Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
У меня на руке шрамы. Косметолог сказал, что, от таких шрамов очень трудно избавиться, может помочь шлифовка. Какова разница между, лазерной и механической шлифовкой? И делается ли наркоз?
16 марта 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Добрый день, Юлия!
При лазерной шлифовке лазер "выжигает" верхние слои кожи; механическая шлифовка, как правило, делается аппаратом пескоструйной микродермоабразии. В ходе этой процедуры верхние слои кожи "снимаются" потоком "песка". В зависимости от вида и размеров рубца, и если нет противопоказаний, рубцовую ткань можно иссечь. Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у пластического хирурга.
Красоты и здоровья Вам!
09 февраля 2014 года
Спрашивает Оля:
у мене шрами на обличчі від здертих прищів. Як зменшити розміри?
24 февраля 2014 года
Отвечает Хусид Ольга Владимировна:
Ольга, с Вашей проблемой поможет справиться лазерная шлифовка – это снятие поверхностных слоев эпидермиса, за счет чего происходит активная регенерация и, как следствие, улучшение текстурности кожи. Благодаря этой методике мы можем привести постакнетические рубцы к состоянию гладкой кожи.
Данная процедура выполняется в течение 30 минут и требует определенного реабилитационного периода – от 3 до 5 дней. Единственное условие – отсутствие острых воспалительных высыпаний на момент прохождения процедуры. Потому что очень часто постакнетические рубцы сочетаются с активными акне, особенно в молодом возрасте. В этом случае, я советую сначала вылечить акне и только потом начинать работать с рубцами.
Я рекомендую начинать лечение с 21 года, поскольку именно в этом возрасте происходит становление гормонального фона в окончательном периоде.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Жанна :
Добрый день, мне 34 года, по молодости сделала себе 2 татуировки, одна еще до мих пор есть, ее просто так не увидишь, а вторую на предплечье удалила, так как сейчас мне это жутко не нравится и жалею о сделанном, но как избавиться от шрамов после удаления?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Жанна! Каких размеров была удаленная татуировка? Как давно Вы ее удалили? Каким методом было проведено удаление? Сформировался ли рубец, если да, то каких он размеров, какого цвета, как соотносится с окружающей кожей (вровень, выбухает, западает), какова его плотность? Надеюсь, Вы понимаете, что виртуальная помощь в Вашем случае невозможна. Вам нужно идти на очный прием к специалисту и вместе с ним решать, что и когда делать. В идеальном варианте будет достаточно местно использовать в виде крема (или геля) препарат карипаин, совмещая такое применение с физиотерапевтическими процедурами (фонофорез или электрофорез с карипаином). Возможно, понадобится дополнить консервативное лечение оперативными или косметологическими процедурами. Однако, повторюсь, курс лечения должен назначать только Ваш лечащий доктор на очном приеме. Будьте здоровы
20 марта 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Около года назад я удалила 2 родинки на спине - появились выпуклые рубцы. Хотелось бы удалить, но не знаю, какой метод выбрать...Слышала, что существуют разные типы лазерного удаления: эрбиевым, карбоновым и СО2 лазерами. В чем различия и каким лазером лучше воспользоваться для наиболее эффективного результата? заранее большое спасибо!
29 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Валерия, даже после лазерного удаления келоид может снова появиться независимо от типа лазера. Попробуйте на небольшом участке рубца лазерные разрушения. Если келоид будет возобновляться, лучше обкалывать рубцы Лидазой 2 раз а в неделю 3-4 раза, если рубец будет размягчаться, можно сделать до 10 инъекций. У перечисленных лазеров разная длина волны и соответственно разная глубина проникновения в ткани. В частности глубина проникновения эрбиевого лазера в ткань составляет 0,05 мм, а СО-2 лазера – проникновение 0,1 мм. В нашей клинике используется диодный лазер, преимуществом которого является проникновение в ткани на 3 мм. Эффективность его использования в удалении различных рубцов очевидна. Однако, следует помнить, что всегда существует процент рецидивов. Но процедура осуществляется исключительно после консультации со специалистом.
26 июня 2009 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте увожаемый доктор. у меня вот какая проблема. в детстве я обожгла плечо кипятком остался глубокий шрам на плече.мне было 8 лет сейчас мне 21 и я решила устранить это. это надо делать при помощи операции по пересадки кожи и болезненна ли операция или легкая . или я слышала про лазер и шлийфовку. что лучше сделать. это очень важно для меня.зарание спасибо за ответ.
02 июля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Методика лечения подбирается индивидуально в зависимости от глубины и размера рубца, склонности кожи к пигментации и образованию гипертрофических и келлоидных рубцов. Теоретически лазерная шлифовка имеет преимущество перед дермабразией. Если размер рубца большой скорее всего будет необходимо хирургическое вмешательство с последующей лазерной шлифовкой. Обратитесь к пластическим хирургам, посоветуйтесь с ними.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Мне вырезали фурункул на щеке, рана ещё не затянулась, но врачи говорят-останется шрам. Каким образом можно убрать этот шрам? Какую мазь порекомендуете? Когда можно делать лазерную шлифовку?
21 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена!
За шрамом наблюдают в течение 2-3 месяцев, затем решают вопрос о необходимости коррекции терапевтическим или хирургическим или лазерным путем. Периодически показывайтесь лечащему хирургу (или пластическому хирургу), чтобы не пропустить момент коррекции. Берегите рубец от солнечных лучей, даже зимних, так как велика возможность гиперпигментации, а это еще одна проблема для дальнейшего ее решения.
07 ноября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Я хотела бы спросить где,у нас на Украине,можно качественно удалить татуировки и сколько приблизительно стоит такая процедура.Татуировки зделаны около 15 лет назад,на пальцах.
30 ноября 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Насколько я знаю, можно удалить в клинике ЛинЛайн, все зависит от цвета татуировки, обязательно уточняйте это, когда будете записываться на прием. И, опять же, повторяюсь, никто не даст вам 100% гарантию того, как поведет себя татуировка, всегда нужно пробовать на маленьком участке. И не пытайтесь воспользоваться никаким другим методом, кроме лазерного удаления (не шлифовки, а именно Q-switched лазером).
25 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна, 26 лет:
Здравствуйте, 2 месяца назад удалила родинку на ноге (голени). Удалял врач онколог (выжег). После того как отвалилась корочка осталось бордовое пятно. Это рубец? Что делать? Врач говорил, что на месте родинки останется еле заметная оспинка. А осталось яркое бордовое пятно. Заранее спасибо.
29 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Похоже, да, это действительно рубец. Образовался он от того, что удаление подобного рода-всегда глубокое повреждение кожи. Сначала покажитесь тому специалисту, кто удалял Вам родинку. А уже потом найдете дерматолога, который поможет Вам решить эту проблему, например, с помощью мезотерапии. Не расстраивайтесь, Вы еще не потеряли время, как раз сейчас и нужно заниматься образовавшимся рубцом.
30 августа 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Меня звать Настя. Я хотела бы задать вам вопрос: Можно ли мне использовать гель Ферменкол, если у меня остались рубцы от прыщей. Рубцы как ямки, то есть ниже уровня кожи. Или что мне использовать?Спасибо!
08 сентября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Ферменкол Вам назначил врач, или Вы решили сами его себе назначить? Цитирую из инструкции:
Противопоказания:
- гипотрофические и атрофические рубцы.

- аллергия на коллагеназу.

Показания:
Ферменкол применяется для коррекции и профилактики образования рубцов (в том числе гипертрофических и келоидных рубцов) после хирургических операций, ожогов, ран, отморожений и угревой сыпи.
У Вас рубцы минус ткань,т.е. атрофичные. В домашних условиях самостоятельно трудно справиться с проблемой. Лечением должен заниматься врач дерматокосметолог. Посмотрите по ссылкам адреса клиник, где Вам помогут грамотно решить Вашу проблему. http://www.bogomoletsclinic.com.ua/?view=txt&div=publish&id=3438131003

http://www.vsm-skinlaser.com.ua/lastrauma.html
http://www.el-en.com.ua/lazer/Lazernaya_shlifovka/
23 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У моей дочери заячья губа ( двустороннее расщепление верхней губы) в 10 месяцев нам сделали операцию. Сейчас ей 15 лет. Естественно шрамы остались( вогнутые). я понимаю , что нужно косметическая операция. подскажите , пожалуйста, к кому нам обратиться в Харькове и возможно ли обойтись без оперативного вмешательства. да и вообще , можно ли избавиться от таких вогнутых шрамов.? Спасибо
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Возможность коррекции шрамов, оставшихся после операции по поводу заячьей губы, можно определить только на очной консультации у пластического хирурга. Подробная информация о методах лечения послеоперационны шрамов и рубцов содержится в материалах статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Обратитесь в консультационный филиал клиники Вртус по адресу г. Харьков, ул. Чернышевского, 30, салон красоты "Харизма", 1й этаж
+38(095)139 60 30 или в клинику «Радмир-политех» по адерсу ул. Пушкинская 79/1 (Киевский район), телефон: +38 (057) 707-64-04 (регистратура).Берегите здоровье!
07 июля 2010 года
Спрашивает Ірина:
у мене на коліні є великий шрам після травми. Зараз мені 27 років, травму отримала в 10р. Як можна зменшити шрам, зробити його менш помітним? Наперед ДЯКУЮ!!! І чи можете порадити хорошого спеціаліста у Львові?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Основными методами, позволяющими избавиться от рубцов и шрамов, являются пластическая операция, лазерная коррекция. Выбор конкретного метода зависит от размера рубца, характера рубцовой ткани, локализации рубца, индивидуальных особенностей организма пациента. Подробности об этих методах лечения рубцов и шрамов вы можете узнать из статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения, посвященной интересующей Вас теме. Во Львове Вы можете обратиться в центр пластической хирургии и эстетической косметологии Персона-люкс по адресу: ул. акад. Богомольца, 3
+38 (050) 611-49-87, 8 (0322) 75-11-16. Берегите здоровье!
19 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте.Моему сыну 13 лет и уже появляються на лице прищики подростковые,очень переживаю так как у его папы в этом возрасте были прищи ,что на лице остались шрамы.Подскажите что делать.Спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Угревая сыпь в подростковом возрасте это, как правило, следствие повышенной жирности кожи. Повышенная жирность кожи – следствие гормональных изменений, свойственных подростковому возрасту. Если причина в этом – необходимы регулярные процедуры, которые будут поддерживать чистоту кожи лица юноши, препятствовать чрезмерному образованию кожного сала и развитию в излишках кожного сала болезнетворных микроорганизмов. Очистка кожи может выполняться при помощи средств из всемирно известных линий, предназначенных для ухода за кожей лица и профилактики угревой сыпи. Если тщательный уход за кожей не помоет избавиться от угрей – показана консультация дерматокосметолога и обследование на предмет выявления демодекса, кишечного дисбактериоза и других причин устойчивой к терапии угревой сыпи. Берегите здоровье!
24 июля 2009 года
Спрашивает катерина:
Добрый день!парень 16 лет на подбородке два рубца после прижигания подкожного молюска чистотелом.проводили лечение криотерапией после трех сеансов был хороший результат последующие два вернули все в исходное положение.теперь мы на распутье с выбором метода лечения,рубцы не беспокоят .проживаем в городе Донецке.
29 июля 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина!
Да, вот так и бывает при выборе неадекватного метода лечения или при неправильном самолечении. Работа с лицом всегда требовала осторожности. Для определения дальнейшей тактики просто необходим осмотр молодого человека. На территории ИНВХ в г. Донецке есть клиника лазерной косметологии "Lege artis". Рекомендую Вам обратиться туда на консультацию к дерматологу или хирургу. Удачи Вам!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Валя :
У меня остался шрам на ноге, после ожога. Как как от него избавится?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Валя! Для начала Вам нужно очно проконсультироваться у специалиста (дерматолога), чтобы исключить келоидную природу рубца. Дело в том, что рубцы данного типа лучше не трогать, особенно не иссекать. Если рубец келоидный, то, сколько операций не делай, каким швом потом не зашивай, он все равно будет появляться снова и увеличиваться. Если же рубец не келоидный, не большой в размерах и не сильно выражен, то использование мази или геля (например, карипаин) будет вполне эффективным. Тот же препарат можно вводить в рубцовые ткани посредством фонофореза или электрофореза. Этот метод или его комбинация с местным использованием мази будет наиболее эффективным. Но прежде чем что-то предпринять, обязательно проконсультируйтесь с лечащим доктором. Он же будет контролировать весь процесс лечения. Будьте здоровы!
08 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Три месяца назад мне на щеке удалали атрерому диаметром 0,5 мм радиоволной. Врач сказала что следа не будет. В итоге у меня атрофический рубец диаметром 0,5 мм, розового цвета. Была у хирурга, тот сказал только через год можно делать пластическую операцию. В других клиниках мне говорят, что необходимо уже сейчас делать глубокий пилинг, дермабразию или лазер. Я не знаю как мне быть и кому верить. Сейчас пользуюсь мазью Стратадерм, но от неё результата нет, как мне кажется только ещё глубже стал рубец. Скажите пожалуйста, стоит ли мне ждать год до коррекции или корректировать нужно уже сейчас? Со временем может ли приподняться дно рубца само по себе,и побледнеет ли рубец? Я живу в Днепропетровке (Украина), можете ли посоветовать клинику хорошую. Заранее спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.
16 июля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Я не вижу Ваш атрофический рубчик в диаметре 0,5 мм (наверное Вы имели в виду см), но могу заверить, что он точно глубже не станет. Действительно на этом этапе формирования рубчика можно применять такие методики как дермобразия, химический пиллинг, фракционный лазер, но нужно понимать, что для достижения положительного результата необходимо несколько курсов, которые могут растянуться до двух лет. Пластическая операция предполагает иссечение дефекта с наложением швов и в течении месяца формируется новый рубчик но другой формы, менее заметный. В Днепропетровске хорошие клиники, где действительно Вам могут помочь. Продолжайте использовать Стратадерм, рубчик обязательно побледнеет и приобретет цвет кожи. В этот период Вам нельзя загорать, так как это может привести к стойкой гиперпигментации.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры