Вкусное лекарство: многочисленные исследования подтверждают пользу умеренного потребления шоколада

Шоколад, за которым на протяжении многих лет тянулась худая слава главного виновника кариеса, теперь переживает период своеобразной реабилитации. Ученые разных стран обнаруживают полезные свойства шоколада при, разумеется, умеренном его потреблении. Черный шоколад содержит немалые количества антиоксидантов, которые защищают кровеносные сосуды от появления опасных холестериновых бляшек, а это значит, что вкусные сладкие квадратики способны снижать риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Сразу оговоримся: речь идет только о черном шоколаде, содержание какао-бобов в котором не ниже 70% – всякие молочные шоколады и шоколадные батончики действительно ничего кроме кариеса и избыточного веса принести не могут.

Последние научные данные не могут не радовать поклонников натурального шоколада: так, ученые из университета шотландского города Абердин (University of Aberdeen) утверждают, что шоколад содержит много флаванолов – веществ обладающих антиоксидантной активностью, благодаря чему у человека, регулярно съедающего несколько кусочков шоколада, холестериновые бляшки на стенках артерий образуются значительно медленнее.

А профессор Карл Кин (Carl Keen) из университета штата Калифорния (University of California) обнаружил, что регулярное потребление лакомства имеет такой же эффект в противодействии образованию тромбов, как и ацетилсалициловая кислота (аспирин).

«Существует, вероятно, несколько возможных механизмов, но, скорее всего, вещества, содержащиеся в какао, положительно влияют на артериальное давление, а также улучшают эластичность стенок кровеносных сосудов», – считает профессор Карл Кин.

Коллеги профессора Кина из того же Калифорнийского университета выяснили, что шоколад в умеренных количествах нейтрализует опасное воздействие курения на кровеносные сосуды.

Наконец, американские исследователи проводили длительное (на протяжении 18 лет) исследование, в котором принимали участие 8 000 выпускников Гарвардского университета. Авторы научной работы утверждают, что у тех, кто регулярно баловал себя кусочком черного шоколада, средняя продолжительность жизни был на 1 год больше.