Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мне 35. Есть высыпания на подбородке в течение нескольких лет. Сейчас началась прогрессия.Не дерматологическия проблема. ЖКТ в порядке. Советуют делать анализы на гормоны. Какое лечение может меня ожидать в перспективе?
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Пока Вы не прошли обследование, и Вам не поставили диагноз, говорить о лечении преждевременно. Характер лечения будет определяться заболеванием, которое вызвало появление угрей. Для оценки гормонального фона обратитесь к эндокринологу или эндокринологу-гинекологу. Берегите здоровье!
15 марта 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Год назад у меня случился гормональный сбой. Пошла к своему врачу-гинекологу. Сдала все назначенные анализы. Недостаточность прогестерона - 3,12 нг/мл. Диагноз: дисменорея. Сначала приписали пить лютеина по 50 мг 2 р.в д., 3 месяца и нормоцикл 3 месяца. Спустя 3 месяца снова сдала анализы и прогестерон был еще ниже - 0,721 нг/мл. Врач назначила новое лечение утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла, тазалок 3 месяца и аевит 1 мес. После 1 мес. приема сказала прийти на УЗИ. По УЗИ все было хорошо: была овуляция, и эндометрий был в норме. Сказали принимать дальше приписанное. После назначила еще 3 месяца утрожестан в меньшей дозировке по 100 мг с 16 по 25 день цикла, чтобы не резко прерывать прием гормона. И снова к ней на консультацию сразу после месячных. Она снова сделала УЗИ, и все было в норме. Сказала на 21 день цикла сдать анализы на прогестерон и эстрадиол. Я получила результаты и очень огорчилась: прогестерон - 0,857 нг/мл, эстрадиол - 278,4 пг/мл. Сейчас врач уехала на неделю. Я должна была пойти на прием. Месячные должны были пойти еще 4 дня назад. Но пока их нет. Последние 2 дня очень тянет низ живота, а месячных все нет. Пока нет врача сижу в полном недоумении. 9 месяцев терапии, а сдвига никакого по сути. Раньше в жизни не было никаких проблем с этим. Мне 28 лет. Родила ребенка 4 года назад. Все прошло очень хорошо и беременность и роды. Почему сейчас произошел сбой врач точно сказать не может. Мне бы хотелось услышать еще мнение другого специалиста. Спасибо!
16 марта 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Татьяна! В чем конкретно проявлялся Ваш гормональный сбой – в задержках месячных, отсутствии овуляции или др.? Какие другие показатели гормонов – ФСГ, ЛГ, АМГ? Какое количество антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Каков Ваш вес и рост? При желании напишите пожалуйста подробнее.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Таня:
Після родів можна позбавитися ВІЛ-інфекції?
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, в настоящее время отсутствуют препараты и методы лечения, которые бы гарантировано излечивали человека от ВИЧ-инфекции. Современное лечение антиретровирусными средствами способно только снизить активность вируса и отсрочить наступления стадии СПИДа. Берегите здоровье!
16 мая 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно вылечить эндометриоз? Он меня очень сильно беспокоит, тянет не только бок но и ноги, поясницу. И ещё, может ли при этом как-то влиять на сосуды? Потому что когда эти боли происходят. У меня начинает гореть в груди, вены на руках синие, становиться очень плохо и ещё начинает трести.
21 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Описанная Вами симптоматика с эндометриозом скорее всего не связана, это может быть ВСД. Какой диагноз Вам конкретно ставят? Где находятся эндометриоидные очаги? Если в матке, тогда показана гистероскопия с прижиганием эндометриоидных очагов. Можно лечить медикаментозно, но эффект будет лишь временный.
23 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
здраствуйте , мне 19 лет с детства проблема сильного оволосения по всему телу и на лице а вот на олове три года выпадают ужасно ниче не помогает , сдала гормоны только сейчас все гормоны в норме кроме дгэа-5 (2.8 ) и 17 он ( 1.1) сдавала на 3 день цикла месячные регулярно но стали скудны по 3 дня , гинеколог-эндокринолог назначила андрокур -10 с первого дня ц. по 10 день, а гинеколог в другой клинике назначила метипред 0.5 полтора месяца пить , узи гениталии в норме узи надпочечников в норме,биохимия в норме немного увеличена щитовидка назначили йодамарин пью уже , что мне делать с гормонами пить метипред или андрокур 10 , спасибо заранее
27 февраля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана. Принятие решения об отмене рекомендованного лечения невозможно без детального изучения результатов обследования. Предлагаем Вам клиническую оценку состояния, результатов обследования и анализ рекомедованного лечения кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории со скидкой 70 %.
05 октября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 19 лет. Поставили диагноз - поликистоз. Месячные почти регулярные - цикл от 35 до 40 дней. Сдавала гормоны - результаты в пределах нормы. Тем не менее беспокоит избыточный рост волос на лице, животе, груди. Назначили Ярину, но боюсь ее принимать, так как страшно, что после окончания приема гирсутизм, да и все признаки поликистоза могут еще больше усилится. Что Вы можете посоветовать?
10 октября 2011 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Ваш доктор назначил Вам нужный препарат.Если хотите избавиться от проблем, то доверяйте врачу и выполняйте его назначения. Не надо бояться гормональных препаратов, надо беспокоиться по поводу Вашего диагноза, это может грозить Вам проблемами с наступлением беременности. Желаю удачи!
17 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Мне 22 года, детей нет. Последние несколько месяцев(около 6) менструация идет не регулярно, вплоть до того, что вот уже 2,5 недели их нет, прошлые были странными, буквально пару дней и мало кровяных тел. Беременность точно можно исключить. Начала переживать, так как сначала думала, что это может на нервной почве, по подобное уже пол года. Понимаю, что нужно идти к врачу, но нет возможности физически, постоянно на работе. Могли бы вы подсказать мне, что делать? Или что-то пробовать в домашних условиях нет смысла и стоит взять выходной, и пойти к врачу? Спасибо
23 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Александра! У Вас можно подозревать мультифолликулярные яичники или поликистоз, который провоцирует задержки месячных. Вам рационально пройти УЗД органов малого таза и с заключением обратиться к гинекологу. В домашних условиях предпринять ничего невозможно. Рекомендую взять выходной).
26 декабря 2013 года
Спрашивает Vika:
Здравствуйте! Мне 22 года,замужем,вот уже с подросткового возраста мучают прыщи,год назад принимала ОК прыщи пропадали,но перестала принимать в связи с развитием мастопатии на фоне ОК. Прыщи появились вновь,быстро грязнятся волосы,недавно заметила начали расти усики над верхней губой,сдала анализы на гормоны,вот результаты :ДГЭА-С 5,4 ;17-ОН прогестерон 5,6 ; андростендион 4,9 ;дигидротестостерон 702 ;ССГ 124,5 . Что это может быть и похоже ли это на гиперандрогению?Что посоветуете?
09 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика.
Необходимо указать референтные значения данной лаборатории и день цикла. Посоветую очно консультироваться, знать есть ли избыточный вес,
По поводу прыщей—дополнительно будет показаны и программы очистки печени и кишечника, анализ на количество микроэлементов организма.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Мне 35 лет. С мужем живем 8 лет.В подростковом возрасте были проблемы с менструацией ,то задержки, то промежутки короткие, лилось как из ведра, без "горячего"укола не прекращались. Назначали гормональные препараты "Регивидон" После нескольких лет мучениий месячные установились регулярно: цикл 24-28 дней.Беременностей никогда не было. Инфекций не обнаружено, Гормоны следующие:
Антимюллеров 0,43
Т 4 1,23
ТТГ 1,5286
Лютенезирующий 4,42,
Фолликулостимулирующий 14,49
Пролактин 36,47
Эстрадиол (Е2) 47
Тестосерон 64
Ингибин 55
С 24.08.11 была в протоколе ЭКО Получилось 5 фолликулов, из них оплодотворились 2, их подсадили слабеньких всего 4 клетки. Неудача. Врач советует донорские яйцеклетки. Могу ли я забеременить сама или хотя бы со своими яйцеклетками.В чем причина плохой работы яичников? Некачественных яйцеклеток?
29 сентября 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Представленной Вами информации недостаточно для ответа на столь глобальный вопрос, готовы с Вами обсудить данную проблему на первичной консультации бесплатно (при условии лечения в нашем центре в дальнейшем) в случае если Вами будет представлена вся имеющаяся медицинская документация.
23 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 23 года, еще не беременела и не рожала. Недели три назад я заметила, что из груди идет молозиво при нажатии. Температура нормальная, беременности нет, месячные регулярные (закончились позавчера, начались в срок). УЗИ: признаки хронического левостороннего аднексита, все остальное - в норме, поликистоза нет. На 5 день мес.цикла сдала пролактин - 19,81 (норма до 23,3). Молозиво продолжает выделятся. Грудь безболезненная, мягкая, без уплотнений. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость продолжать диагностический поиск и волноваться?
27 июня 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Елена, срочно записывайтесь на прием к гинекологу. Выделения из молочных желез являются симптомом определенных гормональных расстройств и не только. Не занимайтесь самообследованием и самолечением. Не всегда при галакторее (выделения из молочных желез) в крови определяется повышенный пролактин
08 июня 2010 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте! Я немогу забеременеть. Сдала анализы на гормоны, посоветуйте как мне привести их в норму:
ФСГ (М ед.л) -7,3 (фол.-3,0-12,0 овуляция 6,0-25,0 лютеиновая 2,0-12,0 менопауза 10,0-150,0)
ЛГ (М Ед.л)- 13,8 (фол.-2,0-9,5 овуляция 10,0-45,0 лютеиновая 0,5-17,0 менопауза 5,0-57,0)
Эстрадиол Нмоль.л -0,3 (фол.-0,14-0,70 овуляция 0,34-1,80 лютеиновая 0,17-1,10 менопауза до 0,13)
Пролактин мМе.л -671,0 (фол.-60,0-600,0 лютеиновая 120,0-900,0 менопауза 40,0-550,0 беременные до 20000,0)
Тестостерон Нмоль.л- 3,1 (до 4,6)
17-0Н-прогестерон Нмоль.л- 4,3 (фол.-0,2-2,4 лютеиновая 0,9-8,7 менопауза 0,1-7,0 Пубертат 0,1-7,0 Постпубертат 0,2-8,7 Беременные 2,0-12,0)
Прогестерон Нмоль.л- 27,0 (фол.-0,6-4,6 овуляция 0,6-3,8 лютеиновая 8,0-78,0 менопауза до 2,3)
11 июня 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Регина! По одним результатам анализа гормонов судить сложно, тем более назначать лечение. Вам необходима очная консультация гинеколога, т.к. причины не наступления беременности могут быть разные, помимо гормонального дисбаланса, например: воспалительные процессы, некачественная сперма и др.
03 января 2011 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!У меня было 2 беременности, беремености наступали сразу, первая сорвалась на 4 неделях, но был сильный стресс, врачи посчитали с кем не бывает, вторая беременность наступила через 1 год, на 3 месяце обнаружили неполный пузырный занос, хим. тер. не делали, сказали не надо. Сдала анализы на генетику и инфекции все хорошо. Анализы на гормоны все необходимые, все хорошие кроме ДГЭАС, он повышен в 2 раза от нормы, принимала дексаметазон. Врачи говорят что бы я не переживала что у меня все получиться, но я не знаю что мне делать, подскажите. Заранее спасибо за ответ!
04 января 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Диана, после пузырного заноса должно пройти 2 года до наступления следую щей беременности. Поэтому, рекомендую сейчас попринимать гормональный контрацептивы в течение года( эти препараты опосредовано снижают концентрацию мужских гормонов). Принимайте поливитамины для беременных вместе с мужем. Удачи.
10 августа 2011 года
Спрашивает Нина:
Влияет ли недостаток эстрогенов на зрение в период климактерических проявлений? Каким образом? Что делать?
09 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Уровень эстрогенов не оказывает никакого прямого влияния на зрение, но может оказывать опосредованное влияние на глаз через активизацию атеросклеротических процессов в сосудах глазного дна. Справится с такими изменениями поможет антиатеросклеротическая терапия. Берегите здоровье!
24 января 2013 года
Спрашивает самара:
у меня повыщенный мужской гормон когда у меня цикл начинають сразу на лицо появляется угри и прыщики я еще не замужем что делать
гормоналное таблетки можно принимать не замужная девушка
31 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мало информации для ответа по существу. Надеемся статья поможет Вам разобраться в ситуации: Киста яичника или «у страха глаза велики».
31 мая 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне 22 года. Менструации с 15 лет, регулярные, цикл 29 дней +-1 день. Сдавала гормоны на 3 день цикла.
что может значить заниженный ингибин В ( 22,9 пг/мл при норме 40-100 пг/мл) при нормальных АМГ, ЛГ и ФСГ? и как это может отразиться на возможность забеременеть?Ниже привожу результаты сданных гормонов с нормами лаборатории.
ТТГ 1,8 норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл св-Т3 4,8 норма 2,5-7,5 св-Т4 14,1 норма 10-23,2 ФСГ 7,7 норма 1,8-11,3 ЛГ 4,2 норма 1,1-8,7 Ингибин В 22,9 норма 40,0-100,0 АМГ 4,4 норма 0,49-5,98 эстрадиол 56,36 норма 12,5-166
02 июня 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Исследование ингибина В используют в диагностике нарушений репродуктивной системы. При сниженной функции яичников уровень ингибина В- снижен. Но прежде, чем ставить диагноз, нужно провести полное клинико-лабораторное обследование, наблюдение. Одних лабораторных даных не достаточно.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры