Дети хорошо запоминают музыкальные мелодии еще в утробе

Эксперимент, который провели французские ученые, подтвердил гипотезу о том, что плод, находящийся в утробе матери, подвергается воздействию и внешних факторов, включая звуки. По этой причине, наверное, будущей маме лучше воздержаться от посещений концертов рок-групп «тяжелого металла», а лучше регулярно слушать дома спокойную, негромкую и приятную музыку, что увеличит шансы на рождение ребенка с уравновешенной нервной системой.

Исследователи из парижского университета Декарта (Paris Descartes University) установили, что дети, находящиеся в материнской утробе, не только хорошо слышат звуки из внешнего мира, но и запоминают их. В частности, уже сформированный плод запоминает музыкальные мелодии настолько хорошо, что и несколько недель спустя после своего появления на свет, немедленно «узнает» их, чему были получены объективные подтверждения.

Ученые под руководством профессора Каролин Гранье-Дефер (Carolyn Granier-Deferre) отобрали 50 женщин, находившихся на последнем месяце беременности, и попросили их дважды в день слушать спокойную фортепианную мелодию.

Затем после рождения детей, когда они достигли возраста 1-го месяца, их также привлекли к участию в исследовании: когда малыши спали, им проигрывали ту же мелодию, которую слушали их матери во время беременности, и, кроме того, еще одну, новую для них мелодию.

Авторы обнаружили, что когда в комнате со спящими малышами звучала уже «знакомая» им мелодия, которую они слышали, находясь в материнской утробе, частота их пульса снижалась не менее чем на 12 ударов в минуту, а когда им проигрывали незнакомую музыку, то такое снижение никогда не превышало 5-6 ударов за минуту.

Однако авторы предупреждают будущих матерей о том, что не следует прикладывать наушники и тем более динамики прямо к животу, как это делают некоторые беременные, которые верят, что благодаря этому у них родятся дети с хорошим музыкальным слухом. Внутреннее ухо младенца еще очень нежно, и таким образом можно лишь повредить слух малыша.