Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2008 года
Спрашивает Ника:
Добрый день! У меня 19-я неделя, беременность 1-я. Делали узи на 18-ой неделе оказалось незначительное увеличение мочевого пузыря (возможна патология мочеполовой с-мы), сейчас сделали повторные УЗИ поставили диагноз Асцит плода, и требуется прерывание беременности. Одни говорят повреждены органы, другие с органами все нормально но асцит. Сдали все возможные анализы. Скажите асцит у плода на 19-ой неделе возможно лечить у нас или за рубежом. Или следует соглашаться на искусственные роды (это опасно)?
08 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Вам стоит обратиться в ПАГ (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии). Вопрос очень сложный. Лечении зависит от причины развития асцита.
08 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Чаще всего асцит у плода развивается в результате внутриутробной онкопатологии (печени) или гемолитической болезни плода отёчной формы. Очень редко генной природы. Сделайте амниоскопию. Но у неё есть свои за и против. Онкопатология и трисомии по любому гену не лечаться, ГБН отёчная форма - за рубежом (внутриутробное переливание крови). С искусственными родами решайте после определения природы асцита плода.
19 июля 2007 года
Спрашивает Ирина:
Я беременна 7 недель перед этим у меня был выкидыш может это быть связано с щитовидной у меня зоб и выкачивали три раза жидкость, но она все равно набирается. Что в моем случаи можно делать?
19 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
По поводу щитовидной железы желательно обратиться к эндокринологу так, как однозначно ответить невозможно( вы не уточняете свой диагноз).А так же вам необходимо знать что вероятность повторного выкидыша есть (существуют разные этиологические факторы риска - инфекционные заболевания передающиеся половым путем, недостаток или переизбыток тех или иных гормонов,эндокринологические заболевания). Поэтому я рекомендую Вам посетить своего гинеколога и рассказать о своих опасениях, в этом случае Вам будет оказана профессиональная помощь врача на месте при необходимости.
04 марта 2008 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте! Вопрос такого характера. Я на 33 недели беременности. У меня начали появляться кровяные выделения. Что это может быть? И насколько это опасно для ребёнка? Анализы все в норме. Спасибо за ответ
04 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Появление кровянистых выделений в любом сроке беременности и при любых результатах анализов требуют немедленного обращения к гинекологу женской консультации, так как могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности. Доктор при осмотре сможет установить причину состояния и назначить необходимые препараты для его коррекции. В настоящее время существует множество безопасных и эффективных препаратов, которые помогают сохранить такую желанную беременность, главное вовремя начать их прием. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
30 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, пожалуйста! У меня 10 неделя беременности. Дело в том, что беспокоит тянущая боль внизу живота, при резком подъеме или при чихании болит либо правый либо левый бок. Врач прописал дидрогестерон, пила 2 упаковки по 2 таб. 2 раза в день, а теперь по половинки 2 раза в день, т.е. уже 3 упаковки выпила. Это не опасно для ребёнка? Выделений нет. Большая ли вероятность выкидыша? Как можно этого избежать? Мне 19 лет и это первая беременность! Пью витамины для беременных, анализы хорошие.
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Дидрогестерон – это очень хороший препарат и, благодаря ему, была сохранена не одна тысяча беременностей и рождено много здоровых детей. Дозу препарата регулирует только врач и, ни в коем случае, не вы сами. Боль может быть следствием роста матки или какого-то хронического воспалительного процесса в малом тазу. Что касается вероятности выкидыша, то чёткого ответа быть не может, потому что по статистике определенное количество беременностей прерывается, но предвидеть, кому именно не повезет, невозможно. Искренне желаю Вам удачи и здоровья!
