Американские врачи подозревают, что в США гораздо больше тучных женщин, чем сообщает статистика

Исследователи из университета штат Техас обнаружили, что количество американок, страдающих избыточным весом, скорее всего, заметно выше, чем считается в данный момент. Ученые полагают, что медицинские критерии, по которым в США производится классификация толстушек, должны быть подвергнуты пересмотру и изменены. Медики считают, что при определении степени ожирения следует использовать методику, рекомендованную ВОЗ, а не старый принцип индекса массы тела.

Методика определения наличия избыточного веса у человека (степени ожирения), применяемая на данный момент, основана на вычислении так называемого индекса массы тела – соотношении веса и роста человека. По мнению исследователей из университета штата Техас (University of Texas), этот метод слишком «гуманен», так как применение новых методов, рекомендованных ВОЗ, значительно увеличит количество американок, которые имеют избыточный вес, хотя по нынешней методике определения индекса массы тела они таковыми не считаются.

Как считают ученые из Техасского университета, на самом деле, страдают ожирением 50% белых американок и почти 70% жительниц США латиноамериканского происхождения, хотя данные, содержащиеся в исследованиях, выполненных по методике BMI (индекс массы тела), не столь драматичны.

Однако наличие у многих жительниц США избыточного веса, о чем они и не подозревают, приведет к значительному увеличению количества связанных с ожирением недугов (сахарного диабета, болезней сердца и сосудов).

«Мы считаем вопросом исключительной важности достоверное определение наличия ожирения у женщин репродуктивного возраста, поскольку они гораздо более подвержены риску появления у них избыточного веса, чем мужчины той же возрастной группы. У таких женщин уже, возможно, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие недуги, связанные с избытком жира в организме, а они даже не подозревают об этом и потому не проходят соответствующее лечение. BMI более не является точным методом определения избыточного веса», – пишет профессор Махбубур Рахман (Mahbubur Rahman), один из авторов исследования.