Чесотка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2011 года
Спрашивает Даша:
здравствуйте! у моего молодого человека в течении трех дней появилась мелкая красная сыпь на спине и груди. прочитала все подобные письма,симптомы не сходятся. Аллергии у него нет. у врача не был.Тело почти не чешется. Подскажите, что это может быть и как лечить. спасибо.
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества болезней – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Пусть Ваш друг обратиться на очный прием к дерматологу – врач проведет обследование и даст все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! У меня 3 недели назад на кистях ру появилась сыпь в виде маленьких прышиков. Прыщики очень чесались. После их расчесывания в большинство случаев появлялось нагноение. Сейчас эта сыпь появляется на всей поверхности кожи, и периодичеки ощутимо чешется. Зуд пка терплю. Врачей поблизости нет((((. Может быть, что-то подскажете?
21 сентября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Зуд является хорошо известным симптомом аллергии так и паразитарных заболеваний (чесотки).
Учитывая, что сыпь приобрела распространённый характер, необходим осмотр и дополнительное обследование. Самолечение не допустимо.
07 октября 2015 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! После лечения чесотки спрегалем,остались прыщи на машинке и половом члене? Что это может быть? И как это вылечить?
09 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Денис! Надеюсь диагноз чесотки Вам поставил врач дерматолог и Вы все правильно наносили, включая и половые органы. Очень часто после излечения чесотки остается аллергическая реакция в виде зуда и мелких папулезных высыпаний. Обычно это лечится путем прима антигистаминных препаратов.Можете повторно нанести спрегаль по инструкции. Но я все же рекомендую обратиться на повторный осмотр к Вашему лечащему врачу для определения излеченности и лечения аллергической реакции.
22 октября 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Пару дней чешется тело, в основном спина и живот, намного реже-ноги и лицо. Если почесать-проходит зуд, но через время (10-15минут)-возвращается. Иногда на спине появляются мелкие красные прыщики, если чесать, а если не чесать-почти не мешает. Также зуд усиливается от одежды, если принять душ-на определенное время сразу становится легче. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
11 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Алина! К сожалению я не вижу Вашу кожу и не знаю особенностей работы Вашего организма, поэтому могу сказать, что это может быть все, что угодно, начиная от инфекционного заразного заболевания кожи, например чесотка и заканчивая или аллергической реакцией или заболеванием внутренних органов. Настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения, которое подходит индивидуально только Вам.
28 января 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!!!! сегодня утром обнаружила сыпь на руках, красного цвета.... ещё вчера меня ничего не беспокомло, всё тело было чистым, без единого прыщика !!!! от кончиков пальцев и до логтя (кроме лодоней) - сыпь частоя, (сплошная) красная, иногда краснота уходит, но очень не на долго. от логтя и до плеча сыпь редкая, бесцветная. сыпь похожа на чесотку, прыщи водянистые. но руки меня не беспокоят, они не чешутся, слегка зудили днем. чешется голова, лицо, шея, ягодиц и немного ноги. на животе и боках есть красные пятна, но это не прыщи, они тоже меня не беспокоят ! осмотрели голову - ничего ! на шее тоже ! на лице есть несколько маленьких красных пятнышек ! на ногах ни чего ! два года назад лечилась от отопического дерматита, заболевание протекало подругому!
Возможно это как-то связано с принятие большого количества лекарств... меньше недели назад выписали из больницы, лежала с острым пиелонефритом... не долечили ! продолжаю, лечиться дома ! не высокая температура и головная боль, беспокоит уже давно.... но сегодня(не знаю, может это как-то связано с сыпью) увеличелись лимфо узлы, ломит шею, и болят глаза( странно реагируют на свет) конечно скорее всего это мои воспаленные почки.... ну, а вдруг нет!!!!!! поэтому пишу и прошу совет!!!! сегодня пила супростин и валерьянку, утром и вечером!!! изменений ни каких!
02 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Евгения! У Вас заболевание очень похожее на аллергический дерматит. Учитывая прием большого количества медикаментов, распространенность проявлений, необходимо обратиться к врачу, чтобы устранить возможный аллерген и провести детоксикационную и антигистаминную терапию. Пока можно принимать атоксил 1 ст.л. х 200 мл воды 3 раза в день через 2 часа после еды (энтеросорбент для очищения кишечника от аллергии). Отмена других медикаментов – только после консультации врача.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте! Скажыте у вас в клинике можна здать анализы на чесоточный клещ и есть ли клиника в г.Ровно моему жильцу врачи поставили диагноз чесотка хочу сама проверится
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Лариса, портал Здоровье Украины медико-информационный ресурс, а не клиника, на сайте нельзя сдать анализы. Узнать самое важное о чесотке вы можете из ответов на самые распространенные вопросы: Чесотка - часто задаваемые вопросы и ответы Направление на анализы может дать любой врач дерматолог в г. Ровно, к которому вы обратитесь.