11 октября 2011 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день
Мне 26 лет. Первая беременность. Беременность наступила в марте и закончилась на сроке 24-25 недель преждевременными родами (были схватки около 6 часов). За неделю до родов была угроза, в виде бледно красных выделений, сказала что раскрытие на один палец, пролежала в стационаре 8 дней и была выписана. Выделения продолжались, но были уже от коричневых до грязно красных. Уже после родов сдала ПЦР (ЦМВ + и Уреапл. +) и ИФА (герпес 1/20, хламид 1/20, ЦМВ 1/10). Я так понимаю, что инфекция была причиной преждевременных родов. 1. я права? 2. Является ли инфекция единственной причиной преждевременных родов? Естественно я пролечусь, просто я слышала что матка запоминает первые роды, и в последующие разы она как бы проигрывает первые роды, в моем случ. первая беременность преждевременно закончилась. 3. Какова вероятность что данная ситуация может повториться во время след. беременность? спасибо
03 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Жанна. Нельзя ответить точно, что именно ЦМВ, герпес или уреаплазма стали причиной преждевременных родов. Дело в том, что обычно такое течение ЦМВ и герпеса характерно для инфицирования плода на ранних сроках беременности, обычно до 12 недель беременности. При чем, оно редко бывает безсимптомным! Вы не указывали, делали ли вы какие либо анализы до беременности и были ли у Вас симптомы герпетической инфекции при беременности. Причин преждевременных родов множество: и инфекции, и различные патологические состояния матери, и даже стресс. Для того чтобы избежать подобного Вам следует полноценно обследоваться до беременности и при необходимости пролечится и провести контроль излеченности. Что касается вирусов, они опасны, только когда активны. Чтобы не пропустить такую активацию, нужно регулярно (в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время нее) проводить методом ПЦР анализ крови на ЦМВ, ВПГ ½. Если ДНК вирусов у Вас в крови нет. Значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу, и беременности не мешают, лечения не требуют. Будьте здоровы.
27 декабря 2007 года
Спрашивает Лика:
На 12-13 неделе произошел самопроизвольный выкидыш,потеряла много крови,попала в госпиталь,сутки капали внутривенно,не чистили.Сделали УЗИ,сказали что все почти вышло,остальное выйдет с помощью таблеток,которые вставляли в задний проход. Прошла неделя,температура поднимается до 37,5. Боли нет,слабость,выходили маленькие комочки,а теперь мажет коричневым цветом.Я переживаю все ли вышло и все ли со мной в порядке.Ответьте мне пожалуйста. Принимать стала на всякий случай антибиотик и парацетамол и витамины до сих пор пью для беременных. Жду ответа.
29 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Повышение температуры, сгустки и кровомазанье скорей всего свидетельствуют о том, что матка не очистилась полностью. Чтобы полностью исключить эту ситуацию, срочно идите в женскую консультацию или любую гинекологическую клинику и обследуйтесь (осмотр, УЗИ и т.д.). Антибиотики принимайте минимум 5 дней, чтобы не развилась нечувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Парацетамол, если температура не поднимается выше 37,5, не принимайте. Витамины можете принимать дальше. Главное не откладывайте визит к специалисту и не болейте!
18 апреля 2008 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день! У меня было три замершие беременности на сроках 6-7 недель, сейчас беременность 14 недель (16 по первому дню месячных), постоянный тонус, на сроке 10 недель были довольно обильные кровянистые выделения (темные), лежала на сохранении, после на УЗИ показало что вроде все в порядке, гематом нет, плод развивается. Но меня беспокоят постоянные боли, непонятного характера, больше похоже на распирание, и я хожу мочиться каждый час иногда чаще. Мрожет ли это быть угрозой выкидыша? и второй вопрос, мне вводили дважды препарат биовен-моно. Возможно введение еще раз может помочь? врач сказала что можно попробовать.
24 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Описанные вами боли указывают на угрозу прерывания беременности из-за повышенного тонуса матки. По этой же причине наблюдается и учащённое мочеиспускание (при условии отсутствия цистита, который диагностируют по анализу мочи). Указанный Вами препарат в данном случае помочь не может, поскольку является препаратом имуноглобуллина человека (используется при тяжёлых бактериальных инфекциях и имунодефицитах). Вам стоит обратиться к врачу, который подобрал бы Вам необходимую дозу прогестагена, назначил спазмолитическую терапию.
13 июля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня 26 недель, недавно появились спазмы внизу живота (тянет как при месячных). Бывает нечасто, днем я не замечаю (или совсем слабо), а только ночью или утром. Продолжительность от нескольких сек. до нескольких минут. Если походить - проходит.
Врач на участке сказала, что это не нормально, при этом пальпацией тонус не обнаружен.
Что это может быть? Никаких выделений, отеков и т.д нет. Могут ли это быть уже "тренировочные схватки"? Замечу, что месячные всегда проходили очень болезненно.
16 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Екатерина, "тренировочные схватки" не должны быть болезненными. Возможно, возникновение Ваших ощущений связано с длительным горизонтальным положением. Понаблюдайте, не меняется ли двигательная активность малыша, насколько сильный тонус матки в момент этих спазмов. Попробуйте при их возникновении изменить положение тела (повернуться на другой бок, на спину). Также иногда неприятными ощущениями может сопровождаться интенсивный рост мышцы матки. Если эти ощущения будут становиться более сильными или нарастать, скажите об этом доктору снова.
05 мая 2009 года
Спрашивает виктория:
Извините меня еще раз, я часто замечаю такую фразу "плод замер", что это значит и какие признаки при этом бывают???
21 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Замершая беременность – беременность, прекратившая развитие, обычно это случается в первом триместре. Самочувствие при этом может быть нормальным, хоть и возможны варианты. Может неожиданно пройти токсикоз беременности, возможны кровянистые выделения, схваткообразные боли внизу живота. Признаком замирания беременности является отставание плода в развитии, замирание на одном уровне развития. Причинами замирания беременности могут быть гормональные и генетические нарушения, инфекции, неправильный образ жизни. Всего доброго!
28 марта 2008 года
Спрашивает ирина:
Подскажите как можно узнать, беременнна ли я в домашних условия, тест показывает отрицательный результат, но задержка уже 5 дней.
Спасибо!
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
В домашних условиях наиболее точно определить наличие беременности может только тест. Хотя современные тесты для определения беременности в домашних условиях довольно чувствительны, при нарушении условий их хранения в аптеках и на складах, при некорректном (не следуя инструкции) их проведении, они могут давать неправильные результаты. Поэтому советую провести еще один тест. Если он окажется отрицательным – беременность маловероятна и причина задержки другая. В этом случае нужно обратиться к гинекологу для установления причины задержки.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 27 лет,24 марта этого года мне сделали выскабливание полости матки по поводу "замершей беременности"(срок 8 недель).Беременность была вторая,первая беременность проходила очень хорошо.Через месяц после операции пришла к врачу,он мне назначил препарат Регулон по схеме 63+7дней и все. Я спросила про анализы на гормоны,но врач сказала,что их мы будем сдавать перед планированием следующей беременности.Правильно ли это? Какие еще анализы нужно сдавать при таком исходе беременности.Спасибо за ответ.
01 мая 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Регулон Вам назначили это очень хорошо, так после прерывания беременности необходимо восстановить гомональный фон и матку к следующей беременности. Гомоны необходимо сдавать после восстановления нормального менструального цикла, без применения гормонов (обязательно прогестерон, андрогены). Также надо сдать, если этого раньше не проводилось, анализы на инфекции передающиеся половым путем и TORCH-комплекс (герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуха). Я думаю в остальном Вам поможет Ваш доктор. Удачи Вам!
28 января 2010 года
Спрашивает Нюра:
Здравствуйте, Анна Витальевна. У нас с мужем совместимость 50% по генам 2 класса. У меня полгода назад был выкидыш, сейчас два дня задержки. Тест на беременность ничего не показал, базальная температура 37,2-37,0. Имеет ли смысл сделать анализ на ХГ . Врач назначила пить фолиевую кислоту и свечи вибуркол, соблюдать постельный режим.
06 апреля 2010 года
Отвечает Уланова Вероника Валерьевна:
Уланова Вероника Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Нюра! Анализ крови на ХГЧ однозначно даст ответ на вопрос о наличии беременности.Если уровень ХГЧ будет свидетельствовать о беременности прием препаратов будет оправдан,если нет-возникнет необходимость дообследования, чтобы определить причину нарушения менструального типа.Что же касается приема фолиевой кислоты,то его рекомендуют начать как подготовку к планируемой беременности,так как это улучшает качество половых клеток, соответственно, чтобы не показал анализ крови на ХГЧ, прием фолиевой кислоты следует продолжать.
27 марта 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У меня беременность 3-4 недели. Вчера сделали вагинальное узи, все в порядке. После узи появились желтоватые выделения ( несколько капель), чувствую себя хорошо, живот не болит. Скажите пожалуйста стоит-ли волноваться из-за выделений. Спасибо большее.
29 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Катя.
Если выделения просто желтоватые, пока не стоит волноваться, это могут быть обычные выделения, которые вышли вместе с гелем, который использовался для проведения УЗИ. А вот если цвет выделений станет светло-коричневым, или кровянистым, это повод немедленно обратиться к врачу. До консультации у врача при появлении признаков угрозы прерывания беременности можно принять 4 таблетки Дуфастона однократно, а после через 8 часов начать прием препарата, как укажет врач – обычно это 1 таблетка 3 раза в день.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,у меня 7 неделя и на УЗИ покозало угрозу,ретроплацентарная гемотома.Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и чем можно подлечить?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Угроза прерывания беременности опасная прерыванием беременности. «Подлечить» угрозу может только Ваш лечащий гинеколог, который (исходя из предполагаемых причин возникновения угрозы прерывания) назначит вам терапию, направленную на сохранение беременности (это может быть курс гормональных препаратов, спазмолитики, поливитамины, физиотерапия и т.д.). В некоторых случаях рекомендуется госпитализация в гинекологический стационар. Обратитесь за медицинской помощью в женскую консультацию. Берегите здоровье!
12 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!

Такая ситуация: на сроке 8 недель от зачатия (10 акушерских)обнаружила на нижнем белье кровяное пятно. Положили на сохранение, узи показало гематому. И с таким диагнозом очень много беременных.Я так поняла, что в какой-то момент плод начал "отрываться" (видимо так и не оторвался, т.к. выкидыш не приоизошел) и в этом месте кровь не рассосалась и образовалась гематома.

Вопрос: отчего возникают эти гематомы? Кровотечение начинается в момент отрывы плова и сразу же образуется гематома? Или сначала плод не доконца оторвался, потом образовалась гематома и кровотечение является последствием того, что гематома рассасывается сама по себе? И существует такое мнение, что природа на ранних сроках сама избавляется от эмбрионов с пороками: раз плод начал отрываться, может что-то не так. и правильно ли в таком случае поступает медицина сохраняя беременность? И еще. В первые 2 недели от зачатия (когда еще не знала о наступлении беременности) заболело горло и я раза 4 помазала его люголем, несколько раз воспользовалась спреем ингалипт - форте и рассосала пару таблеток от горла. сейчас 22 недели беременность, являясь астматиком (не сильно выраженным) инногда пользуюсь на ночь спреем вентолин (раз 15 за весь период беременность). А также на сроке 10 акушерских недель лежала на сохранении с гематомой, принимала свечи папаверин, уколы дицинон 3 дня и таблетки вобензим.гематома рассосалась к 16 неделям. Насколько эти припараты могут негативно повлиять на плод? часто страдаю бронхитом, какое припараты кроме мукалтина разрешены? мне всегда очень хорошо помогало молоко с содой на кончике ножа. но вычитала, что соду во время беременности нельзя? Спасибо заранее!
16 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Вы же наверняка регулярно проходите необходимые обследования и сами можете убедиться, что плод развивается нормально. Угроза выкидыша на ранних сроках является довольно распространенным явлением и причин этому много. Организм беременной женщины в первом триместре только адаптируется к новому состоянию, любой раздражитель – стресс, половой акт, поднятие тяжести и т.п. может приводить к частичной отслойке плаценты или плодного яйца.
Обычно состояние удается скорректировать и гематома со временем рассасывается без негативных последствий как для матери, так и для плода. Относительно Ваших проблем с легкими Вы должно очно, а не виртуально консультироваться с пульмонологом или аллергологом, только узкий специалист может делать назначения при беременности, тем более, что у Вас уже второй триместр и определенные препараты Вам разрешены. Однако самолечением заниматься недопустимо и, по возможности, следует избегать приема лекарств. Гомеопатические средства, средства народной медицины можете применять без проблем.
Успехов Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры