Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2010 года
Спрашивает Ильяс:
Здравствуйте! у меня ожог на руке от наколенной головки зажигалки, после него теперб шрам, какую мазь использоват чтобы избавиться от нее
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ильяс! Использование кремов и мазей, моделирующих рубцовую ткань, в виде монотерапии послеожоговых рубцов малоэффективно. Как правило, мазетерапия является дополнительным компонентом лечения, основой которого становится пластическая операция или лазерная коррекция. Подбор метода, который позволит Вам избавиться от шрама, должен производиться на очной консультации у дерматокосметолога или пластического хирурга с учетом локализации, размеров шрама и характера рубцовых изменений. Подробная информация о методах лечения рубцов и шрамов содержится в материала статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Там же перечислены мази и кремы, назначаемые при лечении рубцов и шрамов. Берегите здоровье!
24 июня 2009 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте!Мне 21 год.У меня были постояные вывихи плечевова сустава пришлось делать пластическую операцыю.1 сентября 2008 г. я зделал ну к сажыленю остался шрам 12 см. очень заметный.Какие есть варианты ево вывисти или хотябы зделать мало заметным и повремини как ето долго? Подскажыти пожалуста....
09 июля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Тимур, здравствуйте!
Период формирования рубца - 6 месяцев. В этот период можно провести наружное лечение с использованием препаратов, влияющих на формирование рубца.
Существующие методики коррекции рубца:
•физиотерапия (фонофорез, электрофорез);
•фотокоррекция;
•лазеротерапия;
•криотерапия;
•инъекции;
•пилинг, дермабразия;
•хирургическое иссечение.
Окончательное слово за специалистами эстетической медицины.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Лариса :
Доктор, извените если я не по адресу, просто я не знаю в какую рубрику моя проблема подходит. Дело в том, что от аварии у меня на руке остались два широких и безобразных шрама, думала со временем стянутся. Теперь у меня комплекс, не могу одеть майку с коротким рукавом. Есть ли какие-то шансы от них избавиться, или хотя-бы сделать их менее заметными?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса! Окончательно избавиться от шрамов и добиться первозданной красоты и здоровья кожи, увы, не получиться. Но улучшить ее внешний вид вполне реально. Правда, не видя Вас и Ваши шрамы, делать какие-то прогнозы и давать какие-то рекомендации, касающиеся лечения, невозможно. Для начала, нужно осмотреть Вас и оценить с каким типом рубцов мы имеем дело (нормотрофические, атрофические, гипертрофические или келоидные). Соответственно типу рубца можно подобрать курс лечения. Примерный комплекс лечения может включать в себя применение медикаментозных препаратов (местно можно применять препарат карипаин в виде мази и введение этого препарата путем фонофореза, ультразвука, электрофореза), хирургического лечения (иссечение пораженной ткани) и косметологических процедур (пилинги, мезотерапия и т.д.). Подходящую именно Вам схему лечения может подобрать только Ваш лечащий доктор на очном приеме. Будьте здоровы!
11 декабря 2010 года
Спрашивает Элина:
4 года назад поехала на море, приехала и на плече образовалось красное патнышко в горошек, начало расти и чесаться, спустя 4 года пошла к врачу, проконсультироваться, врач сказал каллоидный рубец, у меня до сих пор плечо зудит, красное, медленно растет, скажите, пожалуйста, что это может быть, и может ли это быть каллоидный рубец, есть шрамы которые хорошо заросли.
15 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Элина! Точно установить диагноз возможно лишь при осмотре. Обычно рост келоида начинается спустя 2—3 нед после заживления раны с ограниченных уплотнений в толще рубцовой ткани и продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет. Рубец занимает большую площадь, чем первоначальное повреждение. Даже спустя годы келоидные рубцы продолжают расти и могут образовывать когтеобразные выросты. По своим разновидностям келоиды подразделяются на молодые и старые. Тактики лечения этих двух форм кардинально отличаются. Молодые келоиды - это келоиды со сроком существования от 3 месяцев до 5 лет. Характеризуются активным ростом, имеют гладкую блестящую поверхность и цвет от красного до цианотичного. Старые келоиды - это келоиды со сроком существования от 5 до 10 лет. Характеризуются неровной морщинистой поверхностью, иногда - западанием центральной части, более бледной окраской по сравнению с молодыми келоидами.
24 декабря 2009 года
Спрашивает Лена:
Большое спасибо за Ваш ответ. Назрел ещё 1 вопрос.
Дня 3 назад отпала корочка от раны после фурункула, можно ли уже начинать пользоваться контрактубексом, и стоит ли пользоваться им вообще?
Станет ли меньше рубец от мази?
Куда можно выслать фото шрама?
28 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, к сожалению, консультант не фиксирует предыдущие вопросы конкретного пациента, да и не может проследить течение болезни заочно. Но 3 дня после эпителизации (заживления) - малый срок, чтоб начать пользоваться контрактубексом. Выбор метода лечения рубцов может определить только врач при осмотре и прощупывании рубца. Поэтому - фотографии недостаточно. Пациенты из Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматовенерологу :0662237871.
23 мая 2010 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день!
В июле прошлого года, у меня удалили щитовидную железу. Образовался келоидный рубец. Шрам примерно 8-9 см.
Скажите, пожалуйста, в моём случае лазерная коррекция будет производиться единоразово?
И сколько примерно это стоит? Спасибо.
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Лазерная коррекция для лечения келоидных рубцов (если это действтиельно келоидный рубец) практически не применяется, поскольку лазерная шлифовка моет привести к еще большей активации келоида. Ядл лечения келоидных рубцов чаще применяются такие методы, как компрессия рубцовой ткани (сдавление рубца в течение длительного времени), введение силиконовых гелей в ткань рубца, инъекции кортикостероидов (гормонов коры надпочечников), криодеструкция (лечение жидким азотом), обработка сосудистым лазером, лечение при помощи специальных мазей. Подробную информацию о методах лечения келоидных рубцов можно получить из статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 мая 2010 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте. В лет 10 очень неудачно упал...рассек подбородок вплоть до вмятины в кости и тогда ничего не зашивали, заросло само собой и, конечно, остался неприятного вида шрам. Сейчас мне 25 и есть большое желание избавится от этой "красоты"... Посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать? Лазер или пластическая хирургия?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! И лазерная шлифовка и пластическая хирургия используются для удаления шрамов и рубцов. Выбор конкретного метода зависит от характера рубца, его глубины, размеров, степени деформации окружающих тканей и многих других факторов. В некоторых случаях используются обе методики лечения рубцов последовательно, с добавлением терапии при помощи моделирующих рубцовую ткань кремов и мазей. Выбор мтод лечения, в котором нуждаетесь именно Вы можно сделать только на очной консультации у косметолога-дерматолога и пластического хирурга. Подробную информацию о методах лечения и удаления рубцов и шрамов можно получить из статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 июля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
У меня на лопатке образовался рубец из-за неправиленого ухода за кожей после удаления родинки, прошло около 3 лет.
Как можно его удалить - хирургический способ, или подойдет использование гирудотерапии?
Могу вам высдлать фотографию. Заранее спасибо!
23 июля 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Вариант лечения рубца -зависит от его типа, для большинства рубцов самым эффективным методом является классическая лазерная шлифовка (эрбиевым лазером) или фракционная лазерная шлифовка.Фракционный лазер ProFractional™ стимулирует и активизирует регенерацию кожи. Лазерный луч оставляет на коже микро каналы глубиной от 50 до 1500 микрон, не затрагивая ближайшие ткани кожи. В результате активизации коллагена и эластина, ткань рубца становится более эластичной и мягкой, меняется цвет, рубец становится похож на ближние ткани кожи.Также есть такие виды удаления рубца и шрама как: Биоревитализация, контурная пластика, инъекции дипроспана, пилинги. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию к нашему специалисту, после очного осмотра, подберет самый эффективный в Вашем случае, исходя из Ваших особенностей организма метод удаления рубца. Обращайтесь по тел. (044)585-7007 или (093) 177-1611
18 января 2010 года
Спрашивает Евгения:
Моя двухлетняя дочь 3 дня назад с разбегу налетела на угол стеклянного столика, рассекла себе лобик. Поехали в травмпункт, там обработали ранку и наложили повязку. Ранка размером около 1см. У нас с мужем возник вопрос: может есть какие-то мази,чтобы минимизировать шрамик? Ранка чуть выше уровня бровей, челкой не скроешь, а хочется, чтобы девочка выросла красивой. Если есть возможность помочь шраму стать незаметным, мы обязательно ее используем!
26 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения!
Обычно такие средства рекомендуют хирурги, которые видят и контролируют рану. Если заживление проходит в пределах нормы, никто не вмешивается в течение 2х месяцев. Берегите рубчик до побледнения от солнечных лучей (используйте солнцезащитный лосьон с фактором защиты, купленный в аптеке!), не разогревайте кожу лица никакими средствами. Если все проходит благополучно, то в дальнейшем рубец становится практически незаметным.
13 июля 2009 года
Спрашивает Александр:
У меня осле аварии на мотоцикле, около года назад, остались плохо обработанные шрамы на лице. Находятся над левым глазом и подбородке. Как можно избавиться от них и сколько приблизительно будет стоить процедура?
14 июля 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от вида рубца. Бороться можно с помощью шлифовок. Самые безопасные, контролируемые и эффективные - лазерные шлифовки. Можно делать также химические или с помощью различных абразивных веществ. В первом случае - не очень эффективно, во втором - много нехороших последствий. Может еще понадобиться удалить расширенные сосуды на рубце или заполнить филлером. Цену назвать точную не могу, это зависит от размера рубцов и их вида.
18 января 2010 года
Спрашивает Ксюша:
У меня остались маленькие следи от прищей, чуть- чуть неровная кожа на щеке , времени после лечения прошло где - то 8 месяцев, и на месте прищей ещо есть красние пятна, скажите пожалуйста они сами пройдуть со временем или нужна шлифовка?
26 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксюша!
Вам необходимо до начала солнечного сезона серьезно заняться своим лицом: необходим курс, состоящий из мезотерапии (для удаления красных пятен) и поверхностного пилинга ( для выравнивания поверхности кожи). Количество процедур, их комбинация определяется специалистом-косметологом после непосредственного осмотра. В любом случае берегите лицо от солнечных лучей, применяйте солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30.
25 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Меня зовут Марина.Мне 28лет у меня шрам на лице с 2-х лет.Приблизительно 2-3см.Можно его удалить и сколько это будет стоить?Спасибо!
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Для того чтобы делать какие-то выводы, давать прогнозы, назначать лечение, Вас нужно, как минимум, осмотреть. А для этого, как вы понимаете, сеть не лучшее место. Вам нужно идти к специалисту на прием, а не искать помощи в интернете. Специалист на приеме определит тип рубца и примет решение о том, какой метод для его удаления предпочтительней (иссечение, криодеструкция, шлифовка, лазерная терапия и т.д.). Вполне вероятно, что серьезное вмешательство Вам не понадобится. В таком случае, Вам могут рекомендовать местное применение препаратов на основе папаина или физиотерапевтическое введение этих препаратов. Подробнее о таких препаратах Вы сможете узнать из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Не откладывайте визит к специалисту!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как избавиться от шрамов,после пореза лезвием?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того чтобы делать какие-то выводы, давать прогнозы, назначать лечение, Вас нужно, как минимум, осмотреть. А для этого, как вы понимаете, сеть не лучшее место. Вам нужно идти к специалисту на прием, а не искать помощи в интернете. Специалист на приеме определит тип рубца и примет решение о том, какой метод для его удаления предпочтительней (иссечение, криодеструкция, шлифовка, лазерная терапия и т.д.). Вполне вероятно, что серьезное вмешательство Вам не понадобится. В таком случае, Вам могут рекомендовать местное применение препаратов на основе папаина или физиотерапевтическое введение этих препаратов. Подробнее о таких препаратах Вы сможете узнать из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Не откладывайте визит к специалисту!
22 сентября 2009 года
Спрашивает надя:
хочу вылечится от келоидного рубца,можно ли самим начать пользоваться мазью Зерадерм?
01 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надя!
Никто не может Вам запретить ничего, если Вы это хотите сделать. Однако, Вы уже спросили разрешения, используя Интернет, значит, вероятность успеха лечения выше. Часто при келоидах мази неэффективны. Для применения других методов все же лучше показать рубец врачу, а если понадобится, то и не одному. Грамотный врач подберет наиболее эффективные для Вас варианты лечения. Надеюсь, основная мысль ответа Вам понятна.
12 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня ожоговый шрам на груди размером 15X13 подскажите каким методом можно его удалить. И где это можно сделать в Киеве? Сколько это приблизительно будет стоить?
23 июня 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Операции по удалению послеожоговых рубцов выполняются в клиниках пластической и реконструктивной хирургии. В Киеве достотачно широкий спектр данных учреждений как частного так и государственного характера,которые отличаются комфортом и ценами - выбор за Вами. В Вашем случае возможна пересадка кожи на дефектную зону, однако окончательное решение возможно принять только после непосредственного осмотра и обследования.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры