Можно ли «убежать» от рака кишечника?

Известно, что регулярные физические упражнения и активный образ жизни являются одним из способов профилактики диабета, болезней сердца и раковых заболеваний. По мнению ученых из США, 30 минутные прогулки ежедневно значительно снижают риск развития рака толстого кишечника. Кроме этого, пациенты, которым уже поставили диагноз рака, чувствуют себя гораздо лучше, занимаясь спортом.

В ходе первого в своем роде исследования с участием более 150000 человек, ученые анализировали данные об уровне физической активности респондентов с 1982 по 1997 год и сопоставляли их с информацией о заболеваемости и смерти от рака кишечника с 1998 по 2006 год. Результаты анализа показали, что люди, которые регулярно занимались спортом в течение минимум 10 лет, реже всех болели раком толстого кишечника.

Для того, чтобы значительно снизить риск развития рака кишечника, не обязательно изнурять себя тяжелыми тренировками и марафонами, отмечают исследователи. 30-минутных прогулок пешком каждый день должно быть достаточно для того, чтобы защитить не только от этой напасти, но и от целого ряда заболеваний, таких как диабет, другие виды рака и болезни сердечно-сосудистой системы. Также, занятия спортом необходимы и больным с диагнозом рака кишечника, поскольку они не только укрепляют их физическое и психическое состояние, но и помогают предотвратить возможность рецидива заболевания и снижают риск смерти от него.

«Люди, которые постоянно занимались физическими упражнениями, умирали от рака реже, чем те, кто предпочитал вести сидячий образ жизни. В начале года многие задаются вопросом, помогут ли физические упражнения укрепить их здоровье, и не слишком ли поздно этим заниматься. Ответ прост: начать заниматься спортом – никогда не поздно и не рано!» - заключают исследователи.