Томатный сок заменит таблетки

Остеопороз – тяжелое заболевание скелета, которому в основном подвержены люди пожилого возраста, в большинстве женщины. Коварный недуг подкрадывается незаметно, без каких-либо симптомов, и лишь переломы обнаруживают его наличие, хотя тогда уже очень трудно добиться восстановления уровня кальция в костной ткани. Между тем, как утверждают канадские ученые, есть средство профилактики остеопороза, которое не только весьма эффективно, но и очень вкусно – достаточно выпивать ежедневно два стакана томатного сока, и риск развития тяжелого недуга снизится многократно.

Активный ингредиент, защищающий кости от потери кальция называется ликопен – именно благодаря его высокому содержанию помидоры и имеют характерный ярко-красный цвет. Ликопен обладает мощным антиоксидантным действием: еще ранее была доказана его способность резко снижать количество клеточных мутаций. Считается, что ликопен надежно защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от рака предстательной железы.

Исследователи из университета канадского города Торонто (University of Toronto) пригласили для участия в эксперименте 60 женщин в возрасте от 50 до 60 лет, которые находились в климактерическом периоде.

Сначала испытуемых попросили на месяц полностью исключить из своего рациона продукты, связанные с помидорами (сок, кетчуп, салаты с помидорами и тому подобное). Месяц спустя проведенные анализы показали в крови у участниц опыта высокое содержание Н-телопептида – вещества, которое в больших количествах обнаруживают в крови пациентов с переломами.

Затем участниц опыта разделили на 4 группы. Женщины из первой группы ежедневно пили обычный томатный сок, получая при этом из напитка дозу в 15 мг ликопена, участницы из второй группы пили более концентрированный сок, что обогащало их организм 35 мг ликопена. Третья группа получала ликопен в капсулах, и участницы опыта из четвертой группы ежедневно принимали плацебо: таблетки-пустышки, не содержавшие какого-либо действующего вещества.

Этот этап опыта продолжался на протяжении 4-х месяцев. Проведенный впоследствии анализ показал значительное снижение уровней Н-телопептида у испытуемых из первых трех групп, регулярно получавших ликопен тем или иным способом, но снижения уровней Н-телопептида не наблюдалось у женщин из 4-й группы, принимавших плацебо.

Доза в 15 мг ликопена гарантированно содержится в двух стаканах обычного томатного сока.