Для мужчин бессонница – мина замедленного действия

Бессонница – тяжелое, изматывающее нервную систему расстройство, которому подвержены как мужчины, так и женщины. Бессонные ночи приводят к разбитости на протяжении дня, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия. Но, как установили американские ученые, это еще не самое худшее… Для представителей «сильного пола» хроническая бессонница или, другими словами, постоянное недосыпание чревато опасностью смерти. В то же время прекрасный пол хотя тоже страдает от бессонных ночей, но смертельной опасностью это ему не грозит.

Исследователи из медицинского центра университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University College of Medicine) на протяжении 14 лет вели наблюдения за состоянием здоровья 741 мужчины среднего возраста. Ученые обнаружили, что страдающие бессонницей намного чаще других умирали раньше срока.

Из всех участников длительного эксперимента на хронические проблемы со сном жаловались 4%. Диагноз «хроническая бессонница» ставился, если сон человека продолжался менее 6 часов за ночь на протяжении, как минимум, года. Выяснилось, что именно такие подопытные в 4,3 раза чаще остальных умирали в ходе наблюдения. При этом больные гипертонией или сахарным диабетом 2-го типа преждевременно уходили из жизни в 7 раз чаще.

«Как нам удалось установить, бессонница грозит гораздо более опасными для здоровья побочными эффектами, чем считалось ранее. Это расстройство обязательно нужно лечить, и следует прилагать больше усилий в поисках наиболее действенных методов ее лечения», – полагает профессор Эдвард Бикслер (Edward Bixler), соавтор исследования.

Примечательно, что аналогичное исследование было проведено с участием 1 000 женщин — однако, наблюдали за ними 10 лет, а не 14, и средний возраст испытуемых был на 3 года меньше, чем у мужчин. Бессонница была обнаружена у 8% участниц. Выяснилось, что, однако, уровень смертности среди женщин, страдавших бессонницей, за время наблюдения не увеличился.