Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!Скажите пожалуйста,что лучше применять для лечение постакне,лазерную СО2 шлифовку или ELOS?
30 ноября 2012 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Марина.Лучше всего применять 2 метода лазерного лечения постакне. Не все клиники могут это предложить, но такая лазерная шлифовка постакне, которая проводится с помощью лазера Sciton ProFractional XC методом фракционной лазерной шлифовки и классической эрбиевой шлифовки идут на шаг вперед всех остальных методик. При классической лазерной шлифовке световой луч мягко удаляет верхние слои кожи при строгом контроле компьютером глубины «выпаривания» эпидермиса. Лазерный импульс активирует биохимические процессы в слоях кожи, главным образом стимулируя выработку коллагена, который участвует в регенерации кожных покровов. Более глубокое воздействие — фракционная лазерная шлифовка — заключается в активировании глубоких слоев кожи .Благодаря такому «точечному» воздействию лазера срок реабилитации сокращается, поскольку необработанные участки кожи более активно запускают процессы реабилитации.
Благодаря тому что в коже усиливается выработка коллагена, отшелушивается весь верхний слой и активней проходят процессы регенерации, рубцы заметно сглаживаются уже через неделю.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Дина :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от шрама от ожога. Примерно два месяца назад я обожгла ногу, ожог размером 1-2 см, полностью зажил он лишь через 1,5 месяца и остался темный шрам. Что мне делать?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Дина! Для того чтобы сказать что делать и есть ли какая-то необходимость в лечении нужно хотя бы увидеть Ваш рубец. Естественно, что виртуально это сделать не получится. Поэтому Вам, как минимум, нужно попасть на очный прием к специалисту. После осмотра и обследования Вы получите от доктора рекомендации по дальнейшей тактике ведения рубца. Хочу отметить, что, то, как выглядит рубец сейчас – это еще не окончательный вариант. Ведь процесс рубцевания обычно длится начиная с 15 ого дня с момента ожога вплоть до 6ти месяцев после него. То есть, в Вашем случае процесс рубцевания еще не завершен. Если Вы хотите ускорить этот процесс и добиться максимально хорошего косметического эффекта (то есть сделать рубец менее заметным), можете местно использовать препараты, способствующие ускорению заживления ран и рассасыванию рубцовой ткани. Подробнее о таких препаратах Вы сможете узнать из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Денис:
Добрый день! Три с половиной месяца назад мне удалили две родинки на лице (лазером, на обеих щеках). На даный момент на одной щеке сформировался рубец димаметром 1 см, впавший гдето на 1мм., на второй же где-то такой же диаметр, но сам рубец выступает на 1-2 мм, причем оба рубца до сих пор красноватого цвета. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от самих шрамов какие мази использовать, какие процедуры делать и когда? Я слишал о лазерной шлифовке, будьте добры, расскажите и об этой процедуре...
23 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Денис!
Во-первых, обратитесь к тому врачу, который удалял Вам родинки, ведь он должен Вас наблюдать и обязательно посоветует, что предпринять. Во-вторых, по поводу выпуклого рубца Вам может быть показана мезотерапия. С этим обратитесь к косметологу с высшим медицинским образованием. О лазерной шлифовке думать рано до полного восстановления рубцов. Это тоже очень серьезная процедура, недешевая, может быть Вам и не показана, учитывая реакцию Вашего организма на травматизацию. Так что будьте осторожны и начинайте с простого.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста существует ли какой-либо метод удаления таких шрамов : Этот шрам у меня на ноге уже лет 8, он остался после фурункула, мне вставляли трубочку в разрез для оттока гноя, сейчас шрам 15х5 мм, по цвету немного темней кожи с сероватым оттенком, а по текстуре кожа на нем более гладкая и лоснящаяся по сравнению с нормальной кожей
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Судя по всему, у вас сформировался келоидный рубец на месте фурункула. Способствовал его появлению, скорей всего, сбой в работе иммунной системы или эндокринные нарушения. Ведь эти же факторы приводят и к образованию фурункулов. Келоидные рубцы лечат хирургическими и консервативными методами. Но к хирургическому лечению прибегают только в крайних случаях, так как операция может привести к образованию не менее грубого и объемного рубца. Чаще применяют криотерапию (криодеструкция) или лучевая терапия. Но и эти методы лечения не лишены недостатков. Поэтому предпочтение стоит отдавать консервативному лечению. Желательно проводить физиотерапевтическое лечение (электрофорез, фонофорез, ультразвуковую терапию) одновременно с применением специальных кремов и мазей, способствующих рассасыванию рубцовой ткани. Подробнее о консервативном лечении келоидных рубцов Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
21 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Владимир Петрович,у меня после мастита келлоидный рубец,захватывающий немного ореол.Может его замаскировать татуивовкой или есть оперативные методы .Посоветуйте пожалуйста,это комплекс на протяжении 26 лет!
