Для похудения одной лишь диеты недостаточно – новое подтверждение старой истины

Среди желающих похудеть немало людей настолько одержимых идеей стать стройными, что они подчас согласны голодать неделями ради достижения вожделенного результата. Однако ученые снова и снова напоминают: одних диет, даже самых чудодейственных, для избавления от избыточного веса совершенно недостаточно – необходима регулярная физическая нагрузка. Американские ученые, проведя эксперименты над нашими ближайшими родственниками – обезьянами, подтвердили постулат о том, что без физических упражнений организм, «напуганный» голоданием, вскоре восстановит лишние килограммы с лихвой.

Исследования проводили ученые из медицинского центра при университете штата Орегон (Oregon Health & Science University). Они отобрали 18 самок макак-резус, которые на протяжении нескольких лет получали в пищу продукты с высоким содержанием жиров. Затем обезьян вернули к привычному рациону с низким содержанием жиров и общим снижением калорийности (по сравнению с первым рационом – на 30%). На протяжении месяца регулярно измеряли вес животных и, главное, фиксировали их активность с помощью специального датчика, закрепленного на ошейнике.

«К нашему удивлению, переход на низкокалорийную диету не привел к снижению веса. Животные просто стали меньше двигаться, а когда в следующем месяце мы еще больше снизили калорийность их рациона, макаки стали двигаться еще меньше, но вес продолжал оставаться практически на одном и том же уровне», – рассказывает Элинор Салливэн (Elinor Sullivan), участница эксперимента.

В то же время у обезьян из контрольной группы, которые получали рацион обычной калорийности, но по часу в день упражнялись на тренажере «бегущая дорожка», отмечалось снижение веса.

«Сейчас, когда мы переживаем настоящую эпидемию детского ожирения, врачи часто советуют свои пациентам снизить калорийность потребляемой пищи. Наше исследование свидетельствует, что одной диеты для снижения веса недостаточно. Диета должна обязательно сочетаться с регулярными физическими упражнениями», – поясняет Джуди Кэмерон (Judy Cameron), руководившая исследованием.