Потребление алкоголя девочками-подростками может провоцировать у них в будущем развитие серьезных заболеваний молочной железы

О том, как вреден алкоголь вообще и для молодого растущего организма в частности, известно давно. А новое исследование, предпринятое американскими учеными, неопровержимо указывает на то, что потребление алкоголя девочками в подростковом возрасте в дальнейшем может привести к развитию у них доброкачественных опухолей груди и даже рака молочной железы. Даже одна бутылка пива в неделю может таить в себе опасность.

Исследование провели специалисты из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard Medical School). Они изучили данные 6 899 женщин, которые принимали участие в специально долгосрочном эксперименте. В начале опыта испытуемым было от 9 до 15 лет. Некоторое время спустя, когда участницам опыта исполнилось от 16 до 23 лет, их подробно опросили об отношении к алкоголю, а еще несколько лет спустя были собраны данные о выявленных заболеваниях молочной железы различной этиологии.

В общей сложности у 147 девушек и молодых женщин были выявлены доброкачественные опухоли груди. Когда исследователи сравнили истории болезни и ранее полученные данные о потреблении алкоголя, то сразу же установили, что если девушка употребляла алкогольные напитки один-два раза в неделю, то риск появления доброкачественных опухолей молочной железы (фиброаденома и другие) возрастал в полтора раза; у выпивавших 3-5 раз в неделю риск повышался втрое, а у любительниц возлияний, которые не отказывали себе в выпивке 6-7 дней в неделю, такой риск возрастал уже в 5,5 раза.

«Но даже те девочки, которые регулярно выпивают всего лишь один раз в неделю, не могут чувствовать себя в безопасности. Я уверена, что даже незначительные количества алкоголя, потребленные девочками-подростками, повышают риск развития в будущем доброкачественных опухолей груди», – считает Кэтрин Берки (Catherine Berkey), участвовавшая в исследовании.

Она добавляет, что, скорее всего, алкоголь повышает общий уровень эстрогена в крови, что в свою очередь является фактором риска развития не только доброкачественных опухолей молочной железы, но и рака.