Недосыпание значительно сокращает жизнь

О том, что отсутствие полноценного здорового сна является фактором, значительно ухудшающим работу иммунной системы человеческого организма и провоцирующим развитие многих заболеваний, было известно давно. Однако масштабное научное исследование, предпринятое интернациональным коллективом британских и итальянских ученых, свидетельствует о том, что недостаток сна – гораздо более грозный фактор риска, способный приводить к ранней смерти.

Речь не идет о патологических состояниях бессонницы, которое следует лечить у врачей, а о банальном недосыпании, которое год за годом исподволь подтачивает здоровье человека.

Люди, которые хронически недосыпают, т.е. спят менее 6 часов в сутки, в последующие 25 лет имеют на 25% повышенный риск смерти по сравнению с теми, кто спит от 6 до 8 часов в сутки. К такому выводу пришли исследователи, после того как проанализировали и обобщили результаты предыдущих 16 исследований статистических данных в общей сложности 1,5 миллионов человек.

«В современном обществе наблюдается выраженная тенденция к постоянному сокращению времени, которое человек отводит на сон – многим приходится больше времени проводить на работе, кто-то компенсирует время, затраченное на работу и сократившее его досуг, ночными развлечениями за счет сна», – говорится в исследовании.

Многочисленные анализы крови и слюны дали исследователям возможность проследить за изменениями метаболизма и гормональных функций при недосыпании. Прежде всего, резко ухудшалась способность испытуемых усваивать глюкозу, в результате ее содержание в крови начинало расти, что заставляло организм вырабатывать больше инсулина, что, в конечном счете, может привести к росту инсулинового сопротивления – типичного признака диабета 2-го типа. Избыточный инсулин также способствует накоплению жира, повышая риск ожирения и увеличения кровяного давления.

Слишком раннее пробуждение от сна также повышает риск развития заболеваний сердца. По словам ученых, «вставая очень рано, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов».

Исследователи утверждают, что оптимальным для человеческого организма является ночной сон на протяжении не менее 6, но и не более 8 часов.