Женщины получат два вида новых таблеток для экстренной контрацепции

Вскоре американки, у которых произошел «пожарный» случай – то есть, нет уверенности в том, что их постоянно применяемое средство контрацепции (ВМС, гормональные препараты и тому подобное) защитит их от нежелательной беременности, получат спасительную возможность – «таблетку следующего дня». Точнее, даже две таблетки на выбор – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) одобрило сразу 2 препарата, один из которых будет продаваться без рецепта, а другой – только по рецепту врача.

FDA выдало регистрацию препарату Ella, производства компании Watson Pharmaceuticals и препарату Plan B One-Step, который начала выпускать компания Teva Pharmaceuticals. В обоих случаях для предотвращения наступления нежелательной беременности достаточно принять одну таблетку любого из препаратов, которые в принципе являются конкурентами, хотя между ними имеется и различие – так, таблетку Plan B One-Step следует принимать как можно скорее после рискованного полового акта, а Ella окажется эффективной и 3 дня спустя после «романтического приключения».

Кроме того, препарат Plan B One-Step можно будет приобрести в аптеках без рецепта лицам, достигшим 17-летнего возраста (Ella будет реализовываться только по рецепту врача, как препарат более сильный, но и обладающий более выраженными побочными эффектами).

Таблетки Plan B One-Step рассчитаны в основном на молодежь – по этой причине FDA разрешило продавать препарат без рецепта, чтобы молодые девушки не тратили драгоценное время на посещение врача для получения рецепта, а могли в «пожарном» случае поспешить в аптеку. Однако, к сожалению, очень многие молодые американские девушки и не подозревают о существовании подобных препаратов экстренной контрацепции.

Это отметил и Чарли Мейр (Charlie Mayr), сотрудник компании Watson Pharmaceuticals, который, представляя препарат Ella, сказал: «Одной из больших проблем по-прежнему остается неосведомленность очень многих женщин о том, что подобные оральные препараты для посткоитальной контрацепции существуют довольно давно».