Строгая диета 2 дня в неделю снижает риск развития рака груди на 40%

Упоминания о необходимости поститься два раза в неделю встречаются еще в Ветхом Завете и Евангелии. А британские ученые уже в наши дни с помощью научного исследования подтвердили, что соблюдение строгой диеты дважды на протяжении недели укрепляет не только дух (что подразумевается в Священном Писании), но в значительной мере и тело. Исследователи из города Манчестер установили, что женщины, которые два дня из семи потребляют очень ограниченное количество еды, тем самым снижают для себя риск развития рака молочной железы на 40%. Авторы исследования считают, что два дня в неделю строгого поста являются более эффективной мерой по предотвращению рака груди, чем постоянное соблюдение диеты.

Специалисты клиники Wythenshawe Hospital в английском городе Манчестер (Manchester) отобрали для участия в эксперименте 50 женщин с избыточным весом, у которых к тому в анамнезе был установлен повышенный риск развития рака молочной железы – наличие в семье матери и/или сестры с уже установленным диагнозом этого недуга.

Исследователи разработали для испытуемых специальную диету, которой им надлежало придерживаться 2 дня в неделю. В остальные дни ограничений на питание не было, но участницам эксперимента было рекомендовано не злоупотреблять жирной пищей.

Общее потребление энергии в дни диеты было значительно снижено – с обычно рекомендованных женщинам 2 000 килокалорий до 650 килокалорий. В дни «поста» питание включало в себя 4 порции овощей, кусочек какого-нибудь фрукта, литр молока с низким содержанием жира, разрешалось также выпить чашку говяжьего бульона.

Полгода спустя обследование показало, что у участниц эксперимента отмечалось стойкое снижение гормонов лептина и инсулина, высокие уровни которых являются факторами риска развития рака груди. Уровень лептина по сравнению с показателями перед началом опыта был ниже в среднем на 40%, а инсулина – на 25%.

«Строгая двухдневная диета обладает большей эффективностью, чем традиционные диеты, которые необходимо соблюдать каждый день. Строгая диета оказывает влияние на все клетки организма, включая ткань молочной железы. Клетки становятся более стабильными, снижается риск развития рака груди», – считает Мишель Харви (Michelle Harvie), соавтор исследования.