Опасная анестезия: уснул здоровым – проснулся с вирусом гепатита

И переливание крови, и анестезия, несомненно, являются величайшими достижениями медицины. Однако иногда они могут стать причиной инфицирования пациента возбудителями тяжелейших заболеваний – СПИДа, различных гепатитов и других недугов. Такие случаи происходят, к сожалению, регулярно, и вызваны они не недостатками методик, а банальной халатностью медперсонала, не выполняющего должным образом своих обязанностей. Американские исследователи обнаружили вопиющие случаи нарушения опытными врачами правил проведения внутривенной анестезии, которые приводили к заражению ничего не подозревавших больных вирусами гепатитов В и С.

Изобретение новых наркотических препаратов позволило врачам начать применение внутривенной анестезии. Внутривенную анестезию можно охарактеризовать как физиологический сон. Препараты вводятся в вену специальными дозирующими устройствами, которые обеспечивают равномерное постоянное поступление их в организм. При таком наркозе человек дышит самостоятельно. После окончания операции действие препаратов заканчивается, и пациент просыпается. Большие преимущества внутривенной анестезии состоят в быстроте наступления и щадящем начале наркоза.

Однако, несоблюдение элементарных правил при вводе лекарств чревато тяжелыми последствиями. Ученые из Института американской гастроэнтерологической ассоциации изучали случаи острых вирусных гепатитов В и С, которые возникли у пациентов, проходивших рутинную процедуру эндоскопии (метод визуального исследования полостей и каналов организма при помощи оптических приборов, снабженных осветительным устройством).

В одной клинике было выявлено 6 случаев заражения гепатитом В и 6 случаев гепатитом С, которые развились у пациентов после процедуры эндоскопии. В другой клинике был выявлен один случай гепатита С. Во всех случаях внутривенную анестезию для эндоскопии проводил один и тот же анестезиолог. Он использовал одну и ту же большую ампулу с пропофолом (средством для анестезии) при нескольких процедурах, причем для продления наркоза у всех пациентов использовал для введения препарата один и тот же шприц.

Ученые подчеркивают, что это не единичный случай, и призывают руководство клиник ужесточить контроль за проведением инъекционного наркоза, чтобы анестезиологи строго выполняли правила его проведения.