Ученые изобрели быстрый метод определения начала отторжения пересаженного органа

Несмотря на впечатляющие успехи трансплантологии вряд ли когда-либо можно будет добиться, чтобы 100% пересаженных органов успешно приживались в организме реципиента – на то есть множество причин. Главной задачей докторов, особенно в первые месяцы после операции, является скорейшее определение начавшегося процесса отторжения: в этом случае орган, а часто и жизнь больного можно спасти, назначив пациенту прием специальных лекарств, подавляющих реакцию отторжения. Но существующие в настоящее время методы идентификации начавшегося отторжения травматичны, дорогостоящи и отнимают немало времени. Группа американских исследователей разработала новый метод такого определения, который не сложнее обычного анализа крови.

Около 25% реципиентов с пересаженной почкой и 40% больных получивших новое сердце испытывают начало реакции отторжения в течение первого года после пересадки – такова неумолимая медицинская статистика. По этой причине врачи очень внимательно следят за состоянием пересаженного органа. Больные с пересаженным сердцем регулярно проходят эхографическео обследование – обнаружив нарушение в функционировании органа, врачи вынуждены вторгаться в организм и «отщипывать» кусочек ткани пересаженного сердца для исследования и подтверждения наличия реакции отторжения. Затем следует назначение препаратов, подавляющих отторжение.

Ученые из медицинского центра Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine) сумели преодолеть главный недостаток классического метода – он подтверждал наличие реакции отторжения, когда в органе уже начинали происходить изменения.

Новый метод основан на увеличении в организме уровней трех особых белков при начале реакции отторжения. Теперь простой анализ крови точно укажет на наличие опасности отторжения, еще до того, как иммунная система реципиента начнет убивать «чужое» сердце или почку. Для своего открытия ученым пришлось тщательно изучить по множеству параметров анализы крови 39 больных с пересаженной почкой и 63 пациентов, получивших новое сердце.

В дальнейшем ученые планируют расширить сферу применения своего изобретения – с его помощью можно, например, диагностировать некоторые формы рака на самых начальных стадиях.