Антибиотики нуждаются в нашей помощи – не оставим друзей в беде

Американские врачи призывают «прийти на помощь нашим друзьям антибиотикам», подразумевая, что если люди не придут на помощь лекарствам (то есть станут принимать их исключительно в случае необходимости и в количествах, предписанных врачом), то антибиотики не смогут помочь нам, когда их помощь будет так нужна. Медики напоминают, что бесконтрольный прием антибиотиков не только приносит вред организму, но и прямо способствует развитию лекарственной устойчивости у бактерий, способных вызывать опасные заболевания.

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) призывают американскую общественность очень внимательно относиться к приему антибиотиков – тем самым удастся снизить темпы и распространение «супербактерий», – возбудителей опасных заболеваний, обладающих почти абсолютной резистентностью даже к самым сильным антибиотикам.

«Антибиотики – это совместно используемый ресурс всего человечества, который по нашей вине становится истощимым ресурсом. Каждый человек должен осознать свою роль в предотвращении распространения опаснейшего явления: множественной лекарственной устойчивости патогенных микроорганизмов», – поучает профессор Лори Хикс (Lauri Hicks), эпидемиолог, работающий в CDC.

Лори Хикс напоминает, что только за последние годы появились штаммы кишечной палочки, гонореи и туберкулеза, которые практически не поддаются лечению, несмотря на то, что фармацевты ежегодно создают хотя бы один новый, еще более мощный антибиотик.

Во избежание появления резистентных штаммов микробов Лори Хикс рекомендует соблюдать простые правила:

- Принимать антибиотики строго так, как предписано врачом. Не прекращать их прием до истечения срока, указанного врачом, даже если наступило улучшение.

- Не требовать от врачей назначения антибиотиков в случае ОРВИ – эти заболевания в основном вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны.

- Не принимать антибиотики в качестве средства самолечения – это может ухудшить течение болезни и способствовать выработке у бактерий резистентности к лекарству.