Сегодняшний Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями посвящен загару

Ежегодно 4-го февраля по инициативе Международного союза против рака на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Цель этого мероприятия – привлечь внимание к проблеме онкологических заболеваний, которые на протяжении последних десятилетий занимают второе место в мире по смертности (уступая только сердечно-сосудистым недугам), но которые во многих случаях можно было бы предупредить с помощью простого изменения образа жизни на более здоровый. Важным моментом является также объяснение населению, что благодаря современным методам диагностики и лечения, рак в нашем мире – отнюдь не приговор. Главное – визит к врачу при первом появлении необычных симптомов и своевременная диагностика.

Ежегодное проведение Всемирного дня борьбы против рака имеет две главные цели.

Это, прежде всего, улучшение работы по профилактике рака. По оценкам экспертов ВОЗ, в 40% случаев заболевание раком можно предотвратить за счет здорового рациона питания, физической активности и воздержания от курения.

Также другой важной целью является улучшение ранней диагностики рака. Для этого необходимо максимально широкое освещение вопросов онкологии в средствах массовой информации. Ведь чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на его излечение.

Ежегодно, начиная с 2008-го года, Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, имеет свою тему. Так, темой 2010 года стали слоган: «Получать знания о вакцинах против вызывающих рак вирусов (например, вакцина HBV)».

Тема Дня борьбы с раковыми заболеваниями 2011 года «Разъяснить детям и подросткам необходимость избежания чрезмерной инсоляции». Связано это с неуклонным ростом числа раковых заболеваний кожи – такой рост заметно опережает заболеваемость другими видами рака, причем, если раньше диагноз «рак кожи» ставился в основном людям старше 65 лет, то в последнее время среди новых пациентов появляется все больше совсем молодых людей. Во многом это связано с большой популярностью искусственного загара в соляриях. Между тем, исследования показывают, что посещение солярия еще более повышает риск злокачественных новообразований кожи, чем обычное солнце.