Чесотка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2012 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте!у меня на ступнях появились маленькие прыщики очень чешуться!их не много а через неделю появились на ладонях!я не могу понять что это и очень страшно я беременна!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление высыпаний на ладонях, стопах, сопровождающихся сильным зудом, следует рассматривать как вероятный признак возникновения чесотки. Данное заболевание развивается вследствие проникновения клеща скабиус в толщу кожи при контакте с больным чесоткой. Скабиаз – крайне заразное заболевание, требующее проведения своевременных мер по предупреждению распространения инфекции. Для подтверждения диагноза, Вам необходимо обратится к дерматологу и пройти ряд дополнительных исследований. После этого, с учетом Вашего положения, станет возможным назначения наиболее безопасных средств по лечению чесотки. Будьте здоровы!
19 января 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мой сын заболел чесоткой,но самое ужасное то, что 3 врача дерматолога ставили неверный диагноз,то аллергический дерматит на укус насекомого, то алерргия на порошок, пищевая аллергия..обратились к аллергологу и поставили нам диагноз чесотку, которую ребенок за это время поборол как мне сказали а то что сейчас это реакция организма. Дедушка тоже подцепил пока мы выясняли что с ребенком а буквально после визита к аллергологу начали чесаться и я и муж стало понятно что врач не ошиблась. Мы все вот перемазались, все обработали вещи и дом.но вопрос в том что она ребенку назначила фенкарол и лактофильтрум тридерм а через семь дней купрум цынк.т е его уже не надо мазать серной мазью. Подскажите хватит ли этих назначений ребенку и я очень боюсь чтоб он опять от нас не подцепил подскажите что делать?
08 февраля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Светлана! Есть такой диагноз: Экзематизированная чесотка, которая проявляется, как правило, у людей, с аллергической предрасположенностью. В таких случаях на превый план выступают экзематищированные очаги, и заподозрить чесотку, к сожалению, не всегда возможно. В Вашем случае с уже установленным диагнозом: чесотка необходимо лечить и как чесотку и как аллергию одновременно. Конечно, Вы правы, что переживаете за ребенка, его необходимо лечить! Лечить и от чесотки и от аллергических проявлений, но как лечить я не смогу Вам сказать, т.к. необходимо видеть пациента, чтобы назначить правильное лечение.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
3 дня назад на внутренней стороне стопы появилось красное пятно(размером с пятак)с прозрачными прыщиками,очень зудит и щипет,причем если надавит на это пятно очень больно!!!
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Появление кожной сыпи и пятен на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте!Недели две назад у меня на животе и между пальцами появились красные мелкие зудящие прыщики больше похожие на комариные укусы.Я не обратила на них особого внимания,но их становилось все больше и на других участках тела(на внутренней части плеча,спине,груди и внутренней части бедер).Испугавшись,что это может быть чесотка,посмотрела в интернете ее симптомы - по виду не очень похоже,нет характерных ходов и парного расположения.Попробывала одни мазать зеленкой,другие синтомициновой мазью.Зеленка явно не помогала,а вот от мази стали присыхать,а на следующий деньот синтомициновой мази они как будто воспалились.Подскажите,пожалуйста,что это может быть.Мне 18лет,половой жизнью не живу,аллергией не страдала.Заранее спасибо!
18 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марго, профилактическое лечение чесотки можно провести очень быстро (1 раз) наружным средством Спрегаль (спрей). От аллергических сыпей - таб.лоратадин.Но лучше всего - живая консультация
дерматолога.Описанные Вами симптомы не могут дать полного представления о заболевании (тем более - без осмотра).
23 мая 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. У меня такая проблема.
У меня уже 3 день не проходит зуд на ногах. Появились маленькие розовые прищики после бритья и жутко чешуться. Больше чешеться под вечер. Большинство находиться на ляшках. Что мне делать? Что это может быть?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
25 февраля 2014 года
Спрашивает Галина:
Добрый вечер. пару дней назад на внешней стороне кисти появился островок (1х1.5см) из 8 шт маленьких прыщиков (внутри виден белый стержень),сильный зуд,подумала,что это аллергия на что-то(я аллергик),выпила цетрин и помазала бороплюс..зуд успокоился,но на следущий день опять начался...прыщики не пропали,но и не увеличились,сегодня(прошло 2 дня)такой же очаг появился на другой кисти ....подскажите ,что это...
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
18 апреля 2012 года
Спрашивает Всеслав:
Здравствуйте еще раз. Подскажите где в Киеве можно пройти качественную консультацию и обследование? На предмет неизвестных паразитов. Привожу текст описания проблемы еще раз ниже.
----------------------------------------------

Всю ночь по мне что то ползает и кусает по всему телу. Начинается это четко на закате и заканчивается с рассветом. Спать невозможно. Видимых жуков на теле нет даже если смотреть в упор при ярком свете. Изловить паразитов невозможно. Есть ощущение что что то ползет и кусает но в этот момент на этом месте ничего не видно. Пробовал выезжать на другую квартиру но ощущение что что то ползает присутствует все равно. Как только птички начинают петь за окном и рассвет тутже все проходит. От укусов иногда есть волдыри как после укуса комаров или покрасневшие пятнышки. К утру все видимые повреждения полностью сходят и врач дерматолог с кождиспансера возле метро левобережной утверждает что он не видет на теле никаких признаков какого либо заболевания. Кого можно вызвать или куда пойти чтобы определить четко что это за насекомое? Есть ли у нас платные клиники занимающиеся исследованием паразитологии? Какие у вас предположение по описанным признакам на каких паразитов это похоже?


---------------------------------------------
23 апреля 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Вячеслав. ПЦР - диагностика является самым современным, быстрым и точным методом исследования в микробиологии и паразитологии для выявления многих заболеваний; позволяет обнаружить наличие инфекционных возбудителей в тех случаях, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно. Большая точность метода достигается за счет высокой специфичности ПЦР - диагностики, так как в исследуемом материале выявляется уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя, что прямо говорит о его присутствии в организме.
25 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия Шкилевич:
Здравствуйте!у меня водянистые пузырьки на руках, ногах и на животе. Бывает чешется. У моего парня такое же, но я думаю это не чесотка!! читала что бывает чаще всего аллергическая реакция. подскажите пожалуйста что это и как лечить, заранее спасибо)..
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление везикулезной сыпи на руках, ногах и животе обоих половых партнеров, указывает на вероятное развитие такого заболевания, как генитальный герпес. Для успешной терапии данной патологии требуется совместное прохождение лечения половых партнеров. Наиболее часто используют ацикловир в дозе 400 мг 2 раза в сутки. Местное лечения в данном случае малоэффективно. Для подтверждения диагноза, а также выбора тактики наиболее адекватного лечения, в соответствии с данными объективного обследования, требуется консультация дерматолога для Вас и Вашего молодого человека. Будьте здоровы!
29 сентября 2012 года
Спрашивает Рамуте:
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, отчего может быть сильный зуд вокруг анального отверстия, геморроя? Содержание сахара в крови- 5,0, т.е. норма
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! появления зуда вокруг анального отверстия может быть вызвано различными этиологическими факторами (глистная инвазия, герпетическая инфекция, нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки, геморрой), для определения которых требуется соответствующие диагностические процедуры, включающие и объективный осмотр. Без вышеуказанных мер не представляется возможным выявление истинной причины происходящего, что и затрудняет дальнейшую лечебную тактику. В данном случае, Вам необходимо обратится к дерматологу, проктологу и пройти ряд соответствующих обследований. Будьте здоровы!
28 октября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли чесотка не присутствовать на кистях рук и ниже колен или это дело времени.По всему телу появляются прищи одни затухают другие появляются чешется и днем и ночью. Приимущественно появляются попарно на расстоянии 1-2 см друг от друга.Начало было на плече на протяжении 3 недель одни сходят другие появляются.Похоже ли это на чесотку.При каких венерических заболеваниях есть подобные симптомы. Огромное спасибо за ответ.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами симптоматическая картина вероятно указывает на наличие чесотки (появление и исчезновение высыпаний на расстоянии 1-2 см, зуд усиливающийся в ночное время). Данное заболевание требует своевременной диагностики и принятия необходимых мер по предупреждению распространения инфекции. Для того, чтобы выяснить истинную природу, описанных Вами симптомов, требуется консультация дерматолога и проведение дополнительных диагностических процедур. Не следует заниматься самолечением, а также затягивать с обращением к специалисту, т.к. чесотка крайне заразна. Будьте здоровы!
26 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У кошки нашли чесоточного клеща врачи сказали что он не передется.Но у меня и мужа начали появляться прищики они чешутся, если их не трогать через пару дней проходят...
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Кожная сыпь, обнаруженная у Вас и Вашего мужа, действительно не может быть связана с кошачьей чесоткой, поскольку последняя людям не передается. Определить причину появления сыпи и при необходимости назначить лечение сможет дерматолог на очной консультации. Берегите здоровье!
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Кожная сыпь, обнаруженная у Вас и Вашего мужа, действительно не может быть связана с кошачьей чесоткой, поскольку последняя людям не передается. Определить причину появления сыпи и при необходимости назначить лечение сможет дерматолог на очной консультации. Берегите здоровье!
24 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять: около полугода назад тело начало чесаться от вещей (не хлопковых, но со временем и хлопковых тоже), поменяла порошок, начала добавлять во время стирки кондиционер для чувствительной кожи - не помогает. В гардеробе есть несколько стоковых вещей. Анастасия, 24 года
10 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Зуд может быть связан с вещами, а возможна и другая причина. Пожалуйста, покажитесь врачу-дерматологу. В любом случае рекомендую Вам следить пока за питанием-исключить кофе, шоколад, сладости, красители, консерванты, мед, вино...Диета такая называется гипоаллергенная. Через некоторое время зуд должен уменьшиться. И берегите кожу- не растирайте мочалкой, не распаривайтесь в горячей воде, пользуйтесь моющими средствами, а особенно гелем для душа не чаще 1 раза в неделю. А после банных процедур обязательно увлажняйте кожу любым лосьоном. С уважением, Ю.А.
03 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Где-то неделю назад днем ощутила кожный зуд, небольшие покалывания по телу, включая лицо и волосистую часть головы. Симптомы не пропадали, начала использовать бензил-бензоат (хотя чесотка и не проявляется на лице и волосистой части - других вариантов не было, ведь через небольшой срок симптомы начали беспокоять и маму), бензил-бензоат снимал зуд, однако через некоторое время зуд возвращался, при этом сильный зуд может быть как вечером, так и днем. Попробовали использовать Спрегать - то же самое, что и после бензил-бензоата. Обращалась к врацу, сказал, что возможео аллергия (хотя почему тогда заболела мама), исключила возможные аллергены, соблюдала диету, результатов не дало. На коже нет характерных проявлений, может быть, пока (симптомы ощущаются около двух недель). Помогите, пожалуйста, определиться с возмодными причинами и лечением, поскольку врачи ничего толком не говорят.
13 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Появление зуда может быть обусловлено различными причинами, в том числе и аллергенами, мелкими зимующими насекомыми. Хорошо осмотрите квартиру, нет ли мелких муравьев, или др. насекомых. Сделайте влажную уборку с дез. средствами. Выбейте ковры, мягкую мебель, обработайте их средствами против мелких насекомых. Принимайте на ночь 1 таблетку «Алерона» или другие антигистаминные средства. Если появился зуд, смажьте зудящий участок мазью «Меновазил». Бензил-Бензоат, Спрегаль – специфические средства и могут сами вызывать зуд при длительном применении.
28 октября 2012 года
Спрашивает Алена:
У меня уже давно появились какие то маленькие прыщики между пальцами рук и они очень чешутся.. Потом я заметила, что и на ногах и моей груди тоже они появились. Скажите, что это такое и как избавиться от этого?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление высыпаний между пальцами рук, на ногах и груди, сопровождающихся постоянным интенсивным зудом, указывает на вероятное развитие чесотки. Данное заболевание развивается вследствие проникновения в толщу кожи клеща скабиус и его активного размножения. Чесотка крайне заразна, поэтому своевременное выявление и принятие санитарно-профилактических мер может предупредить распространению заболевания. Для подтверждения диагноза, а также выбора оптимальной лечебной тактики, Вам следует обратится к дерматологу. Не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!
28 апреля 2012 года
Спрашивает юрий:
сопровождение волдыре, зуд и покраснение. но что интересно, это то что в течении нескольких минут все проходит как ни в чем не бывало. ходов на теле от паразитов не вижу, педикулеза тоже нет, знаю так как в армии сталкивались с этим. может хотяб эти симптомы помогут понять что со мной!!! заранее спасибо
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Понять, что с Вами, позволит только обследование на очном приеме у дерматолога. Дерматологические диагнозы не ставятся заочно, поэтому без визита в врачу Вам не обойтись. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры