Половая жизнь во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2007 года
Спрашивает Алеся:
Подскажите,пожалуйста, у меня беременность 12 недель. Ребёнок очень желанный для меня и мужа. Муж понимает моё положение,боится навредить мне и ребёнку,но хочет ласки как до беременности. Посоветуйте, какие позы нам надо избегать, а какие будут более предпочтительнее? Заранее спасибо!
12 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день. На данный момент беременности матка ещё находится за лобком и позы значения не имеют. Главное, чтобы секс не был очень активным и у Вас не возникло угрозы прерывания беременности.
26 июля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,на 11 недели беременности после занятия анальным сексом была отслойка плаценты,сейчас все хорошо,срок 16-17 недель.Можно ли заниматься анальным сексом,сексом вообще?Очень страшно попасть в больницу еще раз.Спасибо
21 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Вопрос о сексуальной активности Вы должны решать с лечащим гинекологом. При отслойке плаценты половая жизнь и физическая активность должны быть ограничены. Вы принимаете в данный момент какие-либо препараты? Если все в порядке, плод развивается нормально и угроз никаких нет ( а это оценить может только лечащий врач), тогда вести половую жизнь Вы можете.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Вредно много раз делать УЗД? Беременность 5 недель, есть угроза срыва,УЗД делали уже 3 раза.
03 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Оксана! УЗИ не стоит делать «ради спортивного интереса», просто из любопытства. А по показаниям, тем более когда речь идет об угрозе прерывания, УЗИ делать просто необходимо!
29 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток! У меня 16 неделя беременности, беременность вторая, мне 32 года. На 12 неделе положили в больницу с гипертонусом матки. Пила валерьянку и магникум. Анализы и узи на 12 неделе в норме. Но до сих пор у меня живот твердый, причем постоянно, болит спина. По рекомендации врача продолжаю пить магникум по 2 таблетки 3 раза в день, но что-то не очень помогает. Очень переживаю по этому поводу, подскажите пожалуйста, что делать?
31 июля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас 16 недель сдайте ан.крови на пренатальный скрининг( АФП, ХГ, Эстриол) и прогестерон. Возможно не хватает прогестерона и необходимо добавить препарат. Магникум попробуйте принимать по 1т. 4 раза в день, но за 30 минут до еды, запивая пол.стаканом жидкости. Есть папаверин в свечах, найдите и проставьте ректально( в прямую кишку) два раза в день, в течении недели.
07 февраля 2015 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте, у меня 16 недель и бывают лёгкие прокалывания в низу животика,что это могло б это значить?могло ли на это повлиять половая жизнь..
26 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Легкие покалывания в животе во время беременности могут быть симптомом чего угодно - от растяжения связок под влиянием растущего плода до угрозы прерывания беременности. Боли в животе после полового акта чаще связаны с угрозой прерывания беременности. Поэтому советуем Вам сходить на прием к гинекологу и обсудить ситуацию со своим врачом. Берегите здоровье!
19 сентября 2015 года
Спрашивает Таня:
Добрый вечер!у меня на 7неделе на Узи обнаружили гематому (ретроамниальную), были выделения легла в больницу,сейчас на Узи гематомы нет,СБ есть,отслойки нет(за неё не сказано было),выделений нет. 23.09будет 10недель,выпишут в пятницу. Можно ли заниматься сексом?так как мужу за 2месяца уже не втерпеж.
22 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Таня! Во-первых, до 12 недель беременности Вам должны назначить поддерживающую терапию препаратами прогестерона. Во-вторых, Вам никто не гарантирует, что после занятий сексом у Вас не может начаться кровотечение. По крайней мере до 12 недель рационально воспользоваться альтернативними методами сексуальной активности ( мастурбация, оральный секс и т.п.).
06 октября 2010 года
Спрашивает alena:
почему не рекомендуется жить половой жизнью в первые месяци беременности
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Половое воздержание в течение первых 8-12 недель беременности рекомендуется из тех соображений, что в этот период идет адаптация организма женщины к беременности, еще отсутствует плацента и высок риск самопроизвольного прерывания беременности вследствие полового акта (сокращения матки в ответ на механическое раздражение, оргазма). Берегите здоровье!
14 июля 2010 года
Спрашивает Снежана:
здраствуйте. У меня срок 12 недель и у меня эрозия шейки матки, скажите можно ли мне жить половой жизнью?
16 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежана! Беременность сроком в 12 недель и эрозия шейки матки не являются противопоказаниями к половым контактам. Если другой акушерско-гинекологической патологии (угрозы выкидыша, истмиико-цервикальной недостаточности, инфекционно-воспалительных процессов в половых путях и т.д.) у Вас нет – живите половой жизнью в свое удовольствие. Берегите здоровье!
28 ноября 2014 года
Спрашивает Ребекка:
Здравствуйте,у меня 35а неделя беременности и у меня стоит акушер-пессари,можно ли заниматься с....?
05 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность (показание к применению акушерского пессария) является противопоказанием к половым контактам до родоразрешения. Не стоит рисковать благополучным разрешением беременности, жизнью и здоровьем плода из-за одного полового контакта. Потерпите немного - ждать рождения ребенка осталось не так долго. Берегите здоровье!
01 марта 2013 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте! У меня 12 недель. УЗИ показало - хорион расположен по передней стенке матки, перекрывает внутренний зев. Допустимы какие-либо альтернативные варианты половой жизни? Половой жизни нет 2 месяца влечение есть. Живот не болит, выделения не боспокоют. Спасибо заранее.
11 марта 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Marina. Назальной формой лаферона при беременности пользоваться можно, концентрация иммунного препарата не настолько велика, чтобы вызвать какие-либо значимые побочные эффекты. Также беременным можно использовать оксолиновую мазь, особенно с целью профилактики. Хороший препарат синупрет, который также разрешен к использованию у беременных женщин.
24 мая 2011 года
Спрашивает Лиза:
Через сколько времени можно заниматься сексом после операции внематочная беременность(удачена труба)?
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Все зависит от вида операции (лапаротомия, лапароскопия) и течения послеоперационного периода. Обычно ограничения на занятия сексом накладываются на период равный 1 месяцу. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом и не забывайте о качественной контрацепции – беременеть Вам нельзя в течение как минимум полугода. Берегите здоровье!
02 февраля 2009 года
Спрашивает вика:
я сейчас на 31 неделе беременности, до этого с 12 недель у меня с мужем не было интимных отношений. теперь хотим восстановить эти отношения, но при попытке мне было очень больно и мы оставили эту затею. посоветуйте, что можно сделать?
25 февраля 2009 года
Отвечает Марущенко Юрий Леонидович:
Марущенко Юрий Леонидович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Дорогая, Вика! 31 неделя беременности - это один из критических сроков беременности, поэтому, чтобы ничего непредвиденного не произошло, советую воздержаться от интимных отношений.
04 августа 2010 года
Спрашивает Олеся:
можно ли заниматься сэксом, на поздних сроках беременности
16 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Поздние сроки беременности (кроме последнего месяца беременности) не являются противопоказанием для занятий сексом при условии нормально протекающей беременности. Обратитесь к лечащему гинекологу – он даст Вам индивидуальные рекомендации, основанные на полном знании положения вещей, Вашего состояния и состояния плода. Берегите здоровье!
08 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мы с мужем занимаемся иногда сексом, хотя у меня угроза преждевременных родов (26 недель). На узи показало, что немного приоткрыта шейка матки, она мягкая и рыхлая. Я принимала свечи с папаверином 10 дней. Скажите, пожалуйста, как отражается на плоде, когда шейка матки приоткрыта? Меня пугают, что ребёнок может родиться с отклонениями или с синдромом Дауна, с сросшимися пальцами..правда ли это? Можно ли заниматься анальным сексом или лучше вообще до родов не рисковать? Какой вести образ жизни: постельный режим или можно гулять несколько часов на улице. Заранее очень благодарна за полный ответ. С уважением, Юлия.
15 марта 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Юлия, при структурных изменениях в шейке матки очень высок риск преждевременных родов и рождение глубоко недоношенного ребенка. Лучше воздержаться от близости с мужем и ограничить физические нагрузки, гулять можно. Синдром Дауна и сросшиеся пальцы у человека относятся к хромосомным отклонениям и не могут быть вызваны угрозой преждевременных родов.
28 февраля 2019 года
Спрашивает Бахар:
Здравствуйте я беременна мне 21год. У меня 28неделя беременности.врач сказал что у меня (моловодие 8см) нужно пить много воды,и назначил таблетки сказал что сохранит воду в норме.. но я забыла спросить у нее можно ли при моловодие ввести половой акт? Муж приезжает через 2-3дня до этого не было его рядом потому что я на 2месяце лежала в больнице сказали что могла бы быть прерывания беременности,но сейчас все в норме.мне нужны ваши ответы.зарание спасибо
01 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Бахар! Маловодие не возникает на чистом месте. Для его возникновения должна быть конкретная причина и обычно это инфицирование. Вы болели чем-либо вро время беременности? Сдавали анализы на торч-инфекции? Что вам назначили-антибиотики? Если вы нормально себя чувствуете, то осторожно вести половую жизнь можете, по собственным ощущениям)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры