонной депрессии

Так называемая сезонная депрессия вызвана недостатком солнечного света зимой. Для многих сезонная депрессия является серьезным заболеванием, которое не дает людям жить в привычном ритме, нормально работать. Проявления расстройства могут возникнуть даже в сентябре, но пик страданий приходится на декабрь-февраль. В апреле симптомы, как правило, ослабевают, и к маю состояние пациентов нормализуется.

Ученые из университета Лойолы в Чикаго (Loyola University) под руководством профессора Сью Пенкофер (Sue Penckofer) утверждают, что кроме пищи, богатой витамином D, лицам со склонностью к сезонным аффективным расстройствам следует принимать витамин и в виде биологически активных добавок. А еще больше бывать на улице – даже скудный зимний солнечный свет значительно увеличивает выработку в организме жизненно важного витамина D. В продуктах питания витамина D содержится больше всего в рыбьем жире, яичных желтках, сливочном масле, икре рыб, молочных продуктах.

Для доказательства своей теории Сью Пенкорфер собирается на протяжении 6 месяцев наблюдать в клинике 80 женщин в возрасте от 18 до 70 лет с диагнозом «диабет». Пациентки еженедельно будут получать витамин D. Сезонные депрессии, как и депрессии вообще, часто развиваются у больных с диабетом. Существует доказанная связь между высоким уровнем инсулиновой резистентности и возникновением депрессии.

Сью Пенкорфер собирается выяснить экспериментально, смогут ли добавки витамина D снизить резистентность к инсулину. В случае успеха, по мнению исследовательницы, медицина получит возможность успешно лечить с помощью витамина D сразу две болезни – диабет и депрессию.

«Если нам удастся стабилизировать уровень инсулина, то мы получим возможность эффективно и без особых затрат контролировать уровень глюкозы в крови и одновременно ослабить проявления депрессии у этих женщин. Наше исследование поможет прояснить роль витамина D в контроле сразу двух заболеваний, которым подвержены миллионы американцев», – рассказывает Сью Пенкорфер.