Свиной грипп в первую очередь атаковал детей

Ранее опубликованная британскими медиками статистика свидетельствовала о том, что дети составляют особую группу высокого риска – они наиболее уязвимы перед вирусом гриппа A(H1N1), который вызвал прошлогоднюю пандемию этого заболевания. Эту опасную тенденцию подтверждают и обнародованные на днях данные американских врачей: дети исключительно подвержены атаке нового вируса – в гораздо большей степени, чем даже старики в возрастной группе 60 лет и старше. В канунприближающегося нового сезона гриппа врачи должны уделять особое внимание детям, особенно имеющим хронические заболевания.

Обнародован отчет медиков из штата Калифорния, который содержит предупреждение о том, что вирус свиного гриппа представляет особую опасность для детей.

40% всех больных с выявленным вирусом A(H1N1) составляли дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет, а количество заболевших свиным гриппом в возрасте от 5 до 14 лет (147 на 100 000 населения) значительно превышало этот показатель в возрастной группе от 60 лет и старше (10,5 случаев на 100 000 человек).

Исследователи приводят статистику о 345 детях, которые были госпитализированы и у которых лабораторно было подтверждено наличие вируса A(H1N1).

У 67% (230 человек) отмечались сопутствующие заболевания. У 59% была обнаружена пневмония, 27% (94 человека) нуждались в интенсивной терапии, а 9 человек (3%) умерли.

Факторами, повышавшими риск летального исхода, были врожденные пороки сердца, ДЦП и задержка развития.

«Врачи обязаны очень точно представлять себе, когда произойдет начало очередной атаки вирусов гриппа, включая A(H1N1), в той группе людей, которую они обслуживают. Наличие вируса свиного гриппа в общей циркуляции вирусов должно приводить к повышенному вниманию к пациентам детского возраста с респираторным симптомами и началу немедленного лечения вне зависимости от результатов экспресс-теста на антигены», – рекомендуют авторы отчета, сотрудники департамента здравоохранения штата Калифорния (California Department of Public Health).