УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2011 года
Спрашивает Христя:
Доброго дня! Я на 31 тижні вагітності , після УЗД - низько голова і тонус матки.Мені приписали траумель с в ампулал проти тонусу матки. Прочитавши інструкцію я не побачила, що він використовується при тонусі, що взагалі чи можна приймати цей препарат і чи не зашкодить він дитині чи мені? Дякую за відповідь.
22 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Ваш доктор назначил самый безопасный препарат- гомеопатический,траумель обладает обезболивающим и спазмолитическим действием и не оказывает никакого воздействия на плод.
06 января 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте доктор!подскажите пожалуйста делала узи маточная беременность менее 4х недель,эмбриона не видно,это вообще нормально,что его нет?узистка сказала что плодное яйцо вроде как еще не раскрылось,что это вообще значит?
09 января 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это абсолютно нормальная ситуация для такого маленького срока, не переживайте, пройдите контрольный УЗД через 3 нед. В 6-7 нед. беременности уже должно визуализироваться серцебиение.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я на 32 неделе беременности. Сделали узи, которое выявило укорочение верхних и нижних конечностей плода, соответствующих 26-27 неделям. Что это означает? Каквы могут быть последствия? На каком сроке беременности можно выявить порок сердца? Спасибо за ответ!
05 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка выявлена ахондроплазия-наследственное заболевание.Пороков сердца-великое множество и некоторые из них могут не выявляться при УЗИ антенатально.
30 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Недавно делала УЗИ в 18 недель никаких патологий не нашли, потом мне делали уже в больнице в 20 недель и на Узи написали что структура мозка плода гидрофыльная. Скажите пожалуста на сколько это опасно для жизни плода и что это такое, чем лечить. Анализы на торч инфекции все хорошие
08 августа 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
На УЗД в такие сроки беременности возможно образование кист мозга, которые в дальнейшем сами по себе исчезают, потому посоветую просто динамическое наблюдение на УЗД, не переживайте.
13 марта 2018 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток. Была на узи 21 февраля, сердцебиение плода прослушивалось. Последние месячные были 11.01.2018, сегодня ходила на УЗИ, срок по Узи соответствует сроку по последней менструации, 8 недель, 4 дня, но середцебиение плода не прослушивается, что это? Всё точно беременность больше не развивается?
15 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, возможно это замершая беременность. Если есть сомнения, то повторите УЗИ на другом аппарате УЗД и сдайте ан.крови на ХГЧ. Если плод не развивается - ХГЧ будет снижаться.
16 июня 2014 года
Спрашивает Настя:
узі було проведено після лікування.ставили на попередньому узи: відшарування плідного яйця коло нижнього края акустично - неоднорідне утворення 15*10мм + заоболонкова гематома.
Дата останьої менст:26,02,2014
В порожнині матки один плід
положення не стійке
БПР 32 ММ
ОГ 112
ЛЗР 40
ОЖ 90
СДЖ 29
СДГК 26
ДСТ 17
вага плоду 116 г
легені: 0 ст.зрілості
плацента 16 мм
локалізація плаценти: по передній стінці, 0 ст.зрілості
пуповина 7 мм. судин три.
КТР 89 мм
СДПЯ 101 мм
кровооббіг в артеріях пуповини не порушений
ЧСС: 152 уд за хв.
патологічні зміни: візуалізується сагітальна перетинка товщиною 2 мм.
шийка матки 31*28*31 мм.
вагітність: 15 тижнів 5 днів.


21 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Настя, солнышко, о чём Вы хотели спросить??? Результата УЗИ не достаточно, чтобы о чём-то говорить, Вас нужно дообследовать!! УЗИ нужно повторить в Центре планирования семьи.
02 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
22 недели .на узи все нормально-кроме желудка -размер 8 мм.что єто значит?спасибо!
21 января 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
За ситуацией нужно наблюдать в динамике. Скрининги Вы проходили? Каковы были их показатели? Возможна патология развития желудка, но по одному заключению УЗИ диагноз не выставляется.
09 июля 2012 года
Спрашивает Фарида:
здравствуйте!у меня зз неделя беременности,пошла узи сказали все показатели в норме,кроме почек,поставили гиперплазию обоих почек плода.насколько это опасно для малыша?
11 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас нужно дообследовать. Необходимо сделать уточняющее УЗИ в областной больнице и проконсультироваться у врача генетика. Более точный диагноз можна поставить после рождения ребенка.
11 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Мне 30 лет. Беременность первая. Вес 70 кг. Срок беременности 13-14 нед.
Результаты скрининга
free HCG 62.61 мМЕ/мл
Медиана 33.6 мМЕ/мл
МоМ 1.86 МоМ

ПАПП 19958 мМЕ/л
Медиана 2926 мМЕ/л
МоМ 6.82 МоМ

стоит ли беспокоиться или анализы в норме?

13 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо повторить УЗИ и проконсультироваться у генетика, потому, что ПАПП повышен даже при перерасчете на 14 недель. Возможно больше срок и необходимо повторить обследование.
07 октября 2013 года
Спрашивает юлия:
узи в 21 неделю бпр 51,лзр 63 ог 181,ож 146, длина бедренной кости 35,плечевой кости 33.боковые желудочки мозга 9.5,больш.цистцерна 6,пдм 22.
экспертное узи в 22 неделю затылочный рог слева 11.2,справа 7.7.
очень переживаю,хотя на консилиуме сказали прогноз благоприятный(выдали версию того что должно рассосаться),сейчас 25 недель не нахожу себе места.
09 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, излишняя нервозность на пользу плоду не идет. Настройтесь на позитив, прогноз действительно благоприятный, необходимо лишь наблюдение на УЗД в динамике. Успехов Вам!
26 октября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, подскажите пожалуйста, чем можно лечить ангину на ранних сроках беременности? (8 недель) Температуры нет, но почти невозможно глотать... горло красное и есть небольшой белый налет на миндалинах.... была у Лора... таблетки прописывать не захотел, прописал полоскать морской солью, пить теплые чаи с медом и малиной и сосать леденцы -шалфей, мята, эквалипт.... но...мне это не помогает.... по вечерам ощущение, что начинает заболевать правое ухо...
Полоскала хлорфиллиптом, перекесью водорода с водой... делала ингаляции с картофелем. Когда полоскаю, ощущение, что болит ниже и мое полоскание просто не достает... что же делать? сколько так мучится?
01 ноября 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Юлия! Обратитесь повторно к ЛОРу. Если народные методы не помогают, значит необходимо назначение антибиотика. В противном случае может быть осложнение в виде отита.
25 февраля 2016 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,мне поставили риск xn1:8913 . На вопрос что это значит впач ответил , что все нормально. Ответьте , пожалуйста, что это значит ? Есть хр.токсоплазмоз, переболела орз с 16- 18 нед . Пила флемоксин, амброксол.Спасибо.
29 февраля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Это означает, что риск патологии в Вашем случае составляет 1: 8913, т.е. это средний риск по женской популяции. Поэтому Вам врач и сказал, что все нормально.
23 октября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! По Узи на сроке 36-37 недель напротив особенностей поставили-просвет толстого кишечника до12мм! Чем это грозит ребенку?
27 октября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрый день. В таком сроке беременности толщина просвета толстого кишечника в норме может составлять даже 15 мм. Это вызвано собиранием мекония (первородного кала) к концу гестации.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер!!!У меня такая ситуация...22.01.2012-день первых дней последней менструации,цикл 28 дней.5 марта делала УЗИ,поставили срок 5 недель.26.03 сделала анализ крови на PAPP,поставили срок 6 неделя!!!!Врач посылает на ХГЧ и на повторное УЗИ,и говорит о не прогрессирующей беременности.Подскажите мне пожалуйста как такое возможно,и что делать!Беременность у меня первая,25 лет.
05 апреля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Панике не должно быть места, проходите обследование, получайте консультацию специалиста и по факту обследования обсудим ситуацию: безвыходных положений не бывает.
06 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
Що означає коли у дитини в утробі матері в лівому шлуночку серця виявлено гіперехогенний флокус
07 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Це може вказувати на можливу патологію серця, Вам необхідно зробити УЗД серця плода з доплерометрією у вузького спеціаліста – кардіолога, що прицільно займається цією проблематикою.
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры