Избыток жира в области талии – фактор риска, приводящий к… слабоумию

Избыток жировых отложений в области талии у людей среднего возраста может стать фактором риска развития у них в пожилом возрасте слабоумия. Ученые, открывшие такую зависимость, считают, что, тем не менее, теперь и они, и потенциальные жертвы отвисающего «брюшка» вооружены знанием, которое поможет принять необходимые меры. Умеренные физические нагрузки, избавление от избыточного веса полезны не только для сердечно-сосудистой системы – они также заметно снижают риск развития болезни Альцгеймера, от которой пока не существует лекарств.

Даже небольшое брюшко и отложения в виде жировых «валиков» по бокам отнюдь не так безобидны, как может показаться. Исследователи из медицинского центра при Бостонском университете (Boston University School of Medicine) установили, что весь этот избыточный «набрюшный жировой слой» (как научно именуют жир в области талии медики) даже у вполне здоровых людей является фактором риска возникновения в старости болезни Альцгеймера – старческого слабоумия.

Ученые обследовали 733 человека (средний возраст участников группы составил 60 лет). У испытуемых измеряли индекс массы тела, окружность талии, соотношение окружности талии к окружности бедер, а также с помощью метода компьютерной томографии изучали состояние мозга.

«Результаты нашего исследования дают основания утверждать, что существует обратная зависимость между индексом массы тела и объемом мозга. Более того, мы можем утверждать, что наличие избыточного количества жира в области живота, особенного висцерального жира (висцеральный жир – это жир вокруг внутренних органов: печени, селезенки, кишечника) является фактором риска, способствующим развитию в дальнейшем болезни Альцгеймера и других видов слабоумия», – пишет руководитель группы, проводившей исследование, профессор Судха Сешадри (Sudha Seshadri).

Научная работа профессора Сешадри и его коллег еще раз напомнила о специфических опасностях так называемого абдоминального ожирения. Ранее ученые установили связь между характерными для мужчин и немолодых женщин отложениями жира вокруг и выше талии – и болезнями сердца, а также диабетом, гипертонией, инсультами и увеличением риска возникновения некоторых видов рака.