Вода – новое средство для похудения!

Ученые открыли новое средство для контроля аппетита, которое не обладает никакими побочными действиями, и помогает в борьбе с лишним весом. К тому же, оно доступно и практически полезно. Возможно, многие уже догадались, что речь идет о воде.

Повышенное потребление воды – это эффективная стратегия в борьбе с избыточным весом, считают ученые из США. «Мы выяснили, что люди среднего и старшего возраста, которые выпивают два стакана воды до еды, едят на 75-90 калорий меньше. К тому же, через 12 недель подобной практики, человек может потерять на 2,3 килограмма больше, чем люди, не пьющие воду перед едой», - рассказывают исследователи.

Ученые объяснили, что до сих пор о влиянии потребления воды на успех борьбы с лишним весом было известно лишь из народных примет и личного опыта людей. В их научной работе приняло участие 48 человек в возрасте 55-75 лет, которых поделили на две группы. Все участники эксперимента перешли на низкокалорийную диету, однако половину из них просили выпивать 2 стакана воды перед каждым приемом пищи. Через 12 недель те, кто пил воду, похудели в среднем на 7 килограммов, а участники из контрольной группы – на 5 килограммов.

Почему же вода оказывает положительное влияние на вес человека? Возможно, все дело в том, что она заполняет желудок содержимым, не имеющим калорий. В таком случае люди быстрее наедаются и потребляют меньше калорий во время еды. К тому же, вода может быть отличным заменителем сладким напиткам.

Ранее ученые из университета Гарварда обнаружили, что дети и подростки, которые заменяют сладкие напитки на обычную воду, меньше поправляются. В среднем вода «спасает» ребенка от лишних 235 калорий в день.