Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня произошел сбой цикла. Проблемы с этим были всегда, пила Тазалок, после чего цикл был дня 30-33. Через месяца три обратно произошел сбой, цикл каждый раз разный 17,32,22,29,16 дней. Пару раз месячные шли 11, 14 дней. Назначили сдать анализы на гормоны, а перед этим пропить Тазалок, так как 16 дней это даже не цикл, и некоторые анализы нужно сдавать на 16-18,21-24 день. Но Тазалок ведь имеет гормонорегулирующие действие, это не повлияет на результат анализов?
18 июня 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! 16 дней – это не менструальный цикл, а скорее кровотечение. Вам в первую очередь необходимо пройти УЗД органов малого таза, а затем при необходимости сдать кровь на половые гормоны. После установления причины нерегулярного менструального цикла гинеколог должен назначить рациональную терапию.
27 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У меня недавно умерла мама и на нервной почве пропали месячные,Сейчас задержка второй месяц и я не знаю стоит ещё подождать или это тревожный звоночек на который уже стоит серьёзно обратить внимание(беременность исключается) Заранее, спасибо, за ответ
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, стресс может являться причиной задержки, но 2 месяц это очень длительный срок. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу. Берегите себя.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте,я лечилась медианной и у меня после нее пошли болезни,одишка, боль в горле как буто кто-то душит ,ростройство ,стала нервной,потом пошла к невропатологу мне выписали адаптол я принимала их 1 неделю и против алергии ,а медеану бросила пить и пошла здала кровь на гармоны у меня повышен пролактин он у меня как у беременных на первом триместре,что мне делать я хочу ребенка
25 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Здравствуйте.Если хотите ребенка ,то для начала не принимайте больше оральные контрацептивы(Медиана и др.),тем более ,как я понимаю, все гормоны,кроме пролактина у Вас в норме. А для понижения уровня пролактина назначаются другие препараты. Если не получается забеременеть приходите на прием с результатами анализов.
11 декабря 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Мне 31 год.Раньше забеременеть не пыталась Очень хочу ребенка но у меня проблема с недостатком эстрогена (эстрадиол = 0.05 при норме 0.20-0.80),остальные "женские" гормоны в норме ,а также тестостерон. Гормоны щитовитки на границах нормы : Т4 =159,7 (норма 60-160) и Т3 = 2,8 (норма 1,2 - 2,8) Мне приписали гормональные препараты , но причину недостатка гормонов не икали. Можно ли установить причину и какие для этого нужны обследования ?Разве беременность на гормонах -это единственный вариант? Мне сказали что теперь всю жизнь "просижу" на гормональных препаратах. У меня паника ! Помогите пожалуйста!. Зарание, спасибо.
14 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Для уточнения Вашей проблемы желательно знать антимюллеров гормон, результаты ультразвукового исследования, а также индекс массы тела. Обязательно сделайте ТТГ, а также антитела к тиреоглобулину, ультразвуковое исследование щитовидной железы, возможно, Вам необходимо лечение у эндокринолога.
04 января 2013 года
Спрашивает Канюк Наталья:
У меня хронический сильпингит с Н Ф Я , кольпит ,нарушения менструального цыкла ,лечусь у гениколога-эндокринолога ,сдала все алализы в том числе и на гармоны их оказалось мало (сдавала в разные дни менструального цыкла).Скажите пожалуйсто могу я с такими диагнозами родить здорового нармального ребенка? Я хочу забеременнеть но боюсь последствий ,были роды 9 лет назад,я родила здоровую девочку сейчас ей девять лет.Хотя врач мне говорит это у вас это с рождения,только что из моих болячек я до сих пор не поняла?
09 января 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Если Вы уже имеете одного здорового ребенка, то, думаю, вторые роды тоже возможны. Виртуально говорить сложно, нужно видеть результаты анализов и заключение УЗД. Все диагнозы, которые Вам выставляют, связаны с НФЯ, поэтому без рациональной гормонотерапии не обойтись, на фоне которой можно планировать беременность.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Месячные начались в 18. Молочные железы до месячных не развивались, а после начала месячных и по сегодняшний день грудь почти не выросла(1ый размер) Если это гормональная проблема, после лечения например, может ли грудь в моём возрасте ещё хотя бы на размер? К какому врачу обращаться, подскажите!
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы не написали рожали ли Вы. Если нет, то вполне возможно, что во время беременности ваша грудь приобретет более приятную для вас форму.
08 ноября 2013 года
Спрашивает светлана:
меня беспокоит сильное жжение в области мочеиспуск.канала перед менструацией,мне42года,началось 2месяца назад.Уролог,гинеколог своего ничего не находят.Может это быть гормональным нарушением?какие сдать анализы?спасибо.
18 ноября 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
В режиме онлайн и по тому, что Вы написали, никто не даст Вам полные рекомендации в плане обследования и лечения. Для того что бы грамотно разобраться в проблеме нужно взять Ваши анализы (если Вы что то сдавали) и прийти на прием к другому гинекологу, так как жжение может быть проявлением гормонального нарушения.
09 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Почти год пила Новинет,была киста яичника. Сделала узи,все в норме,но врач посоветовал не прекращать прием таблеток,дабы избежать сбоев в цикле. Я допила последнюю таблетку с упаковки,пошли менструации как положено,они закончились 4 дня назад.Но уже второй день у меня появляются небольшие кровяные выделения.Таблетки пить перестала. Скажите пожалуйста это норма или это считается каким-то отклонением?
11 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Киста какого типа у вас была – фолликулярная? СПКЯ в анамнезе вам никогда не выставляли? Наблюдайте за своим состоянием в динамике. Ваш собственный гормональный фон должен восстановиться после приема таблеток. Небольшие кровянистые выделения не должны вызывать беспокойства. Всего доброго!
13 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
День добрый, на 3 день МЦ сдала анализы на гормоны, результаты следующие: Т4 свободный -13,2 (норма 9,00-22,00); ТТГ-2,44(норма 0,4-4,00); АТ-ТПО-33,0(норма <5.6); ФСГ-9,24(норма 1.37-9.90); ЛГ-4,58(норма 1.68-15.00); Эстрадиол -143(норма 68-1269); ДЕА-SО4- 16,3 (норма 2.0-11.1; пролактин -530( норма 109-557). 17-ОН- ПРОГЕСТЕРОН- 1,84 (норма 1,24-8,24), св. тестостерон -2.1(норма<2.85). По поводу снижения уровня ДЕА-SО4 назначили вагинальные таблетки тержинан №10 с 1 по 5 день цикла в течение 3 циклов подряд, затем пересдать анализ на 19-23 день цикла (результат- 17,03, что еще выше предыдущего значения). Цикл регулярный, узи органов малого таза, щит. Железы, почек и надпочечников, молочных желез-норма.Теперь назначают дексаметазон в дозировке 1/4 один раз в день в теч. 1,5 мес, затем повторный анализ ДЕА-SО4. Почитав инструкцию ужаснулась в ряде побочек, в т.ч. прибавка в весе, к которой я склонна. Что вы посоветуете? Заранее благодарна за ответ)) С уважением, Ирина.
22 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего Вы ошиблись, написав о тержинане, данный препарат уровень ДГЭА понизить не может. Овуляции у Вас проходят? Фолликулометрию Вы проходили? Дексаметазон действительно назначается при повышении ДГЭА, от приема ¼ таблетки побочные явления не будут наблюдаться и Вы не поправитесь.
17 марта 2013 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте, мне 30 лет, а у меня до сих пор прыщи на лице ( лоб, нос, щеки, подбородок). Подскажите какие анализы надо сдать чтобы выявить причину, особенно интересует какие гормоны, так как с жел.-кишечн. трактом вроде бы все нормально. заранее спасибо.
29 марта 2013 года
Отвечает Бубен Виктория Николаевна:
Добрый день. Для выявления причин Ваших высыпаний действительно нужно сдавать анализ на гормоны. Но, для этого нужно с Вами побеседовать, чтобы иметь больше информации, а потом- назначить анализ на те гормоны, которые необходимо проверить именно у Вас. Гормонов много и сдавать анализ на все гормоны нет смысла.
03 августа 2018 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Последние пол года происходит задержка месячных то на 10 то на 15 дней,а в этом месяце аж на 26 уже аих так и нет. Половая жизнь очень редкая, последний раз акт был два месяца назад! Подскажите пожалуйста что происходит с моим организмом?
09 августа 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина! Сколько вам лет? если вы молодая женщина, то скорее всего у вас СПКЯ (поликистоз яичников) или мультифолликулярные яичники. Советую вам в первую очередь пройти УЗД органов малого таза и сдать анализ крови на половые гормоны. После получения результатов можно будет говорить более предметно.
20 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 27 лет, сдала анализы на 5 день цикла: фсг=7.67 мМе\мл; ЛГ=8.80 мМе\мл, ДГЭА-сульфат=277.6 мкг\дл, тестостерон общий 1.31 нг\мл; 17-он-прогестерон=2.79 нмоль/л. Мне сообщили что тестостерон повышенный, ко врачу попаду только в июле. Подскажите пожалуйста какие еще необходимы исследования/анализы, чтобы у врача была полная картина, и можно было говорить о конкретной тактике решения проблемы? Если узи, трансвагинально/абдоминально?
30 июля 2012 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравствуйте. С какой целью сдавались анализы? Регулярный ли цикл? Избыточное оволосение? Ваш вес и рост. Без всей этой информации не возможно определить объем обследования. УЗИ органов малого таза трансвагинально на 7-10 день менструального цикла. И для оценки анализов необходимо указывать нормы лаборатории.
15 февраля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У меня обнаружили гарднереллез. Беспокоит чувство жжения во влагалище. Других инфекций не обнаружино. Назначили принимать орнидозол по 500 мг * 2 раза в день 7 дней, йогурт 10 дней по 1 капсуле. Нужно ли пролечиться мужу и как? Достаточно ли мое лечение?
26 февраля 2014 года
Отвечает Дятлова Наталья Ренажановна:
Уважаемая Надежда! При гарднереллёзе лечение партнера не нужно. Это флора условно патогенная. Она есть во влагалише и размножается при замене кислой среды влагалища на щелочную. Проставьте дополнительно к таблеткам свечи "Вагиклин" во влагалище, а затем Вагинорм С для закисления среды влагалища. Будьте здоровы!
08 октября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Не получается забеременнеть уже год! Была в гинеколога, все нормально, только диагноз поставили - дисбактериоз. Измеряю бт уже полгода, выше 36,9 не подымается, в первой фазе 36.5, 36.6, 36.7 и в середине цыкла плавно подымается до 36.9. месячные регулярные, средний цыкл 29 дней, последние 3 месяца - 31 день. Делала тест на овуляцию , то тестовая полоска в середине цыкла очень светлая чем контрольная. В этом цыкла сдала кровь на гормоны на 4 д.ц. Прокомментируйте пожалуйста! И подскажите если по гормоном не все в порядке к какому врачу обратиться, к гинекологу или это к другому врачу нужно? и может еще какие-то обследования нужно? Подскажите, очень хочу ребенка!
ЛГ - 18.44 ме/л , норма фол. фаза - 0.8-27.1
ФСГ - 11.04 ме/л, норма фол.фаза - 2.2-15
Тестостерон - 0.20 нг/мл, норма - 0.26-1.30 нг/мл женщ
Пролактин - 42.52 нг/мл, норма- 4-41 нг/мл женщ
Прогестерон - 1.48нг/мл, норма 0.2-1.2нг/мл фол.фаза
эстрадиол - 54.37 пг/ мл, норма 57-227 пг/мл фол фаза
17-а-ОНР - 4.55 нг/мл, норма 0.11-1.08 нг/мл фол фаза
DHEA-s -174.33 мкг/дл, норма 30-333 женщ
Кортизол - 978.17 нмоль/л, норма 147-726 нмоль/л . Прокомментируйте пожалуйста!
11 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
У Вас наблюдается гормональный дисбаланс, скорее всего не проходят овуляции (чтобы в этом окончательно убедиться, нужно провести мониторинг овуляции на УЗД в середине цикла), поэтому Вы не можете забеременеть. Необходимо обратиться к гинекологу, который назначит гормонотерапию для коррекции гормонального фона.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 27 лет, 3 месяца назад родила первого ребёнка. После родов очень сильно начали выпадать волосы. Сдала анализы на гормоны: Тестостерон свободный 0.808 pg/ml, Андростендион 3.29 нг/мл, 17-а-оксипрогестерон 0.875 ng/ml, Пролактин 12.8 нг/мл. Также проверила щитовидку - всё в норме. Мне мой врач гинеколог-эндокринолог назначила "Флутофарм" 3 месяца по одной таблетки в день. Подскажите пожалуйста, насколько необходим этот препарат, не опасен ли он, и может ли он помочь при моей проблеме?
07 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Флутофарм является антиандрогенным препаратом, в общем, он показан при подобных проблемах, но кормить грудью ребенка при приеме данного препарата нельзя. Назначать или отменять назначения лечащего врача я не в праве. Я бы советовала вначале пройти консультацию трихолога, который посоветовал бы местное лечение.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры