Перелом шейки бедренной кости повышает смертность пожилых пациентов

Как установили бельгийские ученые, у лиц пожилого возраста, переживших перелом шейки бедра, в первые три месяца после травмы риск смерти повышается в 5-8 раз. При этом, чем старше больной, тем выше показатель летальности. Лечение пожилых пациентов с такой травмой требует много времени и усилий. Им также крайне необходима помощь домочадцев.

Группа бельгийских исследователей под руководством профессора Патрика Хэнтйенса (Patrick Haentjens) из брюссельского университета обобщила результаты 22 научных работ, в которых были изучены историй болезней 578 000 женщин, и 17 исследований историй болезней 154 000 мужчин с диагнозом «перелом шейки бедренной кости». Все пациенты были старше 50 лет.

Ученые установили, что для женщин с такой травмой риск погибнуть в первые 3 месяца составлял более 50%, а для мужчин вероятность умереть в первые 3 месяца после перелома равнялся почти 80%.

Риск смерти увеличивался с возрастом пациентов. Так, для 80-летних мужчин риск умереть в течение первого года после перелома был выше на 8%, а в течение последующих 10 лет он повышался до 22% по сравнению с нетравмированными мужчинами того же возраста.

Патрик Хэнтйенс считает, что результаты его исследования окажутся весьма полезными как при разработке различных стратегий профилактики перелома шейки бедра, так и при расчетах их экономической эффективности.

«Переломы шейки бедра являются очень тяжелым потрясением для организмов пожилых людей. Проблема заключается и в том, что даже после успешного излечения такие пациенты еще длительное время нуждаются в уходе и помощи других людей», – утверждает профессор Хэнтйенс.