26 декабря 2010 года
Спрашивает петр:
на теле волдырики и сильно чешутся! что это?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петр! Кожные высыпания в выиде мелких волдырей – распространенный симптом, свойственный различным заболеваниям (кожная инфекция, общеинфекционные заболевания, аллергические реакции, потница, грибковое поражение кожи и т.д.). Поэтому одного факта наличия кожной сыпи недостаточно, чтобы поставить диагноз. Обратитесь к дерматологу очно – после беседы с Вами, осмотра и обследования врач сможет поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
05 декабря 2010 года
Спрашивает вера:
у меня на руке мелкая сыпь,телесного цвета,можэт она появится после приминения мази мометазон?которой я мазала пегментацыю на лицэ по назначению врача?что мне с этим делать?
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Сыпь на коже вполне может быть побочной реакцией организма на применение препарата, в состав которого входит кортикосероид. Как правило, сыпь на коже исчезает после отмены препарата, вызвавшего ее появление. Поскольку Вы проходите курс лечения, назначенный врачом, появление побочных эффектов от лечения должно стать поводом для повторного обращения к врачу и решения вопроса о необходимости замены или отмены используемого препарата. Берегите здоровье!
18 февраля 2015 года
Спрашивает Anna:
Добрый день!Где то года назад у меня на теле появились прыщики мелкие и сухие особенно на руках,животе и по боках не зудят ,Летом когда я загораю они проходят а зимой опять начинают выходить и такое ощущение как будто что то под шкурой лазит.Подскажите пожалуйста что ето такое и чем его лечить?
20 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Аnna! К сожалению, не видя высыпаний у Вас на коже я могу только предположить, что у Вас фолликулярный гиперкератоз, это врожденная особенность строения Вашей кожи. Обычно такая кожа требует особого ухода. Вам желательно наносить на тело увлажняющий крем на основе мочевины, например, exeryal, exepial, topycream и др. Периодически в профилактических дозах можно принимать витамин А и Е. Дозировку, желательно подобрать индивидуально на приеме у дерматолога.
09 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! У моего отца на руках, ногах и спине появились какие-то красные чешущиеся пятна. Если их чесить то они могут достигать сантиметра в диаметре. Затем они появились у моего мужа и у меня. Иногда пятна бывают на лице. Появляются они периодически. Исчезают на 4-5 дней и появляются опять. Моемся мы каждый день.Но что странно у мамы таких пятен нет. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
21 января 2011 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина!

Такие симптомы могут быть в результате аллергического воздействия, инфекционного заражения. У мамы не появляются, возможно она не употребляла ( контактировала) аллергический продукт, если заболевание инфекционного характера - дело времени. Появиться и у нее. Необходимо немедленно правильно поставить диагноз, а для этого нужен осмотр врача.
24 января 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ирина! Вполне возможно, что у Вас реакция на укусы насекомых. Если в доме есть кошка или собака, посмотрите их на наличие блох. Это также могут быть мелкие летающие насекомые. Сделайте в доме дезинфекцию, обработайте мягкую мебель. На ночь принимайте 1 таблетку лоратадина или др.антигистаминных средств. Пятна смажьте кремом Псилобальзам или кремом бетаметазона. Аллергическая реакция на укусы насекомых индивидуальна, поэтому сыпи у Вашей мамы может не быть.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Дня два чесалась поясница, но ничего не было, после появилась мелкая красная сыпь что то вроде маленьких волдыриков, они уже побаливают, ничего вредного не ела, веду здоровый образ жизни.
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Дарья, точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
11 мая 2012 года
Спрашивает алля:
Здравствуйте ! подскажите у меня водянистые мелкие прищи между пальцев и по кисти рук ! зуд только утром ! средства от чесотки не помогают ! на теле есть только потнечки !волдыри в разных местах на руке . подскажите что это может быть и как это лечить
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алля! Похоже на дисгидроз – проблему, связанную с повышенной потливостью и нарушением проходимости выводных протоков потовых желез. Необходимо обследование у дерматолога и терапевта, поскольку дисгидроз часто становится проявлением соматических заболеваний. Для лечения дисгидроза обычно используются антигистаминные, седативные, витаминные, мочегонные препараты, местно – цинковая мазь или ванночки с перманганатом калия, диетотерапия. Берегите здоровье!
19 сентября 2011 года
Спрашивает Майя:
Здравствуйте.
У меня проблема, на теле появились какие-то крансоватые, маленькие прыщики,сильно чешутся!
Спасибо,Майя
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Майя! Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
19 сентября 2011 года
Спрашивает Александра:
Добрый день.У меня на теле появились какие-то маленькие почти не заметные прыщики, есть и не маленькие, побольше, очень сильно чешутся!
Спасибо,Александра
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину высыпаний и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
31 октября 2014 года
Спрашивает Уляна.:
Дякую за відповідь.Скажіть будь-ласка а якими хімічними препаратами можна обробити диван крісла меблі при корості?
03 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Ульяна! Я уже писала, что чесоточный клещ передается при тесном контакте кожи. Особого внимания мебели уделять не обязательно, иногда достаточно пропарить паровым утюгом. Если у Вас повышена тревога по этому поводу, у Вас есть страхи, что Ваша семья не излечилась, после подтвержденного результата излеченности - я рекомендую Вам пройти курс психотерапии, который Вам поможет поверить в то, что Вы и Ваша семья здоровы в этом отношении.Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры