Смех помогает сохранить беременность

Несмотря на все успехи методики ЭКО, которая используется в репродуктивной медицине на протяжении уже более 30 лет, эффективность этой технологии, позволяющей испытать радость материнства многим бесплодным женщинам, все еще недостаточно высока: в самом лучшем случае вероятность наступления беременности на одну попытку не превышает 35-40%. Ученые разных стран постоянно совершенствуют эту методику, а, между тем, израильский профессор нашел способ, как быстро повысить качество ЭКО. Он приглашает в палаты к женщинам, которым была произведена имплантация эмбриона, клоунов и фокусников. Сеанс «смехотерапии» длится всего 15-20 минут, тем не менее, приживаемость эмбрионов возрастает на 16%.

Профессор Шева Фидлер (Shevach Friedler) является международным авторитетом в области репродуктивной медицины. Сейчас он возглавляет клинику такого профиля в Тель-Авиве.

Профессор Фидлер провел у себя в клинике интересный эксперимент, в котором приняли участие более 200 женщин, проходивших в этой больнице процедуру экстракорпорального оплодотворения.

После того, как оплодотворенные эмбрионы были имплантированы в матки пациенток, к ним в палату приходили клоуны и фокусники, демонстрировавшие незамысловатые, но веселые трюки.

Визиты весельчаков длились всего около четверти часа, но, как это не удивительно, у женщин, присутствовавших на выступлениях артистов, процент приживаемости эмбрионов повышался до 36,4%, в то время как в среднем по клинике он не превышал 20,2%.

Шева Фидлер опубликовал статью о своих сеансах «смехотерапии» в солидном издании Fertility and Sterility. Он полагает, что столь выраженное положительное влияние смеха на зачатие было связано с тем, что в организмах женщин значительно снижался уровень гормонов стресса, и это способствовало лучшей приживаемости эмбрионов.