Чесотка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
скажите пожалуйста! меня заразили чесоткой. я лечилась бензилбензоатом 20%.но нам с мужем назначили бензолбензоат на 3 дня а мы с мужем лечились целый месяц ним,так как после 3х дней лечения оставался зуд и мы решили перестраховатся и мазаться еще. и теперь прошло уже 2 месяца а зуд умеренный остался,но еще создается такое ощущение что под кожей опять что-то ползает.заранее Вам спасибо за ответ!!!
16 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юлия! Ваш лечащий врач назначил Вам правильное лечение, зачастую чесоточный клещ выделяет экзотоксины, которые запускают механизм аллергической реакции, которая может сопровождаться длительным зудом. Бензилбензоат также может вызывать раздражение кожи, что будет сопровождаться зудом. Рекомендую обратиться на прием к дерматологу, который назначит индивидуальное притиво аллергическое лечение, которое подходит Вам.
16 июля 2015 года
Спрашивает Геннадий:
Вдоме пристарелых Балтский р-н Одесской обл с.Песчана ,находится около 50 человек больных чесоткой вместе с обслуживающим персоналом.Как победить эту болезнь?
17 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Геннадий! В этом вопросе Вам поможет ближайший кожно венерологический диспансер и санитарно-эпидемиологическая служба. Вам нужно обратиться к главному врачу кожно венерологиеского диспансера для содействия оказания медицинской помощи. Чисто медицинскими мероприятиями это заболевание Вам не победить. Нужна тщательная санитарная обработка предметов обихода, постелей и матрацов. В этом поможет санэпидстанция.
19 января 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у моей дочки 2.5года появилась на ладонях и на внутренней стороне коленок очень мелкая сыпь.Ночью она сильно чешет ее и плачет.Сыпь -очень мелкие водяные пупырышки.У меня немного позже тоже появилось на ладонях а потом и у старшей дочки.Но у нас не так сильно чешется как у младшей.Что это может быть?Кошек и собак в доме нет.Подскажите.
21 января 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно чесотка? Если зуд усиливается вечером, тогда к врачу и лечиться всем одновременно. И срочно, поскольку у деток она часто осложняется гнойничковой инфекцией и может перейти в экзему.
29 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Подскажите что может быть...2 месяца назад появились точки ,как после укусов комаров,чесались,но умеренно,,спустя месяц почти прошли и буквально в течении 2х дней началось все заново с десятикратной силой,зуд жуткий,невозможно спать,все росчесано до крови...ни у мужа,ни у близких ничего нет...была у дерматолога,услышав что в семье паралельно с заболеванием появился котенок...сказала что демодекоз от кота...кота в клинике проверили ,тот здоров. мне выписали бензолбензаозот и сказали может поможет,не помог. Что это и чем можно лечить подскажите(чесоточных ходов нет,клопов нет)
07 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Вы не указали локализацию точек которые зудят. Мне трудно даже предполагать, что это не видя Вашу кожу. Возможно это аллергическая реакция, возможно эндогенная токсическая реакция (заболевания желудочно кишечного тракта). Какое время Вы использовали бензилбензоат и почему Вы не идете к своему лечащему врачу для более детального обследования? Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу.
19 марта 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, доктор! У меня почти два месяца чешутся ноги под коленями и немного выше и ниже, а так же руки, тоже с внутренней стороны, редко бока, живот и ягодицы. Это происходит вечером, ночью и утром. Если сильно расчесать, появляется сыпь, похожая на крапивницу, перестаю чесать, минут через 20 сыпь проходит. Укусов нет, кожа чистая. Недавно начала чесаться дочка (8 лет), только под коленями, вечером Муж не чешется. 3 месяца назад завели собаку, (с собаками живу с 7 лет, аллергии не было). Что это? Как от этого избавиться? Раньше я думала это на мороз, но морозы закончились.Спасибо.
29 марта 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, ваше описание не очень укладывается в картину аллергии. Начните с увлажнения,питания кожи.средства дерматологической косметики - локобейз репеа,топикрем,эксипиал,эуцерин,биодерма -в каждой серии сможете подобрать себе крем или лосьон для тела.наносить 2 раза в день . Вечером лучше после ванны или душа с "ойлатум" эмульсия или гель для душа.анализ крови , хотя бы общий сдать то же будет не лишним.
02 июля 2011 года
Спрашивает ксения:
помогите пожалйсто я беременна у меня 10 недель !!! сночало стали на пальцах выходть прыщички маленькие когда их давишь они воденные зуд стоит уже месяц пошла в апптеку купила спрегаль не помог воще так же все чешиться что делать дальше что это может быть???
15 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ксения! Учитывая Вашу беременность, необходимо очень осторожно назначать лечение. Лучше обратиться к врачу дерматологу.
Если это невозможно, попробуйте пролечиться дома: 1) диета с ограничением острых, соленых, копченых блюд, приправ. 2) Ванночки с отваром коры дуба t=36,5 С, 15 мин. 2 раза в день.
3) Мазь «Кутивейт» 2 раза в день. И обязательно исключите контакт с моющими средствами.
10 ноября 2011 года
Спрашивает Анастасия.:
Здравствуйте.3 недели назад у меня стала появляться мелкая сыпь на руках пару прыщиков на ногах возле колен, вокруг локтей, подмышками, животе у пупка и на боках сейчас появилась на бедрах и ляшках.На первой недели была у дерматолога, сдала соскоб, выяснилось что это не чесотка, мне прописали фексадин, полифепан и циновит + диета, но ничего не помогает...до сих пор жутко чешется особенно к вечеру и ночью...днем сыпь не беспокоит... если расчесать сыпь то походит на комариные укусы... Уже не знаю как от неё избавиться, раньше не сталкивалась с аллергией и подобным..
21 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анастасия! Скорее всего, у Вас чесотка. Отрицательный анализ ее не исключает. Повторно покажитесь врачу. Обработайте кожу аэрозолем «Спрегаль» 1 раз в день, вечером, после душа, 5 – 6 дней, в течение дня после мытья рук смазывайте сыпь на руках мазью «перметриновой» или «бензилбензоат» 25%, смените оде6жду и постель в первый день и после лечения. Профилактически необходимо пролечить всю семью.
29 октября 2014 года
Спрашивает Уляна:
Добрий день.скажіть будь ласка в чоловіка виявили коросту і призначили йому якусь мазь що готується в аптеці таблетки цетрин кальцій глюконат мязево мазь деласкін вітаміни аевіт і атоксіл на ніч.чи правильне лікування?а мені з дитиною профілактично 3 дні вечером бензилбензоат на 4 день преднікарб і душ.а потім 5-6 день бензилбензоат на висип мастити і на 7 день гель зволожуючий.чи правильне лікування для мене з дитиною?і як правильно проводити дезінфекцію квартири бо лікарка нічого не сказала.єдине казала щоб речі гладити праскою і прати при 60 градусах.а як обробити дивани нічо не сказала.
30 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Добрий день Ульяна! Ваш лікуючий лікар призначив правильне лікування Вашому чоловіку і профілактику для Вас та Вашої дитини. Головне все послідовно виконувати, що вам призначили. Після завершення процедури лікування всі постілі і натільну одежу необхідно випрати при температурі не нижче 60 градусів. Інші речі попрасувати. Меблі не обовьязково дезенфікувати, але при бажанні можете обробити паровою праскою.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер. Через 2 недели после родов у меня на теле появась сыпь. Выглядит как маленькие красные прыщики, которые всё время чешутся. Высыпало на ногах и на груди вокруг сосков. Сижу на диете, а почему высыпало не знаю
Что могло быть причиной сыпи? Как мне следует поступить?
Заранее большое спасибо!
10 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Представленое Вами описание болезни напоминает чесотку. Поэтому обратитесь к дерматологу. Современное лечение чесотки - спрей Спрегаль. Но кормящей матери необходимо лечиться только под наблюдением врача.
04 апреля 2014 года
Спрашивает инна:
сыпь вокруг заднего прохода(задницы, очень чешется и расчесываю до крови
06 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Инна, причин у сыпи вокруг заднего прохода может быть множество и совершенно разных - от грибковых заболеваний кожи до паразитов, например, остриц. В данном случае нужно обратиться на прием к терапевту или семейному врачу и выработать с ним план обследования в результате, которого будет найдена причина, а значит, можно будет начать лечение. Заочно, не видя вас, причину узнать невозможно.
05 сентября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня такая ситуация, как месяц назад появился зуд, т.к я беременная, сначала не придала значение. Пришла первый раз- у вас "беременная лихорадка". Второй - аллергия. Третий- чесотка. Съездила к дерматологу, чесотка- не обнаружена. Срочно в больницу вам нужно, извините, там где лежат сифилисные, тоберкулезные и пр.
Хотят положить с чесоточниками, но как, если анализ даже не известен, а вдруг дерматит? А там хуже будет? Все таки беременная..
09 января 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! В момент беременности осуществляется постановка на учет в Женскую консультацию по месту проживания. В этот прием заполняется вся необходимая документация, собирается анамнез и определяется объем лабораторных исследований. Осуществляется осмотр и при необходимости консультация смежных специалистов. Они помогут диагностировать данное заболевание и назнанчить правильное лечение.
22 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Почему у меня чешутся яйца, пах, член,ноги.Все что ниже живота. уже 4 года.Сдал все онализы на все заболевания.врачи не могут найти причину?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Явления постоянного зуда, при отсутствии объективных признаков какого-либо заболевания, может быть следствием психоневрогенных нарушений, когда зуд выступает проявлением гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях наибольший эффект приносит применение седативных лекарственных средств. Для выбора лечебной тактики, Вам следует обратится к невропатологу. Будьте здоровы!
14 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,подскажите пожалуйста уже около 2 недель бывет зуд вечером по всему телу но незначительный, ночью сплю хорошо ничего не беспокоит и днем тоже , высыпаний тоже нет кожа чистая, больше всего беспокоит, что стала замечать, что и ребенок 4 года стал немного почесываться но в течении дня , а ночью также хорошо спит , что это может быть
16 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Это может быть сухость кожи, вызванная наружными средствами, например, мылом или другими моющими средствами, или аллергический зуд на продукты питания (много сладкого, меда, цитрусовых...). Выводы Вы можете сделать сами после анализа ситуации. В любом случае кожу увлажняйте после купания лосьоном, пособлюдайте диету гипоаллергенную. Желательно все же показаться врачу.
11 октября 2011 года
Спрашивает Али:
у меня чешитца ухо,от чесотки идёт гной.а если нет гноя то под ухом начинает опухать.что мне делать?от чего это?что за болезнь и как сней справитца?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Али! Справиться с гнойным воспалением тканей уха Вам самому не под силу – придется идти к врачу. ЛОР-врач занимается болезнями уха, горла и носа – вот к нему-то Вам и нужно обратиться. Отсутствие своевременной помощи может привести к распространению гнойного процесса на ткани, окружающие ухо, в том числе – на ткани черепа и головной мозг – что опасно. Берегите здоровье!
02 мая 2008 года
Спрашивает nani:
Доброй ночи. Прошу совета. У меня на теле появились прыщи подобные на те, которые остаются после укуса комара. Очень чешутся. В основном на ногах и руках. Все началось где-то полторы или две недели назад с двух небольших прыщиков. Я думала, что это действительно от комаров. На данный момент их намного больше. Сейчас выходные и кождиспансер не работает. Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно (без осмотра дерматолога) попробовать их смазывать бензилбензоатом или хотябы чемеричной водой, вдруг это чесотка и чтобы не оттягивать курс лечения. Хотя сын и муж на подобное явление на своем теле не жалуются. Что же мне делать, ведь впереди три дня выходных?
20 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
лучше подождать три дня выходных чем заниматься самолечением и сгладить клиническую картину,после чего сложно будет установить правильный диагноз и,соответственно,назначить правильное лечение.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры