Не хотите заболеть раком. Что важнее для профилактики

Холодным душем для тех, кто уверен в огромной пользе ежедневного поглощения овощей и фруктов, которые якобы предотвращают развитие рака, может стать сообщение британских ученых. Они утверждают, что в профилактике рака полезная диета играет довольно ничтожную роль, в то время как вредные продукты по силе своего отрицательного воздействия на организм значительно превосходят яблоки с грушами и помидоры с редькой. Особый вред наносит злоупотребление алкоголем, который значительно снижает защитные силы организма и является фактором риска для многих видов рака. Исследователи утверждают, что главное в предотвращении онкологических заболеваний не то, чтò мы едим, а как много мы едим, пьем и курим.

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University) опубликовали свою статью в серьезном издании – журнале British Journal of Cancer.

На основании анализа большого количества медицинских данных предыдущих научных работ они утверждают, что не следует считать регулярное потребление овощей и фруктов действительно надежной мерой профилактики онкологических заболеваний.

Любая польза от многих тонн поглощенной «зелени» легко сводится к нулю таким фактором как курение или регулярным потреблением спиртного в больших количествах. Очень большой риск возникновения рака существует у людей, страдающих избыточным весом и ожирением.

Авторы научной работы призывают не пытаться компенсировать с помощью овощей и фруктов опасность, которую несут вредные привычки, а как можно скорее отказаться от них.

«Фрукты и овощи, несомненно, являются важной составной частью здорового питания и источником витаминов и питательных веществ. Но на данный момент нет научных данных, которые бы подтверждали, что повышенно потребление фруктов и овощей снижало бы риск развития рака. Вместе с тем курение, пьянство и наличие избыточного веса значительно увеличивают риск развития разных видов рака», – пишет руководитель научной работы профессор Тим Кей (Tim Key).