Мужчины, носители особого гена могут заболеть раком грудной железы

Рак груди – наиболее часто встречающаяся у женщин разновидность злокачественной опухоли, может, увы, поражать и мужчин, но, к счастью, очень редко. Британские ученые установили, что повреждение одного гена, которое способствует развитию рака молочной железы у женщин, может передаваться из поколения в поколение и является важным фактором развития рака грудной железы у мужчин. Риск развития редкого вида злокачественного образования заметно возрастает у мужчин с таким повреждением гена к 70 годам.

Ученые из клиники Святой девы Марии (St. Mary 's Hospital) в английском городе Манчестер изучали проблему рака грудной железы у мужчин на протяжении нескольких лет. Эта разновидность рака хотя и является достаточно редкой (в Великобритании ежегодно регистрируется не более 300 случаев ежегодно, в то время как раком молочной железы заболевают каждый год 45 000 британок), однако течение ее не менее злокачественно, чем развитие рака груди у женщин.

Исследователи сделали важное открытие; наличие в генотипе человека особого мутировавшего гена, которому дали название BRCA2, является фактором, который увеличивает риск развития рак груди не только у женщин, но и у мужчин. Ученые наблюдали на протяжении нескольких лет членов 321 семьи обоего пола и собирали данные об историях рака груди в поколениях этих семей.

У ближайших родственников носителей поврежденного гена BRCA2 было установлено в общей сложности 16 случаев рака грудной железы: у мужчин в возрасте от 29 до 79 лет. Еще 8 случаев было установлено у более дальних родственников.

«Рак грудной железы может развиться у любого мужчины, то есть, и у такого, который не являющегося носителем гена BRCA2. Однако у носителей такого гена риск развития заболевания самый высокий, особенно в пожилом возрасте после 70 лет», – пишет профессор Гарет Эванс (Gareth Evans).

Вместе с тем, профессор Эванс подчеркивает, что количество людей – носителей поврежденного гена BRCA2 очень невелико в общей популяции населения, но при наличии в истории семьи нескольких случаев рака молочной железы следует обязательно проконсультироваться у врача.