Боевые искусства помогут пожилым пациентам в лечении остеопороза

Медики из голландского города Неймеген‎ придумали нетрадиционный подход к профилактике осложнений такого тяжелого заболевания как остеопороз. По мнению врачей, для таких больных могут оказаться очень полезными занятия восточными боевыми искусствами – улучшив координацию движений, пациенты при случайном падении дома или на улице смогут правильно сгруппироваться и избежать роковых переломов.

Исследователи из Sint Maartenskliniek, клиники для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в голландском городе Неймеген, решили помочь больным с остеопорозом, для которых любое случайное падение может стать роковым.
Напомним, что остеопороз – тяжелое системное, прогрессирующее заболевание скелета, характеризующегося снижением плотности и нарушением структуры костной ткани. При остеопорозе исчезают целые участки костной ткани, кость становится рыхлой и ломается даже при небольшой нагрузке.

Посетив различные школы боевых искусств (карате, кун-фу, айкидо), ученые вначале тщательно изучили технику падения, которую отрабатывали на занятиях здоровые молодые люди, а затем, проанализировав видеозаписи, выработали рекомендации для своих пациентов.

«Мы замерили силу удара, воздействующую на бедро при падении, и пришли к выводу, что для больных остеопорозом будет вполне безопасно отрабатывать технику падения, если они будут надевать специальные щитки на бедра, выполнять упражнения на толстых подстилках-матах и избегать падений вперед из положения стоя», – рассказывает Бренда Гроен (Brenda Groen), врач и соавтор исследования.

Далее с помощью опытного тренера группа пациентов изучала и отрабатывала технику правильного падения с группировкой корпуса и последующим перекатом, так чтобы энергия падения превращалась в энергию качения и снижала травматическое воздействие жесткого контакта с поверхностью.

«Одним из важных элементов в тренировке спортсменов, занимающихся боевыми искусствами, является отработка техники правильного падения с минимальным риском перелома бедра. Такие тренировки при правильной организации могу оказаться очень полезными и для лиц, больных остеопорозом», – заключает Бренда Гроен.

Перелом шейки бедра – одно из основных последствий остеопороза. По данным Всемирной организации здравоохранения, от травм, которые вызваны остеопорозом, страдают во второй половине жизни 50% женщин и 15% мужчин. Но проблема заключается не только в глубокой инвалидизации пациентов, но и также в высокой летальности, которая составляет при переломах шейки бедра 17%.