Новейшая методика избавит от нервных тиков регистратора ЗАГСа

На всю огромную Великобританию с населением в 62 миллиона человек существует один-единственный в своем роде чиновник-регистратор гражданских событий. Майк Салливан страдает редчайшим заболеванием – синдромом Туретта. Болезнь может вызвать у него непроизвольное подергивание лица, Майк высовывает язык в самый неподходящий момент, а также издает попискивающие звуки. Ценой неимоверного напряжения он старается не допустить подобных эксцессов во время регистрации, например, брака или смерти. Но вскоре состояние странноватого регистратора заметного улучшится: ему одному из первых больных, страдающих этим недугом, вживят с мозг специальный приемник, снабженный электродами. Устройство будет регулярно приводить в чувство мозг Майка с помощью электрических разрядов.

Майк Салливан (Mike Sullivan) нашел работу чиновника-регистратора в своем родном городе Эксетер в графстве Девоншир (Exeter, Devonshire) три года тому назад. Нервное напряжение, с которым связана его профессия, лишь усугубляет течение его болезни, которой Салливен страдает с 12-летнего возраста. Синдром Туретта – недуг, при котором больной совершает неконтролируемые движение телом, а также непроизвольно издает звуки. В случае Майка – это попискивание, а также он может внезапно высунуть язык, дергать головой и тому подобное.

Болезнь очень мешает Салливену в работе, однако по понятным причинам найти другую работу ему будет очень сложно, тем более что попытки сдержать нервные и голосовые тики во время регистрации событий, даются ему ценой колоссального нервного напряжения.

«Когда я возвращаюсь с работы домой, тики продолжаются практически без перерыва. Моя девушка говорит мне, что, если бы у нее была такая болезнь, то она бы бросилась вниз головой с моста», – рассказывает Майк.

Но вскоре после 20 лет сражений с недугом Салливена ждет облегчение – он станет всего лишь 7-м пациентов в Соединенном Королевстве с синдромом Туретта, которого будут лечить по новой методике – ему вживят в мозг два специальных приемника, а на шее под одеждой будет размещен передатчик. Почувствовав приближение приступа, Майк простым нажатием кнопки включит устройство, которое пошлет в мозг электрический разряд и приступ не начнется.