Эллен, победив 5 разных форм рака, отпраздновала 100-летний юбилей

В английском городе Лидс живет скромная старушка, которая отпраздновала на днях свой 100-й день рождения. Это само по себе достойно внимания и уважения, но еще больше уважения начинает испытывать к удивительной женщине любой, кто узнает невероятную историю ее жизни: в течение последних 60 лет Эллен МакДоналд перенесла 5 разных форм рака; однажды врачи даже приглашали к ней в палату священника для соборования, так как были уверены, что она не проживет и суток. Но женщина каждый раз побеждала страшную болезнь. Она считает, что силы ей придавала необходимость очень тяжело трудиться на протяжении десятилетий.

Жительница английского горда Лидс (Leeds), вероятно, после того, как британские журналисты рассказали о ней всей стране, может претендовать на упоминание в книге рекордов Гиннеса.

Эллен МакДоналд (Ellen McDonald) родилась в январе 1911 года. В 1933 году она вышла замуж – ее муж умер в 1993 году, не дожив лишь нескольких недель до их «бриллиантовой» свадьбы. У супружеской пары родилось трое сыновей.

Жизнь Эллен текла размеренно до тех пор, пока ей не исполнилось 40 лет. Затем, начиная с 1951 года, пришел период тяжелейших испытаний. На протяжении последующих нескольких десятилетий врачи последовательно обнаруживали у женщины злокачественную опухоль молочной железы (ей удалили обе груди), рак желчного пузыря, рак кишечника, рак матки и рак кожи. Все заболевания не были связаны друг с другом.

Однако отважная женщина, которая во время войны работала водителем автокрана, а затем на протяжении 26 лет санитаркой в больнице, благодаря мастерству врачей и своей невероятной стойкости каждый раз оставалась жива.

Старушка живет одна, ходит сама за покупками и готовит себе нехитрую пищу, сама же она и моет посуду.

«Мой совет тем, кто хочет жить долго: нужно быть активной, чтобы как можно дольше и больше работать. На протяжении 26 лет я мыла руками полы в больнице, стоя на коленях, за 1 шиллинг в час», – делится секретом своей удивительной жизнеспособности Эллен МакДоналд.