Пациенты клиник красоты «вывозят» из Азии опаснейшую инфекцию

Проблема появления возбудителей опасных заболеваний с устойчивостью к большинству существующих антибиотиков (так называемых «супербагов») и их распространение по всему миру все больше тревожит медиков планеты. Английские врачи обнаружили источник и способ передачи нескольких таких «супербагов»: в погоне за красотой многие иностранцы, включая британцев, отправляются в клиники красоты в азиатские страны, где подобные операции стоят значительно меньше. Оттуда, из полуподпольных клиник «похорошевшие» пациенты привозят и микробов, которых «не берет» ни один из самых сильных антибиотиков.

Поскольку пациентами недорогих азиатских клиник становятся жители многих стран, включая Европу, США, Австралию и Латинскую Америку нетрудно догадаться, что опасная инфекция быстро распространяется по всему миру с помощью авиаперелетов.

В прошлом году британские ученые из университета города Кардифф (Cardiff University) обнаружили, что устойчивость бактерий к лекарствам быстро развивается благодаря особому гену NDM-1, который обладает способностью передаваться от одного вида микроорганизмов к другому. В 2009 году наличие этого гена было обнаружено у бактерий пациента, который перед болезнью побывал в Индии – он был инфицирован сразу двумя видами микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам: Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli, первый из которых вызывает пневмонию, а второй способен вызывать острые кишечные заболевания.

Исследователей очень встревожил тот факт, что обнаруженные штаммы патогенных микроорганизмов были устойчивы даже к препаратам группы карбапенемов – на сегодняшний день самых современных и мощных антибиотиков.

При первом же исследовании в Индии местные медики сразу обнаружили 44 случая инфекций, у возбудителей которых имелся ген NDM-1. А в Великобритании было выявлено 37 таких случаев, причем часть инфицированных опасными разновидностями микробов незадолго до исследования ездили в Индию и Пакистан в клиники красоты.

«В индийские клиники красоты приезжает множество европейцев и американцев, и, несомненно, что бактерии с геном NDM-1 скоро распространятся по всей планете», – пишут авторы научной работы.