09 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Чем старше келоид, тем труднее с ним бороться, да еще и место такое, что само по себе более склонное к образованию келлоидных рубцов, чем другие области тела. Ситуация такова, что надо проконсультироваться с дерматологом по поводу проведения мезотерапии по удалению/уменьшению келоида. А вот татуировка на этом же месте-это не очень хорошая идея, так как татуировка-это нарушение целостности кожи, значит, велика вероятность повторного появления келлоидного рубца. Но определиться можно только после консультации.
27 января 2010 года
Спрашивает алина:
здравствуйте!помогите пожалуйста!мне 17 лет,и у меня на левой руке как бы рубец,или что я не знаю 2.5 см.все говорят что это от прививки,в последнии 2 года он начал чисаться и болеть.и расти!на ощюп он твёрдый,розового цвета.иногда красного!раньше он был маленький,а сейчас с низу ещё начал расти!что делать я не знаю!до слёз уже обидно ведь это не красиво.да и при этом даже не знаю что это.и почему он чешится!!!помогите пожалуйста.можно ли от него избавиться!мы езъдили к бабке-лечущей.она сказала что б собака лезала и пройдёт!!!возможно ли такое?заранее огромное спасибо!!!
30 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно обязательно показаться дерматологу. Если это действительно рубец, то такой спонтанный рост и болезненные ощущения признак образования келлоида. Келлоидные рубцы – это очень серьезная проблема. Они растут спонтанно, под действием любого механического раздражения (в т.ч. и чесания), и очень тяжело лечатся. Но, в любом случае, лечение нужно начинать как можно быстрее. В основном это лечение, которое проводят специалисты в клиниках. Так что обратитесь прежде всего к дерматологу, чтобы он установил точный диагноз.
01 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 22 года, когда мне было 1,5 года, я получила обширный ожог кипятком (поражено водой 17% поверхности тела), после операций и снятия донорской кожи с уцелевших участков кожи остались огромные шрамы на теле (36% поверхности тела), большинство шрамов достаточно глубокие. Подскажите можно ли сделать их менее заметными, или уже поздно.
11 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Варианты помощи Вам, конечно, будут определены при осмотре. Рекомендую Вам проконсультироваться у ожоговых хирургов, оговорить с ними возможные варианты, а также в медицинских центрах, где занимаются шлифовками (в том числе лазером). Обычно можно немного видоизменить те рубцы, которые неровные, выступают над поверхностью кожи, гиперпигментированные. Конечно, любой из методов сначала пробуют на небольшой поверхности, а потом постепенно переходят дальше. Желаю Вам удачи в достижении максимального результата.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Лет 5-7 назад мне по совету онколога хирургическим путём удалили родинки на груди. От них остались келоидные рубцы размером 1,5-2 см. Сейчас мне 21 год. Пробовала выжигать азотом, лечила инъекциями, разнообразными мазями. Кожа практически сровнялась по уровню и цвету, но не по фактуре, и рубцы всё равно очень заметны. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно мне помочь, и в какую клинику лучше обратиться. Поможет ли в данной ситуации лазерная шлифовка? Очень хочется иметь красивое декольте!! Заранее спасибо.
25 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Наташа, конечно же нельзя не видя высыпание говорить окончательно, но грудь - келлоидная зона, делать любые манипуляции в этой области - уже риск развития рубца. Вам повезло, что удалось добиться того результата, о котором вы написали. Я понимаю, что хочется полностью избавиться, но я бы не стала делать шлифовку в этой зоне, потому что рубец может снова начать расти. Я в интернете нашла вот эту клинику, но не знаю их лично http://www.scar.com.ua/metod_lechenija_gipertrof.htm Обратитесь, может что-то более толковое подскажут.
16 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, возможно ли сделать лазерную шлифовку послеоперационных швов/рубцов на груди? была проведена
операция по подтяжке груди, но через некоторое время была сделана
повторная операция, так как не понравились результаты после первой
операции. в итоге остались довольно значительные грубые рубцы на
груди. операции проводились в Швейцарии. скажите пожалуйста, есть ли возможность устранить данные рубцы, и если да, то каким способом, сколько потребуется процедур, какова приблизительная стоимость?

заранее благодарю за внимание и ответ.
05 февраля 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Лазерная шлифовка рубцов, является одним из методов их уменьшения? В моей клинике есть специализированные лазеры.. Однако обладая опытом эстетической хирургии молочных желез, в том числе и подтяжек, могу сказать, что проблема может быть не только в рубцах, но и в реакции организма на нити (аллергия, ранняя их резорбция) или наоборот – объем груди (большой) не соответствует выбранной методике операции – тогда рубцы растягиваются. Более Подробную информацию смогу дать по е- mail: sazhienko@ukr.net
16 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравстуйте. Мне 23 года. У меня двое детей, после рождения которых остались большие и широкие расстяжки, занимающие очень большой участок на животе. Косметические крема не помогают. Очень хочется избавиться. Скажите с помощью каких процедур можно это сделать и приблизительную стоимость. И второй вопрос - после тех же беременностей испортилась форма груди (обвислость) . Какие есть процедуры по её подтяжке, без вставления имплантов. И сколько стоит соответственно. Если можно, пришлите ответ на мой почтовый ящик. Заранее спасибо.
17 июня 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина! Удаление растяжек дело очень хлопотное длительное и не всегда приводящее к желаемым результатам. Растяжки это атрофические линейные рубцы на коже, возникающие вследствие ее чрезмерного растяжения. Лечение очень длительное. По моему мнению и практике самый хороший результат дает метод мезотерапии с использованием растворов гиалуроновой кислота в сочетании с витаминами А,Е,С, экстр. гинко-билобы, антицелюлитными коктейлями 4-5 курсов в год. Цены в каждом регионе, салоне разные, но как обычно высокие.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Аля :
Здравствуйте. В молодости часто выдавливала угри, теперь на коже осталось много рубцов.Скажите ,пожалуйста,как можно их вывести?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Аля! Для того чтобы сказать как лечить, нужно знать от чего лечить. Рубцы бывают четырех типов (нормотрофические, атрофические, гипертрофические, келоидные), каждый из этих типов требует специфического лечения. Так, при лечении гипертрофических рубцов после акне, могут быть использованы срединный и глубокий (химические) пилинги, лазерная шлифовка кожи, дермабразия или методика «компостерного» вырезания (хирургический метод). При атрофических рубцах временный эффект можно получить от инъекций коллагена и пересадки жировой ткани. При нормотрофических рубцах можно обойтись простыми косметологическими процедурами. А вот коллоидный рубец обычно требует более серьезного лечения. Да к тому же нужно быть очень осторожным, так как любая дополнительная травматизация рубца может спровоцировать рост новой рубцовой ткани. Такой рубец может потребовать комплексного хирургического и медикаментозного лечения (например, местное применение препарата карипаин). Но лечение должен назначать только Ваш доктор на очном приеме. Будьте здоровы!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Лена Мовчан:
у меня 10 лет тому назад была операция -перетанит, после которой остался большой шрам от пупка до лобка. Два года тому назад сделали вторую операцию, удалили яичник, разрезали по старошу шраму. В итоге остался ужасный , толстый , грубый шрам. Что делать?. Заранее вам благодарна.
02 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Елена, нужно посмотреть на ваш рубец. Однако сразу скажу, что рубцы – это всегда сложно. Идеальный вариант в коррекции рубцов (к сожалению, не всегда это возможно) иссечение его, формирование косметического тонкого рубца, с дальнейшими шлифовками для того, чтобы максимально сравнять с поверхностью и цветом нормально кожи. Но, если ваш рубец грубый, красно-фиолетового цвета и постоянно растет – это келлоидный рубец. Здесь все еще сложнее. Поэтому начните с того, что покажитесь специалисту (пластическому хирургу).
17 февраля 2011 года
Спрашивает Лола :
Пол года назад у себя на руке (с внутренней стороны около подмышки) я удалил бородавку чистотелом, капнула немного более нужного и в результате на этом месте образовался шрам, диаметром около 6 мм. Сейчас он переодически слегка побаливает. Что это может быть? и что необходимо делать.
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Ответ:
Добрый день, Лола! Вам нужно незамедлительно идти на очный прием к специалисту (дерматологу). Дело в том, что вариантов развития событий может быть несколько. Либо Вы удалили родинку, которую удалять не стоило, в результате развились опасные осложнения. Либо травма кожи чистотелом была достаточно глубокой, в процесс рубцевания вовлеклись подлежащие ткани (например, лимфатический узел, нервное сплетение, сосуд и т.д.). И, наконец, последний вариант, у Вас начал развиваться коллоидный рубец. Этот тип рубца коварен тем, что расти он начинает не сразу после травмы, а спустя некоторое время. Рост этого рубца может продолжаться годами. Чем раньше Вы начнете лечение рубца этого типа, тем лучшего результата сможете добиться. Подробнее о келоидных рубцах и методах их лечения Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. В любом случае, не откладывайте визит к специалисту!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте! Мне 17 лет! У меня на лице появляются маленькие шрамы, непонятно от чего.
На вид как посмотреть лицо, а на нем углубление Что это может быть?????
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Саша! Нет ли у Вас склонности к появлению акне или угревой сыпи, которая может являться причиной появления, описанных Вами, шрамов (атрофического типа)? Если угри у вас есть, то причина появления шрамов будет очевидной. В таком случае Вам нужно серьезно заняться лечением угревой болезни, чтобы предотвратить появление новых рубцов. А для того, чтобы избавиться от уже имеющихся повреждений, нужно провести лазерную шлифовку кожи с параллельным использованием препаратов, которые ускоряют процессы регенерации поврежденных тканей и способствуют резорбции (рассасыванию) рубцов. Подробнее о таких препаратах Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Если же угрей у Вас нет, а шрамы продолжают появляться, Вам стоит незамедлительно обратиться на очную консультацию к специалисту, провести тщательное обследование и выяснить истинную причину их появления. Будьте здоровы!
21 мая 2010 года
Спрашивает zilola6889@mail.ru:
Здравствуйте !подролась и мне поцарапали ногтями лицо поверхностно неглубоко могут ли остатся рубцы???начала сразу мазать контрактубекс и сыпать детскую присыпку,если останется что пооаветуете какую кореккцую
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ранки на коже лица не глубокие – ссадины – рубцов не останется. Для предотвращения нагноения и образования рубцов рекомендуется тщательно ухаживать за кожей лица и ссадинами, обрабатывать ссадины антисептиком до их подсыхания и образования корочек. Присыпать ссадины детской присыпкой не надо – это нарушает процесс заживления ссадин. Также не показано использование контратубекса – он оказывает модулирующее действие на уже имеющуюся рубцовую ткань, которая в Вашем случае отсутствует. Если все же Вы недооценили глубину ранок и шрамы всеже сформируются – рекомендуется лазерная аппаратная коррекция как метод, который позволит сделать шрамы визуально невидимыми. Подробнее о методах лечения шрамови рубцов можно прочесть в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры