Бисфенол может серьезно повредить репродуктивную систему новорожденных мальчиков

Несмотря на вроде бы незнакомое название химического соединения – «бисфенол А», это вещество можно без труда обнаружить практически в каждом доме, в каждой квартире. Бисфенол А входит в состав обычных пластиковых бутылок, а также является составным компонентом внутреннего покрытия жестяных консервных банок. Уже известно, что опасное соединение способно вызывать множество заболеваний – от ожирения до рака простаты и молочной железы. Новые данные, полученные американскими учеными, свидетельствуют о том, что контакт беременной женщины с бисфенолом или его воздействие на новорожденного мальчика способны в будущем вызвать у него серьезные нарушения функции яичек.

К сожалению, опасный бисфенол А (или дифенилолпропан) вездесущ – он входит в состав практически каждой консервной банки, его также используют при производстве пластиковых бутылок, включая бутылочки для кормления детей. Но запретить бисфенол А не так-то легко – этому противится мощнейшее лобби производителей продуктов питания США, для которых смена привычного технологического процесса может означать многомиллиардные убытки.

Еще первые эксперименты по изучению воздействия бисфенола А на живые организмы, проведенные 70 лет назад на крысах, показали, что молекулы этого вещества способны вносить сбои в работу эндокринной системы грызунов, а также провоцировать возникновение таких заболеваний, как избыточный вес, диабет, гиперактивность потомства, бесплодие и некоторые виды рака. Некоторые страны, например, Великобритания и Канада уже отказались от бисфенола, но власти США пока занимают иную позицию. Возможно, тревожные результаты, которые получили ученые из университета штата Алабама в городе Оберн (Auburn Alabama University) заставят столь могущественную правительственную организацию как FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) принять необходимые меры.

Исследователи проводили опыты на крысах и установили, что у самцов, рожденных от матерей, регулярно получавших во время беременности незначительные дозы бисфенола А, наблюдалось стойкое снижение выработки основного мужского гормона тестостерона. Мыши-самцы подвергались воздействию бисфенола опосредованно: во время беременности их матерей и во время непродолжительного периода лактации – в общей сложности всего 21 день. Однако и 90 спустя после рождения, то есть в очень зрелом возрасте, у таких самцов отмечались значительные изменения в клетках Лейдига в яичках. Эти клетки и синтезируют тестостерон в организмах самцов. Как подчеркивают исследователи, особую тревогу должен вызвать тот факт, что самки мышей подвергались воздействию доз бисфенола А, значительно меньших (в пересчете на массу тела), чем допустимые дозы для людей, которые в США составляют 50 мкг на 1 кг массы тела.

«Правительственные органы должны обратить внимание на результаты нашего исследования, поскольку большие массы населения, включая беременных женщин и кормящих матерей подвержены воздействию высоких доз бисфенола А – предупреждает соавтор исследования профессор Бенсон Акингбеми (Benson Akingbemi).