Наша родная картошка «отстояла» право лечить

Житель США за два месяца съел около 1 200 картофелин. Причиной было не кораблекрушение и жизнь на необитаемом острове, а добровольный выбор. Крис Войт, поставивший на себе необычный эксперимент, заявляет, что никогда в жизни он не чувствовал себя так хорошо: по словам отважного экспериментатора, он похудел на 7 кг, уровни сахара и «плохого» холестерина пришли в норму – и все, благодаря картофельной диете. Он не прекращал ходить на работу и делать пробежки по утрам.

Самое невероятное, что, прежде всего, привлекает внимание в Крисе Войте (Chris Voigt), это его заявление о том, что и по прошествии 2-х месяцев, на протяжении которых он питался одним картофелем, «второй хлеб» продолжает оставаться его любимой едой и ничуть не опротивел обладателю столь необыкновенной силы воли.

Вообще-то на необычный «диетический» подвиг любителя картошки подвигла профессиональная деятельность: 45-летний Крис Войт является исполнительным директором вашингтонской Картофельной комиссии штата Вашингтон (Washington State Potato Commission). Таким необычным способом он решил напомнить обществу о пользе и питательной ценности картофеля. Крис Войт намеревался доказать, что, питаясь одной картошкой, вполне можно поддерживать обычный образ жизни.

Стойкий американец также сообщил, что идея подобной диеты возникла у него после того, как американские медики выступили с призывом убрать картошку из школьного меню, заменив ее другими овощами.

Во время сурового поста, который напоминала 60-дневная диета, Войт питался одной картошкой, сдобренной небольшим количеством масла, а также перцем и солью.

Медицинское обследование не выявило в его организме каких-либо отклонений, но в первый день после окончания диеты Крис хотя и не изменил картошке, однако все же добавил к любимому блюду изрядный кусок жареной говядины.